Медиа-группа в 2022: кампании в поддержку жертв пыток, о правах человека и республиканская конференция

За период январь - декабрь 2022 года медиа-группой опубликовано 379 материалов: 213 - на русском, 150 - на таджикском и 16 - на английском языках.

Медиа-группа (МГ) в рамках деятельности Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане участвовала в традиционных ежегодных кампаниях, посвященных Международному дню в поддержку жертв пыток и Всемирному дню права человека.    

Мероприятия к Международному дню в поддержку жертв пыток

Так, с 16 мая по 26 июня 2022 года, в рамках кампании, приуроченной Международному дню в поддержку жертв пыток, в столице и регионах были проведены различные тематические мероприятия, которые сопровождались хештегами:

#Стоп пыткам и безнаказанности!

#Stop torture and impunity!

#Аз шиканҷа ва беҷазоӣ даст кашед!

С 16 мая по 1 июня прошла онлайн-презентация мобильного приложения “Я и мои права”. За это время участники разобрали почти всю составляющую приложения. Основной акцент был сделан на разделе “Для пострадавших от насилия”, где важно было донести до пользователей сложную правовую информацию в упрощенном виде. Таким образом пользователи узнали, что такое пытки, административное задержание, домашнее насилие и разобрали права лиц, живущих с ВИЧ и КГН (ключевых групп населения). Кроме того, в приложении четко прописаны какие действия нужно предпринять в случае нарушения прав в описанных случаях, а также работает путеводитель, где можно найти необходимые контакты.

1 июня состоялась онлайн-викторина, которая стала итогом информационной кампании “Я и мои права”. По результатам викторины были определены три победителя: Хушанг Джумаев, Фируз Юсуфи и Хусрав Зикруллоев. Ребята оказались самыми активными и быстрыми в ответах на вопросы о мобильном приложении «Я и мои права».

Также были организованы правовые приемные – 24 мая в Душанбе, 6 и 8 июня - в Согдийской облатси и 28 мая – в Хатлонской области. Граждан интересовала различная информация – о порядке регистрации брака и оформления развода, о трудовой миграции, о назначении пенсионного пособия, о правах детей, чьи родители в разводе, о жилищных вопросах и т.д.

В рамках кампании был проведен также радиоэфир на тему свободы от пыток: 25 мая на Авторадио и 26 мая на радио «Азия-Плюс». Эксперты поделились информацией о рекомендациях Комитета против пыток для Республики Таджикистан и о том, какая деятельность была осуществлена государством для выполнения рекомендаций. Эксперты также ответили на многочисленные вопросы радиослушателей, которые интересовались, в чем разница между пытками и жестоким обращением, с какой целью применяются пытки, где существует большая возможность применения пыток, применяется ли амнистия к лицам, виновным в применении пыток и т.д.

 

С 1 по 10 июня, в рамках проведения кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!», на больших мониторах по городу Душанбе: на перекрестке ЦУМа, на перекрестке Дома печати, у гостиницы «Душанбе», на кольцевой у цирка, напротив рынка «Мехргон», напротив амфитеатра и у памятника Исмоили Сомони были размещены видеоролики с цитатами представителей государственных органов и известных личностей о запрете на применение пыток. В основе роликов содержались принципы национального и международного права, в частности статьи 5 Всеобщей декларации о правах человека и основных свобод «Никто не должен подвергаться пыткам и жестокому обращению».

В рамках кампании были проведены также мастер-класс, конкурсы и викторины для молодежи в Душанбе и Согдийской области. Так, 5 июня в Душанбе в кафе «PARKING» был организован мастер-класс по тематике свободы от пыток. 6 июня в городе Пенджикент, и 8 июня в городе Худжанд в Американском уголке были организованы информационные сессии по тематике свободы от пыток, после чего были проведены конкурсы и разыгрывались призы в рамках онлайн-викторины (Quiz на платформе Kahoot) для молодежи.

 

МГ также провела онлайн-акцию на страницах Коалиции в социальных сетях. Так, с 20 по 26 июня на сайте Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, а также страницах Коалиции в социальных сетях ежедневно размещалось по одной цитате представителей государственных органов и известных личностей о запрете на применение

пыток. Информация сопровождалась контактными данными, по которым можно обратиться в случае применения пыток и ЖО.

29 июля и 15-16 августа в городе Худжанд Согдийской области были проведены выездные юридические консультации.

11 августа жителям и гостям столицы были также предоставлены бесплатные правовые консультации.

22 и 24 августа были проведены выездные бесплатные правовые консультации в городе Бохтар – административном центре Хатлонской области. 

В рамках кампании были также проведены информационные сессии на тему свободы от пыток. 1 августа такие сессии состоялись в Кулябе, где приняли участие пятнадцать адвокатов, правозащитников, журналистов государственных и независимых СМИ, ТВ, радио, блогеры и медиа-фрилансеры Кулябского региона.

3 августа в Бохтаре прошла встреча правозащитников с адвокатами, журналистами и активистами областного центра Хатлонской области по теме: «Сотрудничество и повышение квалификации по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения». Встреча была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, в которой приняли участие более 12 правозащитников из числа адвокатов территориального органа Союза адвокатов Республики Таджикистан по Хатлонской области в городе Бохтар, журналистов местных СМИ и телевидения, представителей общественных организаций, работающих в Бохтаре.

Целью проведения информационных сессии являлось совершенствование навыков правозащитников и журналистов по освещению свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

29 и 30 августа 2022 года, в отеле «Dushanbe Serena» прошел двухдневный обучающий семинар для сотрудников пресс-служб и специалистов правоохранительных и государственных органов Таджикистана на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения».

Мероприятие организовано Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане. В нем приняли участие журналисты государственных СМИ, сотрудники пресс-служб и центров связей с общественностью и специалисты Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков РТ, Минюста пи  Таджикистана, аппарата Уполномоченного по правам человека РТ, Минобороны, Верховного суда, Министерства труда, миграции и занятости населения, Министерства образования и науки Таджикистана, Министерства иностранных дел РТ, Агентства по статистике при Президенте Таджикистана.

Целью проведения семинара является повышение квалификации сотрудников пресс-центров правоохранительных органов и других государственных органов, а также государственных средств массовой информации по вопросам посредничества в свободе от пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания в целях реализации положений Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 гг.

 

Республиканская конференция на тему борьбы с пытками

25 октября в Национальной библиотеке в Душанбе состоялась республиканская научно-практическая конференция о борьбе с пытками: опыт и достижения. Основной целью конференции, являлось обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

Мероприятие проводилось Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

В рамках конференции представители министерств и ведомств, ряда национальных, региональных и международных институтов выступили с докладами об обеспечении свободы от пыток. По результатам конференции были подготовлены отдельные материалы.

 

Мероприятия к Всемирному дню прав человека

Коалиция провела 30-дневную кампанию «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященную Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Юристы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане предоставили бесплатные правовые консультации в городах Душанбе, Бохтар, Турсунзода, Истаравшан, Дж. Расулов.

10 ноября, на территории города Душанбе и 30 ноября в городе Турсунзаде правозащитники провели бесплатные правовые консультации по вопросам противодействию пыткам и безнаказанности в Республике Таджикистан и другим правовым вопросам. Граждане задавали юристам волнующие их вопросы, связанные с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, куда обращаться при задержании и применении физического насилия, а также по жилищным, семейным, трудовым спорам и вопросам, связанным с гражданско-правовыми исками о защите чести достоинства и деловой репутации. Всего в городе Душанбе бесплатная правовая помощь была оказана 31 гражданину, из которых 19 женщин и 12 мужчин. В Турсунзаде - 12 гражданам, из которых 7 женщин и 5 мужчин.

14 ноября бесплатные правовые консультации были проведены в городе Бохтар Хатлонской области. Граждан интересовали в основном вопросы, связанные с жилищными и семейными спорами, а также вопросы по гражданско-правовым спорам о защите прав собственников жилья при сносах и предоставлении компенсации, о порядке обеспечения защитником при задержании и применении физического насилия в семье. Всего в городе Бохтар бесплатная правовая помощь была оказана 23 гражданам, из которых 17 женщин и 6 мужчин.

18 ноября 2022 года в Джаббор Расуловском районе Согдийской области и 21 ноября в городе Истаравшан, общественная организация «Начало», входящая в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела две выездные правовые консультации.

15 ноября в прямом эфире на радио Asia-Plus состоялась радиопередача В качестве эксперта выступила Шоира Давлатова – руководитель ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Целью мероприятия является правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере прав человека. Эксперт предоставила информацию о том, что в 2012 году статья «Пытки» (ст.143 прим 1) была включена в УК РТ, как изменилась ситуация в сфере свободы от пыток в Таджикистане за последние 10 лет, а также ответила на вопросы радиослушателей.

22 ноября в прямом эфире радио Asia-Plus состоялась радиопередача, где гостями в студии были юристы и адвокаты Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане: Азиз Бобоев и Абдурахмон Шарипов. В 2012 году статья «Пытки» была включена в УК РТ. Как в связи с этим изменилась ситуация в сфере свободы от пыток в Таджикистане за последние 10 лет? Эксперты поделились информацией об этом, также ответили на вопросы радиослушателей.

19 ноября 2022 года в городе Истаравшан и 21 ноября 2022 года в Дж. Расулове, ОО «Начало» входящяя в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела две информационные встречи с молодежью.

Целью мероприятия являлось предоставление знаний о правах человека, их истории и принципах; механизмах защиты прав человека; об организациях, которые занимаются защитой прав в Таджикистане (в частности, про Коалицию против пыток), а также привитие участникам ценности прав человека, осознание своей роли в защите прав человека.

26 ноября в образовательно-развлекательном центре «Parking» прошли тренинг и интеллектуальная игра-викторина. В мероприятии приняло участие двадцать гражданских активистов и студентов столичных вузов, молодых юристов.

2 декабря правозащитники провели информационную сессию для представителей молодежи города Душанбе и РРП, посвященную Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. Основной целью проведения инфосессии было изучение основ права человека, свободы от пыток, умение различать элементы пыток от других смежных статей, изучение основ Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международного пакта о гражданских и политических правах и порядка освещения темы противодействия пыткам в СМИ. Особый акцент был сделан на 10-летие включения статьи 143 (прим 1) в Уголовный кодекс Таджикистана.

Также были подготовлены спецматериалы:

Борцы за права человека: женщины, оставившие след в декларации прав человека, 01.12.2022

ТОП:15 Что означают права и свободы гражданина? 03.12.2022

Рӯзи ҳуқуқи инсон ва инъикоси мавзуи шиканҷа дар расонаҳои давлатии Тоҷикистон, 05.12.2022

Ҳуқуқи инсон: Ду ҳолати намоёни шиканҷа - аз нахустин ҳукми айбдорӣ то қазияи пурсарусадо07.12.2022

Таджикистан отмечает Всемирный день прав человека, 08.12.2022

Пытки – «редкое явление» или жертвы боятся преследования? 09.12.2022