Таджикистан отмечает Всемирный день прав человека

10 декабря исполняется ровно 74 года с того момента, когда на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов была принята Всеобщая декларация прав человека.

Прошло всего три года после окончания страшной Второй мировой войны, и проблема международной защиты в области прав человека стала особенно актуальной. 16 февраля решением Экономического и Социального Совета ООН была создана Комиссия по правам человека, которая должна была разрабатывать международные документы по вопросам гражданских прав и свобод. Ее главной целью провозглашалось «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин, в равенство больших и малых наций».

В Комиссию по правам человека вошли представители 18 государств, по принципу равного географического представительства из стран, принадлежащих разным континентам. В структуре ООН был также создан Департамент по правам человека, который оказывал содействие Комиссии в разработке итогового документа.

Работа над текстом Декларации о правах человека продолжалась в течение двух лет, шло очень много споров и по каждой статье Декларации возникали самые острые дискуссии. Так, при обсуждении права вступления в брак и равноправия сторон в браке представители мусульманских стран заявили, что та трактовка, в соответствии с которой мужчина и женщина могут вступать в брак по взаимному согласию без ограничений по национальным или религиозным признакам, противоречит мусульманской системе вероисповедания, и отражает лишь интересы западной цивилизации.

Острые разногласия возникли и при обсуждении статьи о праве на свободу религии. В Декларации указывалось, что человек имеет право исповедовать любую религию и менять свои религиозные убеждения. Представитель Саудовской Аравии заявил тогда, что такая трактовка посягает на культурные ценности государств исламского мира.

Но, тем не менее, несмотря на многообразие позиций и различных, порой противоположных, точек зрения, Комиссии удалось сформулировать приемлемый текст, который принят и вот уже на протяжении более чем 70 лет применяется как универсальный каталог прав и свобод человека.  Тогда, в 1948 году государствам удалось договориться об исходной точке сотрудничества в области прав человека.

В 1966 году на основании Декларации был принят Международный пакт о гражданских и политических правах, а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, которые вместе с Всеобщей декларацией прав человека считаются основополагающими документами по правам человека в современной международной системе прав человека.

В декабре 1950 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение установить 10 декабря Днем прав человека (Human Rights Day), в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека, а всем государствам-членам ООН предлагалось проводить приуроченные к этому дню соответствующие мероприятия.

Таджикистан 10 декабря также отмечает Всемирный день прав человека. Обычно в этот день проводятся круглые столы, научные конференции, собрания, посвященные вопросам прав человека. Активно участвует в мероприятиях Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Так, в этом году Коалиция проводит 30-дневную кампанию «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященную Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. Например, уже состоялись выездные правовые консультации 10 ноября в Душанбе, 14 ноября в Бохтаре (Хатлонская область), 18 ноября в Дж.Расуловском районе, 21 ноября – в Истаравшане (Согдийская область). 15 и 22 ноября юристы Коалиции рассказали в прямом эфире радио «Азия-Плюс» о ситуации в сфере свободы от пыток и ответили на вопросы радиослушателей. 18 ноября в Дж. Расулове, 21 ноября в Истаравшане и 26 ноября в Душанбе были организованы информационные сессии и викторина для молодежи. Целью мероприятий является правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере прав человека.

NoTorture.Tj