Ассоциация «Народных консультантов Республики Таджикистан»

История\Направления деятельности:

Ассоциация «Народных консультантов Республики Таджикистан» является общественной, неправительственной, некоммерческой и правозащитным юридическим лицом. Ассоциация была зарегистрирована в Налоговой Инспекции 5 мая 2011 года, пере-регистрация от 31 октября 2022 года.

Миссия Ассоциации:

Содействие в поддержке верховенства закона, защите прав и интересов человека и гражданина, привлечения представителей гражданского общества и средств массовой информации к этой деятельности, содействие обеспечению свободного доступа к правосудию.

Наши задачи:

1. Защита и поддержка социальных прав людей и оказание правовой помощи;

2. Обеспечить беспрепятственный доступ к судебным решениям, освещение в СМИ;

3. Содействовать развитию молодежи.

4. Содействие обеспечению свободного доступа к информации.

В рамках своей миссии Ассоциация «Народных консультантов Республики Таджикистан» осуществляет следующие программы:

  1. «Мониторинг прав человека» - направлена на подготовку мониторинговых групп по правам человека, подготовки аналитических отчетов, разработки стратегий по защите прав и свобод граждан.
  2. «Пытки вне закона!» - направлена на защиту прав лиц, заключенных под стражу, также на мобилизацию правозащитников и журналистов, деятельность которых направлена на пресечение и освещение случаев пыток. В рамках данной программы планируется создание ресурсных центров для жертв пыток, где им будет оказываться психологическая, юридическая и медицинская помощь.
  3. «Свобода СМИ» - направлена на защиту прав и интересов СМИ, на повышение их информационно-правового уровня, в содействии усовершенствованию норм законодательства о СМИ, в воспитании достойных будущих журналистов, блогеров, корреспондентов.
  4. «Нет насилию женщин» - направлена на защиту прав и интересов женщин (жертв домашнего насилия) путем предоставления бесплатной юридической поддержки.
  5. «Инициативы развития молодежи» - направлена на развитие информационной, образовательной и финансовой устойчивости молодежи, в особенности из сельской и отдаленной местности.

НАШИ ПРОЕКТЫ:

«Оказание информационно-правовой поддержки представителям СМИ через правовую реформу в Таджикистане»

Ассоциация «Народных консультантов Республики Таджикистан» (APART) осуществляет  проект «Оказание информационно-правовой поддержки представителям СМИ через правовую реформу в Таджикистане», поддержанный Фондом Демократии ООН (ФДООН).

Данный проект направлен на содействие созданию благоприятной правовой среды для сотрудников средств массовой информации в Таджикистане путем создания и обучения команды медиа-юристов для защиты прав и интересов журналистов на всех этапах расследования; открытие и обеспечение успешного функционирования трех «Горячих линий» в городах Душанбе (Душанбе и РРП), Худжанд (Согдийская область) и Куляб (Хатлонская область) с целью оказания своевременной правовой / психологической поддержки представителям СМИ; создания площадки для поиска, обсуждения и решения возникающих проблем в этой сфере; организации стажировок для повышения профессионального уровня журналистов; содействия улучшению имиджа СМИ и восстановления доверия читателей у материалам, публикуемым в периодике на основе достоверных фактов журналистских расследований; совершенствования / реформирования законодательства о деятельности СМИ.

Номера Горячих линий по оказанию бесплатной правовой и психологической поддержки представителям СМИ:
В городе Душанбе  (+992) 90-366-60-04
В городе Худжанде (+992) 92-775-57-55
В городе Кулябе      (+992) 1111-4-52-00

Адрес: город Худжанд, улица К. Худжанди 185, офис №6
Рабочий / Факс: (+992) 3422-6-09-03

E-mail:     info@apart.tj  

Web-site: www.apart.tj
 «Дом без насилия»

Сроки проекта: 01.07.2020 – 31.12.2020

Цель проекта заключается в подготовке и запуске команды пара-юристов, задача которых будет состоять из оказания первой правовой помощи жертвам домашнего насилия.

В рамках проекта намечается подготовить команду пара-юристов для проведения ими разъяснительных работ среди жертв/потенциальных жертв насилия, подготовка и распространение информационных материалов, публикации трех статей на тематику проекта в СМИ.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Школа для молодых журналистов»

Сроки проекта: 15.10.2019 – 31.07.2020

Цель проекта был направлен на повышение информационно-правовой грамотности начинающих журналистов в лице студентов факультета «Журналистики» Худжандского Государственного Университета.

В рамках проекта были проведены тренинги, встречи между начинающими и действующими сотрудниками СМИ, конкурсы на лучшую статью, разработаны и распространены информационные материалы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Право на здоровье – важная ценность человека» (партнерский проект)

Сроки проекта: 01.10.2019 – 31.08.2020

Цель проекта заключалось в повышении правовой грамотности как пациентов, так и медицинского персонала, также в защите их прав и интересов.

Ассоциация «Народных консультантов Республики Таджикистан» выступала исполнителем проекта по Согдийской области, также носили ответственность за работу «Горячей линии». В рамках проекта были проведены три информационно-правовые семинары с участием 100 бенефициаров в каждом, также распространены брошюры и флаеры с номерами «Горячих линий»

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Роль народа в борьбе с пытками»

Сроки проекта: 09.07.2019 – 31.01.2020

Цель проекта заключалось в повышении правовой грамотности народных заседателей – непрофессиональных судей судов по Согдийской области.

В рамках проекта были проведены информационно-образовательные тренинги, ток-шоу «Роль народа в борьбе с пытками», опубликованы и распространены пособия «О народных заседателях», буклеты, проведен областной круглый стол, обсуждены вопросы по усовершенствованию деятельности Института народных заседателей, по повышению их правового статуса.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Право и здоровье»

Сроки проекта: 02.07.2018 – 31.01.2019

Целью проекта является Содействие повышению информационно-правового уровня граждан на получение качественных медицинских услуг.

В рамках проекта предусмотрено: Подготовка команды пара-юристов, Съемка и трансляция ТОКШОУ «Право граждан на получение качественных медицинских услуг», распространение информационной брошюры «Право граждан на охрану здоровья».

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Семья – без насилия»

Сроки проекта: 15.09.2015 – 15.07.2016

Целью проекта является: Содействие предотвращению и предупреждению насилия в семье через проведение информационно – образовательных мероприятий.

В рамках проекта предусмотрено: Проведение образовательно-информационных тренингов для бенефициаров и для подготовки пара-юристов для дальнейшей работы с жертвами и потенциальными жертвами насилия; публикация и распространение информационного буклета и постеров; съемка и трансляция двух ТОКШОУ на темы: «Насилие в семье: ответственность и наказание»,  «Роль общественности в предупреждении и предотвращении случаев насилия в семье»; публикация 3-х статей в областной и республиканской газете.

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Семья – крепость каждого ребенка»

Сроки проекта:  02.01.2016 – 02.07.2016              

Целью проекта является: Содействие обеспечению социальными пакетами детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство страны, также защита их прав и законных интересов.

В рамках проекта предусмотрено: Проведение круглого стола на тему «Содействие усовершенствованию механизма по реализации вновь принятого Закона «О защите прав ребенка»» от 18 марта 2015 года, №1196; Разработка и внедрение программ: «Защита прав ребенка в детских домах» и модели «Семейного воспитания» в школах-интернатах; проведение 5 двухдневных тренингов на темы: «Профилактика преступлений», «Преступление и виды наказаний», «Ответственность администраций школ за обеспечение безопасности своих воспитанников».

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Усиление роли народных заседателей в судебном процессе»

Сроки проекта: - 01.11.2013 - 01.04.2014.

Целью проекта является: Содействие активному участию народных заседателей в ходе судебных процессов через повышение их информационно-правового уровня.

В рамках проекта предусмотрено: Повышение информационно-правового уровня народных заседателей в Согдийской области о новом Уголовно-процессуального Кодекса;   содействие активному участию Института народных заседателей в ходе судебных процессов;  создать условия для обмена опытом между вновь избранными и ранее избранными-действующими народными заседателями; публикация и распространение «Пособия для народных заседателей».

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«СМИ – за справедливое судебное разбирательство»

Сроки проекта: 15.06.2011 – 15.03.2012

Целью проекта являются:  Содействие   усилению роли СМИ в освещении проблем связанных с правом на справедливое судебное разбирательство путем проведения информационно – эдвокаси компаний.

В рамках проекта предусмотрено: Создать аналитическую основу для работы по определению уровня прозрачности принятии судебных решений, путем проведения мониторинга «Прозрачность принятия судебных решений»; Повысить уровень правовых и процессуальных знаний сотрудников СМИ; Усилить роль СМИ в пресечении и освещении случаев нарушения прав человека в судебном процессе, путем съемки и трансляции трех ТОКШОУ: «Уровень прозрачности принимаемых судебных решений», «Роль СМИ в освещении вопросов, связанных с судебным процессом», «Нет судебному произволу!».

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Участие народа против пыток» и «Участие народа против пыток – 2»

(партнерские проекты)

Сроки проекта: 01.03.2008 – 11.05.2011

Целью проекта являются:  Содействие справедливому судебному разбирательству по по предупреждению пыток путем активизации и укрепления института народных заседателей в Таджикистане. Наращивание потенциала народных заседателей через повышение их информационно-правового уровня.

Задачи/направление деятельности проекта:  Оценка уровня деятельности института народных заседателей; Повышение информационно-правового уровня знаний народных заседателей; Укрепление институционального потенциала Института народных заседателей; Усовершенствование законодательной базы Института народных заседателей; Повышение правового статуса Института народных заседателей.

Наши контакты:

735700, г. Худжанд, Таджикистан
К.Худжанди 185 «б», кабинет 6.

Тел: (+992) 92 7755755

Рабочий / Факс: (+992) 3422-6-09-03

E-mail:     info@apart.tj

Web-site: www.apart.tj