Начоти Кудакон

Наша История

ОО "Начоти Кудакон" (НК) была создана в 1993 году в разгар гражданской войны.  Основателями  были  пять женщин,  которые потеряли своих близких  в  этой войне и хотели  поддержать тех, которых постигла такая же судьба ,в преодолении трудных моментов жизни  и  стать независимыми.

Одной из наиболее ценных форм  деятельности, которую  выбрала ОО « Начоти кудакон» является  Концепция  Групп самопомощи (ГСП). Эта Концепция позволяет бедным, униженным  и  социально исключенным людям   (как и многие  таджикские женщины) приобрести необходимые навыки, чтобы бороться за соблюдение и защиту своих прав и найти доступ к основным услугам.

Налажена реальная система оказания комплексных услуг жертвам домашнего насилия(ЖДН)

Также Центр  оказывает  консультативную помощь  по открытию малого бизнеса, решению юридических вопросов (таких, как отсутствие документов, удостоверяющих личность,  выделение алиментов, раздел имущества….) и  психологическую  помощь по преодоления травмирующей ситуации (такие, как насилие в семье).

ОО «Начоти Кудакон» является председателем Кулябского регионального Совета  Национальной  Коалиции женщин "От равенства" де-юре " к ​​равенству  де-факто ".

ОО «Начоти кудакон также является членом Консультативного Совета ООН-женщины в РТ,по Верховенству закона и доступу к правосудию

Наша миссия

Свободная и здоровая женщина в обществе без насилия.

Цели. Целевые группы

Способствовать улучшению  условий жизни женщин (особенно уязвимых) в Таджикистане путем:

-укрепления демократических механизмов в обществе,  повышения  голоса бедных и социально исключенных из них;

-формирования  социального капитала в общинах,

-смягчения гендерного неравенства и борьба со  стигмой,  связанной  с  насилием  в семье, бедностью и ВИЧ/СПИД

География деятельности

Мы работаем в Кулябском регионе Хатлонской области, Юго-Восточной области Таджикистана, где проживает1200000 человек. 52% из них женщины, с 37% в репродуктивном возрасте (их жизнь чаще в  опасности  злоупотреблений).

В пяти районах (Куляб, Хамадони, Шурабад, Фархорском, Ховалинг) мы работаем непосредственно  с  9 Джамоатами  включающими  10 600 семей (около 64 000 жителей).

Мы гордимся:

• Поддержка более 8000 женщин ( юридическая,  психологическая,  медицинская и экономическая помощь)

-  Тренинги  по повышению самооценки «Я и лидерство».  Эти женщины и девочки  не молчать больше, но они могут открыто говорить о своих проблемах и бороться за свои права

• формирование 24 групп самопомощи (ГСП) и 12 службы поддержки женщин(СПД).  Некоторые из этих групп уже автономно действующие ,, активно выступают  за свои права на местном и региональном уровне, и пытаются найти ресурсы для решения проблем сообщества

• Совместные действия  с другими НПО региона по защите прав женщин.,  (Форумы и Кампании)

1.Построено здание,где комфортно и успешно работают 3 подразделения НПО «Начоти кудакон» (ЖРЦ,КЦ,Приют)

Наш адрес:

 

Республика Таджикистан

736360

г.Куляб,  ул. Шамсиддина Шохин б\№

телефоны:+992918678002, 833222-51-09

E-mail: najoti-kudakon@yandex.ru

www.najotikudakon.tj 

Присоединяйтесь в поддержке женщин в Таджикистане! Спасибо!