Коалиция против пыток провела две информационные встречи с молодежью Согда

Общественная организация «Начало» в партнерстве с ОО «Независимый центр по защите прав человека», входящие в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела две информационные встречи с молодежью - в Истаравшане (19 ноября) и Джабор Расуловском районе (21 ноября). Мероприятие проводилось в рамках 30-дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященной Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Целью мероприятия является предоставление знаний о правах человека, их истории и принципах; механизмах защиты прав человека; об организациях, которые занимаются защитой прав в Таджикистане (в частности, про Коалицию против пыток), а также привитие участникам ценности прав человека, осознание своей роли в защите прав человека.

На мероприятии приняли участие свыше 100 молодых людей. В ходе мероприятия участникам был показан короткометражный фильм про историю возникновения прав человека, про историю принятия Всемирной декларации прав человека; про то, что из себя представляют права человека, их принципы, механизмы защиты прав человека; были проведены викторина и конкурсы.

Участники встреч задавали вопросы, связанные с темой прав человека, например, о том, кто является основоположником прав человека, какие организации, в том числе международные, работают по защите прав человека, с ситуацией с соблюдением прав человека в Таджикистане и другие вопросы. Также попросили спикеров больше рассказать о праве на образование и на труд.

Во второй части мероприятия с участниками была проведена викторина с 20-ю вопросами о правах человека. Участники с лучшими результатами получили памятные подарки (колонки, беспроводные наушники, поуербанк). Проведение викторины укрепило знания молодежи о правах человека.

Наиболее активные участники (50 человек) получили календари Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.