На столичных мониторах показали видеоролики с цитатами известных личностей о запрете на применение пыток

Акция прошла с 1 по 10 июня в рамках кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!».

С 1 по 10 июня 2022 года, в рамках проведения кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!», посвященной Международному дню поддержки жертв пыток, на больших мониторах по городу Душанбе: на перекрестке ЦУМа, на перекрестке Дома печати, у гостиницы «Душанбе», на кольцевой у цирка, напротив рынка «Мехргон», напротив амфитеатра и у памятника Исмоили Сомони были размещены видеоролики с цитатами представителей государственных органов и известных личностей о запрете на применение пыток. В основе роликов содержались принципы национального и международного права, в частности статьи 5 Всеобщей декларации о правах человека и основных свобод «Никто не должен подвергаться пыткам и жестокому обращению».

Приведем некоторые цитаты:

Основоположник мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон: «Учитывая высшую ценность прав и свобод человека, я твердо заявляю, что ни один сотрудник правоохранительных органов не имеет права применять пытки или унижающее достоинство обращение любым способом».

Спикер верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали: «Положить конец применению пыток в отношении задержанных по подозрению в совершении тех или иных преступлений, а также лиц, отбывающих наказание в тюрьмах Таджикистана, и пресечь неуставные отношения в рядах таджикской армии».

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Нильс Мельцер: «Абсолютный и всеобщий запрет пыток и жестокого обращения – это не какой-то декларативный лозунг, который можно периодически повторять на международных конференциях. Он требует политической воли, готовности принимать трудные решения и смотреть в лицо неприятной правде».  

Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон: “Никто не отрицает наличие отдельных фактов пыток. Пытки существуют даже в самых развитых странах мира. Важно то, что четкая воля к прекращению пыток подтверждается реальными действиями”.

Министр внутренних дел Таджикистан Рамазон Рахимзода: “Есть множество способов раскрытия преступления. Существуют оперативные, следственные и другие способы раскрытия преступлений с помощью граждан. Я всегда подчеркиваю, что пусть 100 преступлений останутся нераскрытыми, но никогда не прибегайте к применению пыток”.

При нарушении ваших прав обратитесь по телефонам доверия:

         Генеральная прокуратура РТ: (+992 37) 235 – 11 – 11

         Прокуратура г.Душанбе: (+992 37) 221 53 27

         Прокуратура Хатлонской области: (+992 3222) 22246

         Прокуратура Согдийской области: (+992 3422) 51818

         Прокуратура ГБАО: (+992 3722) 22641

         Министерство внутренних дел РТ: (+992 37) 221 – 21 – 21

Телефоны горячей линии Группы правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане:

         Хатлонская область и ГБАО: +992 98 787 66 66

         Согдийская область: +992 98 787 33 33

         Город Душанбе и РРП: +992 98 708 76 76

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Зигрид Раузинг фонда.

NoTorture.Tj