Юристы Коалиции против пыток бесплатно консультировали жителей Бохтара

Абдурахмон Шарипов и Азиз Бобоев, юристы “Независимого центра по защите прав человека” и “Мир права” - двух общественных организаций, входящих в Коалицию против пыток и безнаказанности в Таджикистане, 14 ноября провели бесплатные правовые консультации в городе Бохтар Хатлонской области, недалеко от центральной площади имени И.Сомони.

Граждан интересовали в основном вопросы, связанные с жилищными и семейными спорами, а также вопросы по гражданско-правовым спорам о защите прав собственников жилья при сносах и предоставлении компенсации, о порядке обеспечения защитником при задержании и применении физического насилия в семье. Всего в городе Бохтар бесплатная правовая помощь была оказана 23 гражданам, из которых 17 женщин и 6 мужчин.

В конце предоставления правовых консультаций обратившимся гражданам была предоставлена информация об адресном расположении офисов правозащитных организаций-членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Республике Таджикистан, а также адвокатских формированиях на территории города Душанбе.

Выездные правовые консультации были приурочены к Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. 

 

NoTorture.Tj