Жители Истаравшана и Джабор Расуловского района получили бесплатную правовую помощь

Общественная организация «Начало», входящая в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела две выездные правовые консультации – в Джабор Расуловском районе (18 ноября) и городе Истаравшан (21 ноября). Мероприятие проводилось в рамках 30-дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященной Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Так, 18 ноября в джамоате Гулакандоз (Джаббор Расулов) местное население получило юридическую помощь. Всего было оказано 14 консультаций, в основном по следующим вопросам: 3 – семейные вопросы (увеличение алиментов, раздел имущества, развод); 3 – земельные вопросы; 5 - права предпринимателей, проверки со стороны контролирующих органов; 2 - ответственность родителей за воспитание детей (использование мобильных телефонов в школах).

21 ноября более 24 человек смогли получить бесплатные юридические консультации в городе Истаравшан. Всего было оказано 24 консультации - 11 связаны с семейными проблемами; 8 - с земельными вопросами; 5 - с уголовными делами.

Все обратившиеся получили квалифицированную бесплатную юридическую консультацию, а также контакты адвокатов и организаций, для того, чтобы в будущем могли обратиться за правовой помощью.