30-ДНЕВНЯЯ КАМПАНИЯ «СВОБОДА ОТ ПЫТОК - АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА. 10 ЛЕТ - ЗА СВОБОДУ ОТ ПЫТОК!»

Коалиция провела 30-дневную кампанию «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященную Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Юристы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане предоставили бесплатные правовые консультации в городах Душанбе, Бохтар, Турсунзода, Истаравшан, Дж. Расулов.

10 ноября 2022 года, на территории города Душанбе и 30 ноября 2022 года в городе Турсунзаде правозащитники провели бесплатные правовые консультации по вопросам противодействию пыткам и безнаказанности в Республике Таджикистан и другим правовым вопросам. https://notorturetj.org/news/yuristy-koalicii-protiv-pytok-predostavili-besplatnye-pravovye-konsultacii-v-dushanbe Граждане задавали юристам волнующие их вопросы, связанные с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, куда обращаться при задержании и применении физического насилия, а также по жилищным, семейным, трудовым спорам и вопросам, связанным с гражданско-правовыми исками о защите чести достоинства и деловой репутации. Всего в городе Душанбе бесплатная правовая помощь была оказана 31 гражданину, из которых 19 женщин и 12 мужчин. В Турсунзаде: 12 лиц из которых: 7 женщин и 5 мужчин.

14 ноября провели бесплатные правовые консультации в городе Бохтар Хатлонской области, недалеко от центральной площади имени И.Сомони. https://notorturetj.org/news/yuristy-koalicii-protiv-pytok-besplatno-konsultirovali-zhiteley-bohtara Граждан интересовали в основном вопросы, связанные с жилищными и семейными спорами, а также вопросы по гражданско-правовым спорам о защите прав собственников жилья при сносах и предоставлении компенсации, о порядке обеспечения защитником при задержании и применении физического насилия в семье. Всего в городе Бохтар бесплатная правовая помощь была оказана 23 гражданам, из которых 17 женщин и 6 мужчин.

18 ноября 2022 года в Джаббор Расуловском районе Согдийской области и 21 ноября в городе Истаравшан, общественная организация «Начало», входящая в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела две выездные правовые консультации.

18 ноября в джамоате Гулакандоз (Джаббор Расулов) местное население получило юридическую помощь. Всего было оказано 14 консультаций, в основном по следующим вопросам: 3 – семейные вопросы (увеличение алиментов, раздел имущества, развод); 3 – земельные вопросы; 5 - права предпринимателей, проверки со стороны контролирующих органов; 2 - ответственность родителей за воспитание детей (использование мобильных телефонов в школах).

21 ноября более 24 человек смогли получить бесплатные юридические консультации в городе Истаравшан. Всего было оказано 24 консультации - 11 связаны с семейными проблемами; 8 - с земельными вопросами; 5 - с уголовными делами. https://notorturetj.org/news/zhiteli-istaravshana-i-dzhabor-rasulovskogo-rayona-poluchili-besplatnuyu-pravovuyu-pomoshch

Все обратившиеся получили квалифицированную бесплатную юридическую консультацию, а также контакты адвокатов и организаций, для того, чтобы в будущем могли обратиться за правовой помощью.

В конце предоставления правовых консультаций обратившимся гражданам была предоставлена информация об адресном расположении офисов правозащитных организаций-членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Республике Таджикистан, а также адвокатских формированиях на территории города Душанбе.

Радиопередачи: 10 лет - за свободу от пыток!

15 ноября 2022 года с 13:00 до 14:00 в прямом эфире на радио Asia-Plus состоялась радиопередача в рамках 30-дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященной Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. Предварительно об этом была выставлена информация на сайте Коалиции и радиостанции информационного агентсва, с тем чтобы радиослущатели могли задавать свои вопросы: https://notorturetj.org/news/yuristy-koalicii-protiv-pytok-rasskazhut-v-efire-radio-aziya-plyus-o-situacii-v-sfere-svobody  В качестве эксперта выступила Шоира Давлатова – руководитель ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Целью мероприятия является правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере прав человека. https://notorturetj.org/news/pryamoy-radioefir-svoboda-ot-pytok-absolyutnoe-pravo-cheloveka  Эксперт предоставила информацию о том, что в 2012 году статья «Пытки» (ст.143 прим 1) была включена в УК РТ, как изменилась ситуация в сфере свободы от пыток в Таджикистане за последние 10 лет, а также ответила на вопросы радиослушателей.

22 ноября 2022 года, с 18:00 до 19:00 в прямом эфире радио Asia-Plus состоялась радиопередача, где гостями в студии были юристы и адвокаты Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане: Азиз Бобоев и Абдурахмон Шарипов. В 2012 году статья «Пытки» была включена в УК РТ. Как в связи с этим изменилась ситуация в сфере свободы от пыток в Таджикистане за последние 10 лет? Эксперты поделились информацией об этом, также ответили на вопросы радиослушателей. Целью мероприятия являлось правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере прав человека. Мероприятие поспособствует объединению усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане через СМИ. https://notorturetj.org/news/radioefir-10-let-za-svobodu-ot-pytok

В конце эфира юрист предоставила контактные данные организаций-членов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, куда граждане могут обратиться за правовой помощью в случае, если они (или близкие родственники) стали жертвой пыток и\или жестокого обращения.

Телефоны горячей линии Группы правовой помощи:

987873333 по Согдийской области
987876666 по Хатлонской области
987087676 по г. Душанбе и РРП

E-mail: Notorturetjk@gmail.com

Поздравляем с двумя важными праздниками декабря - с Всемирным днем прав человека и наступающим 2023 годом!

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане своим партнёрам из числа государственных и правоохранительных органов, международным организациям и посольствам, а также представителей гражданского общества и СМИ, направило письменные поздравления с двумя важными праздниками декабря - с Всемирным днем прав человека и наступающим 2023 годом!

Поздравительные письма сопровождались поздравительной тематической открыткой и тематическим календарем по правам человека. На каждом развороте календаря размещена информация, касающаяся свободы от пыток и жестокого обращения (что такое пытки согласно международным и национальным стандартам, какая уголовная ответственность предусмотрена за это преступное деяние и т.д.), а также номера телефонов правоохранительных органов и «горячей линии» Коалиции против пыток, по которым можно позвонить и сообщить о случаях пыток и жестокого обращения. Календари были подготовлены при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в городе Душанбе.

В поздравительных письмах было отмечено, что Всемирный день прав человека отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генассамблея приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Сегодня этот документ называют главным кодексом в области прав и свобод, и в разных государствах проводятся масштабные мероприятия, призванные напомнить людям о необходимости уважительного отношения друг к другу, соблюдения прав граждан.

В этот день необходимо продолжить совместные усилия по защите прав граждан и недопущению их нарушений, по содействию торжеству свободы, по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека. В данной работе необходимо объединение усилий государства и всего гражданского общества.

Пусть этот праздник будет символом мира и согласия в нашем обществе, построенном на принципах демократии.

А в новом, 2023 году желаем всем согласия, добра, оптимизма, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Молодежь: «Свобода от пыток - абсолютное право человека»

19 ноября 2022 года в городе Истаравшан и 21 ноября 2022 года в Дж. Расулове, ОО «Начало» в партнерстве с ОО «Независимый центр по защите прав человека», входящие в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела две информационные встречи с молодежью. https://notorturetj.org/news/koaliciya-protiv-pytok-provela-dve-informacionnye-vstrechi-s-molodezhyu-sogda

Целью мероприятия являлось предоставление знаний о правах человека, их истории и принципах; механизмах защиты прав человека; об организациях, которые занимаются защитой прав в Таджикистане (в частности, про Коалицию против пыток), а также привитие участникам ценности прав человека, осознание своей роли в защите прав человека.

На мероприятии приняли участие свыше 100 молодых людей. В ходе мероприятия участникам был показан короткометражный фильм про историю возникновения прав человека, про историю принятия Всемирной декларации прав человека; про то, что из себя представляют права человека, их принципы, механизмы защиты прав человека; были проведены викторина и конкурсы. Во второй части мероприятия с участниками была проведена викторина с 20-ю вопросами о правах человека. Участники с лучшими результатами получили памятные подарки (колонки, беспроводные наушники, поуербанк). Проведение викторины укрепило знания молодежи о правах человека. Наиболее активные участники (50 человек) получили календари Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Свободы от пыток: тренинг и викторина в «Parking»

26 ноября в образовательно-развлекательном центре «Parking» прошли тренинг и интеллектуальная игра-викторина, приуроченная ко Дню прав человека на тему «Свобода от пыток - абсолютное право человека».  В качестве модераторов выступили члены молодежной инициативной группы "ЦУР - Таджикистан" (МИГ ЦУР) при ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане. В мероприятии приняло участие двадцать гражданских активистов и студентов столичных вузов, молодых юристов. https://notorturetj.org/news/svobody-ot-pytok-trening-i-viktorina-v-parking

По замыслу организаторов, мероприятие должно обратить внимание молодежи к проблематике применения пыток и жестокого обращения их воспитанию в соответствии с международными нормами и законодательством страны в сфере свободы от пыток. В первой части мероприятия спикером выступил молодой активист Далер Хисомов. В своей презентации он рассказал о работе МИГ ЦУР-Таджикистан. Тренер в своей презентации рассказал участникам о важности декларации прав человека, историю ее принятия. Далее он рассказал о понятии «пыток» и опыте правозащитных организаций по борьбе с пытками. Для закрепления полученных знаний, была проведана интерактивная игра «Имя и ассоциация».

Во второй части мероприятия была проведена интеллектуальная игра-викторина «Где логика?» по теме проблемы применения пыток и жестокого обращения, ведущим которой выступил другой молодой активист МИГ ЦУР-Таджикистан Далер Гайбуллоев.

Победителям игры-викторины были вручены ценные подарки: беспроводные наушники SEVEN E-335B черный (Bluetooth, TWS) – 1шт., наушники с микрофоном SEVEN E-505B черный (Bluetooth, TWS) – 2шт., беспроводные стереонаушники SEVEN AP-B 650MV черный (Bluetooth) – 1шт. и наушники Sony WI-C400 – 1шт.

Инфосессия по противодействию пыток

2 декабря 2022 года, правозащитники в рамках 30-ти дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», провели информационную сессию для представителей молодежи города Душанбе и РРП, посвященную Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. https://notorturetj.org/news/infosessiya-po-protivodeystviyu-pytok-v-parking Основной целью проведения инфосессии было изучение основ права человека, свободы от пыток, умение различать элементы пыток от других смежных статей, изучение основ Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международного пакта о гражданских и политических правах и порядка освещения темы противодействия пыткам в СМИ. Особый акцент был сделан на 10-летие включения статьи 143 (прим 1) в Уголовный кодекс Таджикистана.

Также были подготовлены спецматериалы:

Борцы за права человека: женщины, оставившие след в декларации прав человека, 01.12.2022

https://notorturetj.org/news/borcy-za-prava-cheloveka-zhenshchiny-ostavivshie-sled-v-deklaracii-prav-cheloveka

ТОП:15 Что означают права и свободы гражданина? 03.12.2022

https://notorturetj.org/news/top15-chto-oznachayut-prava-i-svobody-grazhdanina

Рӯзи ҳуқуқи инсон ва инъикоси мавзуи шиканҷа дар расонаҳои давлатии Тоҷикистон, 05.12.2022

https://notorturetj.org/tj/news/ruzi-khukuki-inson-va-inikosi-mavzui-shikancha-dar-rasonakhoi-davlatii-tochikiston

Ҳуқуқи инсон: Ду ҳолати намоёни шиканҷа - аз нахустин ҳукми айбдорӣ то қазияи пурсарусадо, 07.12.2022

https://notorturetj.org/tj/news/khukuki-inson-du-kholati-namoyoni-shikancha-az-nahustin-khukmi-aybdori-kaziyai-pursarusado

Таджикистан отмечает Всемирный день прав человека, 08.12.2022

https://notorturetj.org/news/tadzhikistan-otmechaet-vsemirnyy-den-prav-cheloveka

Пытки – «редкое явление» или жертвы боятся преследования? 09.12.2022

https://notorturetj.org/news/pytki-redkoe-yavlenie-ili-zhertvy-boyatsya-presledovaniya

Подробную информацию с  датами можете отслеживать на нашем сайте: https://notorturetj.org/ и социальных сетях[1], которые сопровождаются хэштегами:

#Свобода от пыток - абсолютное право человека!

#Freedom from torture is an absolute human right!
#
Озодӣ аз шиканҷа ҳуқуқи мутлақи инсон мебошад!


[1] Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Зигрид Раузинг фонда.

NoTorture.Tj