Брошюр COVID19 в местах лишения свободы. Профилактика и защита прав

Хельсинкский фонд по правам человека подготовил обзор основных рекомендаций из различных документов, которые помогут персоналу мест лишения свободы подготовиться к профилактике COVID-19 и обеспечить соблюдение прав заключенных. Информация, содержащаяся в брошюре будет также полезна неправительственным организациям, осуществляющим мониторинг мест лишения свободы.

В брошюре мы подчеркиваем, что лицам, лишенным свободы, должно быть обеспеченно соблюдение их прав, связь с внешним миром и медицинская помощь. Стоит провести информационно-просветительскую кампанию среди заключенных относительно коронавирусной инфекции и мер безопасности, предпринятых администрацией учреждения. Следует также провести обучение персонала и передать ему базовые знания о коронавирусе, гигиене с ним связанной, правильному использованию средств индивидуальной защиты, проведению дезинфекции и правилам работы с подозреваемыми и подтвержденными случаями коронавируса.

Эта брошюра была подготовлена ​​на базе рекомендаций ВОЗ, Подкомитета ООН по предупреждению пыток и международной организации Penal Reform International.