Открытое письмо Командующему Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан, генерал-лейтенанту Раджабали Рахмонали к 20-й годовщины создания Пограничных войск

Открытое письмо Командующему Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, генерал-лейтенанту Раджабали Рахмонали с призывом прекратить неуставные отношения среди военнослужащих, проходящих срочную службу. 

Уважаемый Раджабали Рахмонали,

28 мая 2014 года Таджикистан отметил 20-ю годовщину со дня создания Пограничных войск. Двадцать лет назад Пограничные войска не имели институционального основания и материально-технической базы, но сегодня демонстрируют способность защищать границы государства и готовы к выполнению своих обязанностей.

Пользуясь случаем, мы хотим поздравить лично Вас и в Вашем лице Пограничные войска Таджикистана с этой знаменательной датой.

В то же время мы хотим отметить, что успехи в создании и развитии Пограничных войск были достигнуты благодаря людям, преданным своей стране. Для нас - правозащитников, адвокатов и журналистов - права и свободы, а также достоинство пограничников не менее важны, чем права и свободы других людей в Таджикистане. К сожалению, за последние несколько месяцев увеличились случаи дедовщины, применения пыток и жестокого обращения в отношении военнослужащих Пограничных войск. Нам стало известно о 4 подобных случаях, имевших место с начала 2014 года. В трех из них жертвы погибли. Эти трагические инциденты вызывают глубокую обеспокоенность о судьбах новобранцев.

Одной из недавних жертв дедовщины является 22-летний Шахбол Мирзоев, который в октябре 2013 года добровольно вступил в ряды Пограничных войск после окончания юридического факультета. 6 марта 2014 года молодой человек обратился в медсанчасть с жалобой на зубную боль. Согласно полученной нами информации, когда Шахбол проходил мимо группы старших по званию военнослужащих и медицинского персонала, фельдшер Усмон Гайратов начал его оскорблять и унижать. Шахбол не отреагировал и попытался быстро пройти мимо, однако фельдшер схватил его и с силой перебросил через себя на землю. От удара Шахбол потерял чувствительность во всех конечностях. Пока он лежал на земле, фельдшер продолжал его избивать.

Когда другие заметили, что Шахбол Мирзоев лежит неподвижно, то стали поднимать его и пытались трижды поставить на ноги, но молодой человек падал и ударялся головой о землю. Сообщается, что военнослужащие после этого начали резать его ступни лезвием, втыкать иглы в различные части тела, поливать его спину кипятком, а когда поняли, что Шахбол на самом деле не чувствует своих конечностей, его оставили лежать в медсанчасти.

Все это время Шахбол Мирзоев просил санитаров и солдат отвезти его в больницу. Тем не менее, его только на следующий день доставили в медучреждение на легковой машине. По дороге в больницу ему пришлось сидеть, невзирая на тяжелое состояние и отсутствие возможности держать голову самостоятельно. Врачи Национального медицинского центра диагностировали перелом пятого позвоночного диска, повреждение нескольких органов и потерю чувствительности в ногах и руках.

Врачи рекомендовали безотлагательно провести операцию на позвоночнике. Учитывая, что специалистов такого профиля в Таджикистане нет, Шахбола Мирзоева отвезли в Москву, где его прооперировали в мае. Для того, чтобы оплатить стоимость операции, его семья продала свой дом. Шахбола привезли в Таджикистан и пока неясно, сможет ли он когда-либо ходить.

Инцидент с Шахболом Мирзоевым и другие известные случаи являются лишь «верхушкой айсберга», так как большинство солдат предпочитают не жаловаться на дедовщину. Основываясь на мониторинге, проведенном Ассоциацией Молодых Юристов «Ампаро» в 2011 году, мы считаем, что дедовщина является системной проблемой в Вооруженных силах Таджикистана. Старослужащие оправдывают это необходимостью воспитать в новобранцах дисциплину. Они регулярно используют новобранцев в качестве личных ассистентов, принуждают их проходить ритуал посвящения в солдаты, избивают, лишают их еды и одежды.

Будучи государством-участником Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Таджикистан обязуется уважать все права, регулируемые данной Конвенцией. В ноябре 2012 года Комитет ООН против пыток рассмотрел выполнение страной положений Конвенции. В январе 2013 года Комитет опубликовал свои заключительные рекомендации и выразил озабоченность по поводу дедовщины и жестокого обращения в Вооруженных силах Таджикистана. Комитет рекомендовал, чтобы:

«Государство-участник усилило меры по запрещению и искоренению дедовщины и жестокого обращения в вооруженных силах, и обеспечило незамедлительное, беспристрастное и тщательное расследование всех жалоб подобного рода. Там, где обнаружены доказательства дедовщины, ему необходимо устанавливать ответственность непосредственных правонарушителей и тех, кто находится в цепочке субординации, преследовать и наказывать ответственных лиц наказанием, пропорциональным совершенному правонарушению, обнародовать результаты такого расследования, выплатить компенсацию и обеспечить полную реабилитацию жертв, включая посредством соответствующей медицинской и психологической помощи».

Со своей стороны обращаемся к Командующему Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан:

Мы призываем Вас продолжить работу по дальнейшему развитию Пограничных войск и обеспечить необходимые условия для того, чтобы все пограничники могли нести службу без страха быть подвергнутыми насилию или унижению со стороны других военнослужащих. В этой связи мы просим Вас незамедлительно предпринять следующие шаги:

  • Объявить публично, что дедовщина и жестокое обращение в отношении новобранцев со стороны военнослужащих являются неприемлемыми, и что любое лицо, совершающее либо подстрекающее к такому преступлению, будет привлечено к ответственности.
  • Обеспечить Шахболу Мирзоеву и другим жертвам дедовщины соразмерную компенсацию для восстановления здоровья и последующей реабилитации.
  • Обеспечить незамедлительное, беспристрастное и тщательное расследование всех жалоб на дедовщину и жестокое обращение среди пограничников. Привлечь к ответственности всех военнослужащих, которые совершили или допустили подобное насилие.
  • Обеспечить, чтобы международные стандарты в области прав человека были включены в программу обучения солдат, а также в курсы повышения квалификации для офицеров.
  • Обеспечить, чтобы правозащитники и журналисты получили доступ к военным частям и солдатам, в особенности, к новобранцам.

Данное открытое письмо подписано представителями общественных организаций, адвокатами, журналистами и независимыми консультантами по международному праву в области прав человека, принимающими участие в Региональной конференции «Роль институтов гражданского общества в предотвращении пыток: Опыт Коалиций НПО против пыток Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана», г.Алматы, 27-29 мая 2014 г. 

 

Коалиция НПО против пыток в Таджикистане

Ассоциация юристов Памира

Бюро по правам человека и соблюдению законности

Независимый центр защиты прав человека

Независимая школа журналистики «Таджикистан – XXI век»

Общественный фонд «Нотабене»

Офис гражданских свобод

Право и процветание

Равные возможности

Центр по правам ребенка

Центр по правам человека 

 

Коалиция НПО против пыток в Казахстане

Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»

Ассоциация юридических лиц «Союз кризисных центров»

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Международный центр журналистики «Медианет»

Общественное объединение «Аруана»

Общественный фонд «Аман-саулык»

Общественный фонд «Врачи без границ»

Общественный фонд «Луч надежды»

Общественный фонд «Международная правовая инициатива»

Талдыкорганский региональный центр содействия демократии

Центр Медиа Сервис

Центр поддержки женщин 

 

Коалиция НПО против пыток в Кыргызстане

Областная правозащитная организация «Справедливость»

Общественный фонд «Голос свободы»

Общественный фонд «Лига защитников прав ребенка»

Правозащитный центр «Кылым Шамы» 

 

Международные правозащитные организации

Хельсинкский Фонд по правам человека (Польша)

Международное партнерство по правам человека (Бельгия)

Региональная общественная организация Республики Марий Эл «Человек и Закон» (Россия)