Гражданские активисты призвали президента Таджикистана воздержаться от подписания поправок в КоАП

Организации гражданского общества Таджикистана и СМИ призвали президента Таджикистана воздержаться от подписания поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые грозят наложением штрафа за распространение ложной информации о пандемии.

10 июня депутаты нижней палаты таджикского парламента проголосовали за принятие поправок в КоАП РТ и в Уголовный кодекс (УК) РТ, касающихся ответственности за несоблюдение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил и норм на территории страны в период эпидемий.

Статья 3741 КоАП РТ предусматривает административную ответственность в виде наложения чрезмерных штрафов и административного ареста за распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, интернета в условиях возникновения и распространения опасных для человека заболеваний.

В своем обращении гражданские активисты выражают серьезную обеспокоенность принятыми Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ (нижняя палата парламента РТ) поправками.

«Принятие и вступление в законную силу данных поправок серьезно ухудшит и так сложную ситуацию со свободой слова в стране, усилит цензуру и самоцензуру среди редакций СМИ, журналистов и правозащитников, а также ограничит доступ населения к информации о распространении опасных заболеваний, тогда как граждане имеют право на получение информации об уровне заболеваемости населения и факторах, влияющих на их здоровье», - отмечают авторы обращения.

Поправки могут послужить поводом для преследования и привлечения к ответственности не только СМИ и журналистов, но и гражданских активистов за распространение информации, которая может быть интерпретирована, как заведомо ложная, считают гражданские активисты.

Под обращением подписались 31 организаций гражданского общества, активисты и независимые журналисты.

NoTorture.Tj