Национальные эксперты провели анализ законодательства в области свободы от пыток и обучающий курс для адвокатов

Национальные эксперты с общественной организации Независимый центр по защите прав человека, являющимся членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, подвели итоги проделанной работы. 

Перед экспертами ставилось выполнение двух задач: проведение анализа национального законодательства и международных стандартов по предотвращению пыток и жестокого обращения и разработка учебного модуля и проведение двухдневного обучающего курса для адвокатов по вопросам предотвращения пыток и жестокого обращения.

Первой задачей было проведение анализа национальногозаконодательства и международных стандартов по предотвращению пыток и жестокого обращения и разработка учебного модуля.

По результатам проведенного анализа эксперты составили аналитический обзор новейшего Законодательства Республики Таджикистан в сфере противодействия пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания. В нем отмечены нововведения и изменения по имплементации международных стандартов и национального законодательства Таджикистана.

Анализ состоит из разделов: методология, введение, международные стандарты по вопросам свободы от пыток и других форм жестокого обращения, национальное законодательство в сфере свободы от пыток, жестокого и бесчеловечного обращения, выводы и рекомендации.

Анализ был проведён методом кабинетного исследования и включает в себя обзор международных стандартов и национального законодательства Республики Таджикистан по вопросам свободы от пыток и других форм жестокого обращения, рекомендаций договорных и уставных органов ООН, а также отчётов государственных структур, общественных и международных организаций, СМИ.

Практика правоприменения в задачи анализа не входила и не ставилась, соответственно, и в рамках анализа не изучалась. В нем использованы некоторые документы и информация, размещенная на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистана: www.notorturetj.org

Обзорный анализ действующего законодательства Республики Таджикистан основывался на общедоступных источниках из числа нормативной правовой документации, исследований, данных СМИ. Ограничения анализа касаются тех ведомственных нормативных правовых актов, которые регулируют деятельность стационарных учреждений (уставы, правила внутреннего распорядка, положения и другие) и не были доступны для изучения и проведения анализа по ним в рамках данного отчёта. Также мы не ставили перед собой цель изучение специального законодательства в области защиты прав ребенка от пыток, вопросов насилия и пыток в местах лишения или ограничения свободы.

По итогам проведенного анализа эксперты выработали рекомендации, с которыми можно ознакомиться в отчете.

На основе всестороннего анализа последнего национального законодательства и международных стандартов по предотвращению пыток и жестокого обращения, национальные эксперты разработали программу для двухдневного учебного курса и модуль соответственно. Таким образом, была выполнена вторая задача - проведение двухдневного курса по вопросам предотвращения пыток и жестокого обращения: 27-28 сентября в столичном отеле «Hyatt Regency» прошел курс для членов Союза адвокатов Таджикистана на тему «Особенности и правовые механизмы защиты жертв пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания». В нем приняли участие около 30 адвокатов членов Союза адвокатов Таджикистана, адвокаты-стажеры и помощники адвокатов.

Также экспертами до начала мероприятия были разработаны пред- и пост- тест на русском и таджикском языках.

В ходе тренинга национальные эксперты предоставили участникам необходимые теоретические материалы и практические примеры по совершенствованию навыков адвокатов в обеспечении защиты прав и интересов жертв пыток и жестокого обращения.   

Более подробная информация об исследовании на данную тему представлена на сайте www.notorturetj.org