Мониторинг: выполнен перевод основных международных документов в сфере свободы от пыток

Мониторинг[1]: выполнен перевод основных международных документов в сфере свободы от пыток

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 12 плана, сотрудниками органа Уполномоченного по правам человека и преподавателями юридического факультета Национального университета Таджикистана основные международные документы в области  свободы от пыток были переведены на государственный язык и изданы в виде книги под названием “Сборник основных международных и национальных документов в области прав человека”. Касательно включения изучения стандартов свободы от пыток в учебные программы сотрудников правоохранительных органов, судей, прокуроров, военнослужащих, адвокатов и т.п., необходимо отметить, что в учебные программы для слушателей Академии МВД Республики Таджикистан, Высшей школы Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, Высшей школы пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, для судей, Военной школы Министерства обороны Республики Таджикистан, Института изучения законности, правопорядка, преступности и повышения квалификации сотрудники органов прокуратуры предусмотрены и регулярно проводятся занятия на тему «Право на свободу от пыток и других видов бесчеловечного обращения”.

- В настоящее время сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека выполнен перевод на государственный язык Кодекса поведения сотрудников правоохранительных органов и Основных принципов применения силы и огнестрельного оружия, публикация которых планируется в 2021 году,- говорится в докладе.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj