Мониторинг: врачи прошли специальное краткосрочное обучение

Мониторинг[1]: врачи прошли специальное краткосрочное обучение

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

Согласно докладу о мониторинге, по подпункту 6 пункта 13 плана, ответственным по выполнению которого является Министерство здравоохранения и социальной защиты населения и который включает в себя рассмотрение вопроса организации независимой медицинской службы по оказанию медицинской помощи задержанным, взятым под стражу и осужденным лицам, сообщается также, что в рамках деятельности рабочей группы выполнен анализ Закона Республики Таджикистан “О государственной судебной экспертизе”, а также опыта и нормативной базы правовой помощи других государств, в которых институционально действует независимая судебно-медицинская экспертиза. С учетом результатов анализа, Министерство проводит работу по выработке заключений и рекомендаций по подготовке проекта о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан “О государственной судебной экспертизе” и другого процессуального законодательства страны в установленные сроки.

- Также, принцип независимости врача считается одной из рекомендаций Стамбульского Протокола и большинство специалистов сферы здравоохранения, а также врачи учреждений лишения свободы (врачи пенитенциарной системы), прошли специальное краткосрочное обучение по теме стандартов освидетельствования задержанных в соответствии с рекомендациями Стамбульского Протокола.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj