Мониторинг: проведены встречи по свободе от пыток

Мониторинг[1]: проведены встречи по свободе от пыток

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

В докладе о результатах мониторинга касательно выполнения подпункта 2 пункта 1, и подпункта 2 пункта 5 плана указывается, что «с целью предотвращения пыток и других видов жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, и повышения профессиональных навыков судей, сотрудников органов прокуратуры, сотрудников правоохранительных органов и других специалистов по свободе от пыток и других видов жестокого обращения, с 11 по 19 марта 2019 года силами сотрудников центрального аппарата органа совместно с представительством Уполномоченного по правам человека в ГБАО проведены встречи и круглые столы с руководством и сотрудниками ОМВД районов Дарвоз, Вандж, Рушон, Шугнон, Рошткала, Ишкошим, города Хорог и УМВД в ГБАО на тему “Права задержанных”, “Предотвращение пыток и других видов жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания», “Предотвращение терроризма и экстремизма”».

С целью повышения профессиональных навыков судей и стажеров в 2019 году сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека проведен двухдневный семинар для 60 судей и стажеров. Также в 2019 году сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в воинских частях 06870, 02615, 07033, 12019 и 08010 Министерства обороны Республики Таджикистан был проведен круглый стол для офицеров и солдат, одной из тем которого была “Пытки, бесчеловечное и жестокое обращение не допустимы в отношении любого человека”.

- С целью повышения профессиональных навыков сотрудников правоохранительных органов и других специалистов по вопросам свободы от пыток и других видов жестокого обращения, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека провели круглые столы на тему “Предотвращение терроризма” и  “Предотвращение пыток и других видов жестокого обращения”: 11 августа 2020 года в ОМВД Бальджуванского района Хатлонской области, 15 сентября 2020 года в ОМВД Шугнанского района ГБАО, 17 сентября 2020 года в ТТ ЯТ9/3-и ГУИУН Республики Таджикистан в городе Хорог ГБАО, 20 октября 2020 года в ОМВД Таджикабадского района, 30 октября 2020 года в МИ ЯС 3/8-и ГУИУН Республики Таджикистан в городе Нурек, 05 ноября 2020 года в МИ ЯС 3/5-и ГУИУН РТ в городе Худжанд, 30 ноябри 2020 года в войсковой части 12019, 17 декабри 2020 года в войсковой части 08010 и 18 декабри 2020 года в войсковой части 02615 Министерства обороны Республики Таджикистан,- говорится в докладе.

Также, с целью повышения информированности военнослужащих, Уполномоченный по правам человека совместно с общественной организацией “Офис гражданских свобод” передали книги и буклеты на тему «Предотвращение самоубийства в армии» (300 экземпляров), «Книжка солдата» – 600 экземпляров, «Защита основных прав и свобод призывников и военнослужащих» (10 экземпляров), «Руководство для врачей комиссии начального    воинского учета» (50 экземпляров), «Права военнослужащих» (50 экземпляров) в Министерство обороны и книги на тему «Предотвращение самоубийства в армии» (4 экземпляра) и «Книжка солдата» (60 экземпляров) в Главное управление исполнения уголовного наказания Министерства юстиции.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj