Мониторинг: определен порядок проведения судебно-медицинской экспертизы

Мониторинг[1]: определен порядок проведения судебно-медицинской экспертизы

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

Согласно отчету мониторинга, с целью выполнения подпункта 5 и 6 пункта 8 плана, в рамках деятельности рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения был проведен анализ Закона Республики Таджикистан “О государственной судебной экспертизе», а также опыта и нормативно-правовой базы других государств, в которых действует отрасль независимой судебно-медицинской экспертизы. Результаты анализа показали, что для внедрения института независимой судебно-медицинской экспертизы в Республике Таджикистан, существует необходимость в изменении правовой базы регулирования данной сферы.

- С учетом результатов анализа, выводов и предложений по подготовке проекта предложений о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан “О государственной судебной экспертизе», министерство готово сотрудничать с соответствующими органами республики. В совместном распоряжении Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и Министерства юстиции от 1 мая 2018 года, №40/402 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и содержащихся под стражей», в котором в частности установлен порядок проведения патологоанатомического исследования и медицинской и судебной экспертиз в случае смерти в местах лишения свободы. С целью повышения степени достоверности судебно-медицинских заключений и прозрачности процесса данной операции, отдельным распоряжением министерства составлен порядок проведения экспертизы в случае насильственной смерти в местах лишения свободы, в котором устанавливается комиссионно проведение экспертизы, то есть с участием не менее 3-х судебно-медицинских экспертов – говорится в докладе.

Указывается, что Согласно действующим нормам (Кодекс здравоохранения Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан “О государственной судебной экспертизе) существует правовая база для патологоанатомического исследования и судебно-медицинской экспертизы с согласия и по заявлению родственников умершего.

Необходимо отметить, что в случае подозрения в насильственной смерти, судебно-медицинское освидетельствование тела, в соответствии с действующими нормами, осуществляется на основании решения следственных и судебных органов.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj