Равенство и недискриминация (простые разговоры о сложном)

22 июня 2022 принят закон Республики Таджикистан «О равенстве и ликвидации всех форм дискриминации. Закон впервые закрепляет основные понятия, касающиеся запрета дискриминации, такие как дискриминация, сегрегация, домогательство, преследование и многое другое.

Принятие закона это только начало пути. Предстоит большая работа по гармонизации законодательства. Это означает, что все эти понятия и принципы будут внедрены во всё законодательство страны, будут разработаны эффективные механизмы защиты от дискриминации. Также предстоит предпринять меры для внедрения всех этих принципов в нашу каждодневную жизнь.

Общественный фонд «Нотабене» начинал серию публикаций по вопросам равенства и недискриминации для всех. И начинали свою работу с этой книги, где  попытались раскрыть простым языком сложные понятия, касающиеся дискриминации.

В основу книги легли  постоянные публикации общественного фонда "Нотабене" на социальных страницах стоп-дискриминация, которые ведут более двух лет. Они объединили все эти понятия в одной книжке, которая может стать для вас настольной книгой.