Суд отказал в удовлетворении иска Саодат Кулиевой

Сегодня, 8 июня, суд столичного района И. Сомони принял решение об отказе в удовлетворении иска Саодат Кулиевой в отношении МВД и Генпрокуратуры РТ. Саодат Кулиева указала, что оставляет за собой право кассационного обжалования судебного акта.

Как сообщил адвокат Абдурахмон Шарипов, сегодня, 8 июня, в суде столичного района И. Сомони состоялось судебное заседание по иску Саодат Кулиевой в отношении МВД РТ и Генеральной прокуратуры РТ. В ходе судебного заседания участвовали представители ответчика МВД РТ и представитель ответчика Генеральной прокуратуры РТ.

«Представители МВД и Генпрокуратуры Таджикистана выразили Саодат Кулиевой соболезнования и сожаления по поводу смерти её сына Хуршеда Бобокалонова. Далее в своих показаниях они изложили свои доводы против искового заявления Саодат Кулиевой и утверждали, что нет доказательств виновности сотрудников милиции в смерти Хуршеда Бобокалонова, просили суд отказать в удовлетворении искового заявления за необоснованностью», - поведал адвокат Саодат Кулиевой.

Истица Саодат Кулиева и адвокат Абдурахмон Шарипов поддержали исковое заявление и изложили свои доводы в необеспечении органами следствия эффективного расследования и неисполнении Рекомендаций КПЧООН, которые привели к безнаказанности сотрудников милиции, причастных к произвольному задержанию и принудительной доставке с применением физической силы Хуршеда Бобокалонова в ОМВД столичного района И.Сомони, последующей его смерти.

Решением суда в удовлетворении иска Саодат Кулиевой отказано за необоснованностью исковых требований с правом кассационного обжалования судебного акта.

Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил о намерении обжалования решения суда в кассационном порядке.

Напомним, 22 февраля 2022 года Саодат Кулиева обратилась в суд столичного района И. Сомони с исковым заявлением с требованием возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека.

В исковом заявлении приводится, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова 27 июня 2009 года было неэффективным и с 2009 по 2012 прекращалось более семи раз, в действиях сотрудников милиции признаков преступления не обнаружено.

«Однако защита от пыток моего сына Хуршеда Бобокалонова, а также своевременное и беспристрастное расследование правоохранительными органами Республики Таджикистан не были обеспечены», - приводится в исковом заявлении.

Саодат Кулиева требует от МВД (ответчика) и Генеральной прокуратуры (соответчика) возмещения морального вреда.

О подробностях этой истории мы рассказывали здесь

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»