Заявление Коалиции НПО против пыток в Таджикистане по факту смерти Бахромиддина Шодиева

Коалиция НПО против пыток призывает власти Таджикистана провести незамедлительное и тщательное расследование смерти 28-летнего жителя г. Душанбе Бахромиддина  Шодиева.

Коалиция против пыток выражает серьезную озабоченность и обеспокоенность в связи со смертью 28-летнего Бахромиддина Шодиева, задержанного по подозрению в совершении серии краж. Смерть наступилав реанимационном отделении Национального медицинского центра, куда он был доставлен из ОВД столичного района Шохмансур.

Родственники погибшего заявляют, что Шодиев Б. подвергся жестокому избиению и пыткам в ОВД района Шохмансур г. Душанбе. Это уже не первый случай, когда задержанные по подозрению в том или ином  преступлении, оказавшись в ОВД, оттуда  попадают в больницу, где от полученных травм наступает их смерть. Аналогичная ситуация имела место по делу Сафарали Сангова, скончавшегося в реанимации Национального медицинского центра, родственники которого также утверждают, что он был жестоко избит сотрудниками ОВД Сино-1, тогда как представители ОВД заявляют, что он покончил жизнь самоубийством.

По словам матери погибшего Бахромиддина Шодиева, 13 октября 2011 г. к ним домой пришли трое людей в гражданской форме и сообщили, что хотят выдать гуманитарную помощь их семье. Эти люди стали спрашивать у матери погибшего Ниезбиби Буриевой, сколько у них членов семьи, дату их рождения, род занятий, наличие судимости и т.д., в том числе, спрашивали и о Шодиеве Б. Записав все данные о семье, они ушли. В это время семья Шодиева Б. планировала поместить его в наркологический диспансер на лечение, в связи с его болезнью наркоманией. Однако, уже на следующий день те же люди, которые накануне были дома у Шодиева, вновь пришли к ним домой вместе с участковым инспектором и, скрутив руки Шодиеву Б. прямо в подъезде, посадили в машину. Матери Шодиева также удалось сесть в машину. Затем они направились в ОВД района Шохмансур. Однако, по дороге в ОВД мать Шодиева Б. высадили из машины и сами уехали. Через пять минут Буриевой Н. поступил звонок. Ей сообщили, что звонят с ОВД, спросили ее, где она находится, и потребовали у нее 800 сомони, которые передал ей сын Шодиев Б. и которые, якобы, были краденными. Мать вынуждена была отдать 800 сомони милиционерам, о чем с ней не было составлено соответствующего документа. Шодиев находился в ОВД в течение трех дней. На четвертый день был доставлен в реанимацию Национального медицинского центра в бессознательном состоянии, ему требовалась срочная операция в связи с полученной тяжелой черепно-мозговой травмой. На проведение операции было необходимо получить согласие родителей Шодиева Б., и только поэтому милиционеры были вынуждены сообщить матери Шодиева Б. о том, что он находится в больнице в тяжелом состоянии.

По словам матери Шодиева, на завтрашний день после хирургического вмешательства её сын пришел в себя, и его перевели в общую палату под присмотром сотрудника милиции. Придя в сознание в больнице, Шодиев рассказал матери, что его жестоко избили сотрудники милиции, заставляя взять на себя вину за совершение преступлений, которых он не совершал. Он сообщил, что его пытали электрическим током, при этом, залепив рот скотчем, чтобы никто не слышал криков. Как сообщила мать погибшего, ее сын рассказал ей, что милиционер, находившийся рядом и слушавший их разговор, после ухода матери из палаты, сняв ботинок, стал бить им по губе Шодиева Б. Сын также умолял мать не приходить к нему в палату, так как «они будут бить» его. По словам Н. Буриевой, ее сын почти в бессознательном состоянии смог услышать, как сотрудники ОВД договаривались о том, что в случае чего скажут, что задержанный получил травмы в результате того, что выбросился со второго этажа здания ОВД.

Через несколько дней молодому человеку стало хуже, и его перевели обратно в реанимацию. 30 октября Шодиев Бахромиддин скончался, так и не приходя в сознание.

В реанимации Национального медицинского центра, по сообщению информационного агентства Азия-Плюс, подтвердили, что действительно 20 октября Б. Шодиев был доставлен к ним в крайне тяжелом состоянии. «Мы диагностировали у него тяжелую черепно-мозговую травму и внутримозговую гематому. После операции состояние здоровья пациента незначительно улучшилось, и на вторые сутки он был переведен в общую палату. Однако, вскоре его состояние резко ухудшилось, произошел отек мозга, и 30 октября Б. Шодиев скончался в реанимации», - сказал врач на условиях анонимности.

Его мать убеждена, что сын рассказал правду, и его смерть – результат жестокого избиения и пыток. Она считает, что если ее сын и совершил какое-либо деяние, то должен был ответить по закону, и никто не имел права избивать его до смерти.

В официальной версии сообщается, что Шодиев во время допроса у следователя, пытаясь избежать уголовной ответственности, выпрыгнул со второго этажа окна здания ОВД. Это не первый случай, когда власти официально заявляют, что смерть задержанного наступила при попытке выброситься со второго этажа здания ОВД.

Данные сообщения о вопиющих нарушениях Прав человека на свободу от пыток могут негативно сказаться на имидже государства накануне отчета государства о ходе реализации Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, рассмотрение которого намечено на 2012 г.

Организации призывают власти незамедлительно провести тщательное, беспристрастное и независимое расследование таких утверждений, а также гарантировать, что результаты будут обнародованы, а предполагаемые виновники привлечены к уголовной ответственности в соответствии с обязательствами Таджикистана как государства-участника Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Ассоциация молодых юристов «Ампаро»

«Авесто»

Коллегия адвокатов Республики Таджикистан «Сипар»

Коллегия адвокатов Согдийской области

Независимый Центр защиты прав человека

Независимая школа журналистики "Таджикистан - XXI век"

Общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности»

Общественная организация «Лига женщин-юристов Таджикистана»

Общественная организация «Равные возможности»

Общественная организация «Центр по правам ребенка»

Общественная организация «Центр по правам человека»

3 ноября 2011 года