Обзор СМИ за январь-февраль 2018: Годовой отчет Коалиции и новое расследование дела Исмонбоя Бобоева

Читайте в пресс-обзоре о новых проектах Коалиции, ее достижениях и делах, касающихся пыток и жестокого обращения  

10 января на сайте Коалиции было размещено сообщение о том, что стартовал  проект «Разработка внутренних положений психиатрической службы, и повышение потенциала сотрудников органа прокуратуры по документированию фактов пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола».

Эксперты уверены, что необходимо оценивать не только физические травмы жертв пыток, но и нравственные и психологические страдания. Для оценки психологических последствий от пыток необходимо проводить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу для определения посттравматического стрессового состояния и/или глубокой депрессии. Однако не все психиатры подготовлены для проведения психиатрических экспертиз согласно стандартам Стамбульского протокола, а внутренние положения и медицинские бланки психиатрической службы не соответствуют международным стандартам. В правоприменительной практике по заявлениям о применении пыток экспертами не всегда оцениваются психологические последствия применения пыток и других видов жестокого обращения. Таким образом, в рамках проекта совместно с экспертами Министерства здравоохранения и социальной зашиты населения Республики Таджикистан будет проведен анализ внутренних положений психиатрической службы и разработано новое положение в соответствии с национальным законодательством и стандартами Стамбульского протокола.

Также в рамках данного проекта совместно с Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан планируется провести тренинги для сотрудников органов прокуратуры Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей вопросам эффективного расследования фактов пыток и назначения экспертиз по оценке психологических и физических последствий от пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола.

12 января Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности опубликовала инфографику, в которой содержится вся информация о доследственной проверке. Смотрите здесь http://notorturetj.org/news/chto-takoe-dosledstvennaya-proverka-infografika

В 2017 году в Генеральную прокуратуру поступило 20 обращений и жалоб на предполагаемые пытки и жестокое обращение, из которых подтверждены два факта, сообщил на пресс-конференции 25 января Генпрокурор страны Юсуф Рахмон. Об этом сообщается 26 января на сайте Коалиции.

По его словам, по этим двум фактам были возбуждены уголовные дела по статье «Пытки», виновные привлечены к ответственности.

«Мы всегда выступаем за предупреждение пыток, предотвращение незаконных методов расследования и это находится под прокурорским надзором, - сказал Юсуф Рахмон. – К сожалению, не все пострадавшие обращаются в органы прокуратуры. Но мы всегда реагируем, когда есть такие обращения, проверяем их, и предпринимаем меры в отношении тех сотрудников правоохранительных органов, которые применили незаконные методы расследования».

Что касается двух подтвержденных фактов пыток, то, по словам Генпрокурора, речь идет об участковом милиционере ОМВД-1 столичного района Сино – он уже отбывает срок наказания, а также о двух оперативных работниках отдела уголовного розыска УМВД Хатлонской области Файзове и Зардове, следствие по данному факту продолжается. 

Дело в отношении сотрудника ОМВД района Дусти передано в суд, сообщило 1 февраля информагентство «Азия-Плюс». 

Уголовное дело по факту смерти 50-летного жителя Шахритуского района Толибджона Дустова после его задержания сотрудниками ОМВД района Дусти поступило в Хатлонский областной суд, сообщил изданию источник в областном суде.

Напомним, в декабре 2017 года Генпрокуратура предъявила обвинение сотруднику ОМВД района Дусти Махмадулло Идиеву по статье 316 ч.3 УК РТ (превышение должностных полномочий). 50-летний житель Шаартуза Толибджон Дустов скончался 26 июля 2017 сразу после его задержания сотрудниками местного ОВД. Родственники погибшего настаивали на том, чтобы уголовное дело было возбуждено по статье «пытки».

9 февраля то же агентство сообщило о начале судебного процесса в отношении сотрудника ОМВД района Дусти. В начале судебного процесса гособвинитель зачитал обвинение в отношении Махмадулло Идиева. В нем отмечено, что Идиев, занимая должность оперуполномоченного сотрудника отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков ОМВД района Дусти, 24 июля 2017 года при задержании подозреваемых в незаконном обороте наркотических вещества Халимджона Сайдуллоева и Наджимиддина Мирзоева действовал противозаконно. Обыск проводил без участия понятых, при доставлении обоих в ОМВД не составлял никакой документации и не зарегистрировал факт задержания в дежурной части. Также в обвинении отмечается, что 25 июля в ходе проведения спецоперации также был нарушен закон при задержании Толибджона Дустова. В свою очередь, Махмадулло Идиев отказался дать показания на суде. Он отметил, что «не считает себя виновным и подтверждает свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования».

 «Азия-Плюс» отслеживала данное судебное заседание и 15 февраля агентство опубликовало новость «Суд по делу сотрудника ОМВД Дусти: милиция против врачей». Сотрудники ОМВД района Дусти утверждают, что доставили в больницу еще живого жителя Шаартуза Толибджона Дустова, позже, скончавшегося (по официальной версии) от сердечного приступа. Медики говорят обратное. В ходе очередного судебного заседания сотрудники ОМВД, приглашенные в качестве свидетелей по делу, заявили, что Дустов в момент его доставки в районную больницу Кабадияна был еще жив, но скончался через 20-25 минут после доставления в больницу из-за сердечной недостаточности. Между тем, четыре врача реанимационного отделения больницы Кабадиянского района, которые также в качестве свидетелей выступали по данному делу, в своих показаниях сказали, что когда Толибджон Дустов поступил в их отделение, он не подавал признаков жизни.

Коалиция против пыток подытожила свою деятельность за 2017 год, и 5 февраля опубликовала на своем сайте материал о результатах годового собрания.

Руководитель Коалиции Нурмахмад Халилов отметил, что в прошлом году Коалиции удалось внести ряд изменений в сфере противодействия и эффективной борьбы с пытками в стране. И Коалиции, действительно, есть чем гордиться. Судите сами: организациями-членами Коалиции было задокументировано 66 обращений о предполагаемых пытках и жестоком обращении; представлены интересы жертв пыток и жестокого обращения и членов их семей по 52 делам, из них 40 новых и 12 дел прошлых лет. В 2017 году было вынесено 2 решения о компенсации вреда по делам, которые были обжалованы в связи с неадекватными и несправедливыми суммами компенсационных выплат. Впервые подготовлены и поданы два исковых заявления о компенсации морального вреда за неэффективное расследование. По результатам рассмотрения иска по делу Умарджона Бободжанова Генеральная прокуратура возвратила дело на дополнительное расследование и взяла его под свой контроль. Адвокаты Коалиции наращивают практику по применению норм ст. 88 прим.1 УПК РТ посредством подачи обоснованных ходатайств о недопустимости доказательств, полученных в результате применения пыток и жестокого обращения. Коалиция содействует реабилитации жертв пыток и членов их семей. Так, в 2017 году реабилитацию прошли 46 человек: 22 женщины и 24 мужчин. Из общего количества жертв 21 человек напрямую пострадали от пыток и жестокого обращения, остальные 25 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. Организации-члены Коалиции являются членами группы по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, созданной при Уполномоченном по правам человека. В 2017 году группа посетила 10 закрытых и полузакрытых учреждений и четыре воинские части. Коалиция осуществляет мониторинг выполнения Таджикистаном своих обязательств в области свободы от пыток, готовит альтернативные доклады в органы ООН, а также активно принимает участие в процессах продвижения свободы от пыток во время диалогов по правам человека. Медиа-группой было опубликовано более 470 материалов на сайте Коалиции, в том числе информаций, аналитических статей, мониторингов, обзоров прессы и др.

Помните, резонансное дело Исмонбоя Бобоева, который в 2010 году скончался после доставления в РУБОП по Согду, в результате предполагаемых пыток? 13 февраля Коалиция сообщила, что Генеральная прокуратура Таджикистана в ответ на заявление адвоката по делу Исмонбоя Бобоева сообщила, что данное дело направлено на дополнительное расследование в МВД РТ.

Ответ Генпрокуратуры адвокату датирован 6 февраля 2018 года за подписью заместителя генпрокурора страны В. Вахобова. «Сообщаем, что постановлением от 2 февраля 2018 года, принятые ранее постановления о приостановлении расследования, в связи с имевшими место нарушениями УПК отменены и дело направлено на дополнительное расследование в следственное управление МВД РТ», - говорится в письме Генпрокуратуры.

Более детально о данном уголовном деле можете ознакомиться по ссылке.

23 февраля Радио «Озоди» сообщило, что Генпрокуратура РТ расследует резонансное дело о доведении до самоубийства.

Генеральная прокуратура Таджикистана решила провести дополнительное расследование дела о самоубийстве жителя Восейского района Саидамира Суфиева. Тело Саидамира Суфиева было обнаружено вечером 30 ноября прошлого года в коровнике его дома. Перед тем, как свести счеты с жизнью, мужчина написал восьмистраничное письмо, в котором в своей смерти обвинил следователя ОМВД по Восейскому району.

Прокуратурой Восейского района было возбуждено уголовное дело по ст.109 УК Республики Таджикистан - "доведение до самоубийства".

«Расследование вели следователи местной прокуратуры. На днях мы у них поинтересовались ходом расследования дела. Нам сказали, что они свою работу завершили, но Генеральная прокуратура решила провести дополнительное расследование. Только после этого дело будет направлено в суд», сказал в беседе с Радио Озоди Саидахмад Суфиев 23 февраля.

Как мы сообщили ранее, Саидамир Суфиев в своем предсмертном письме обвинил следователя ОМВД по Восейскому району Бахрома Хикматуллоева в том, что он пытается повесить на него смерть Сухроба Нурова, погибшего под колесами чьей-то машины.

NoTorture.Tj