Обзор СМИ за сентябрь-октябрь 2017 года: 2 тыс сомони за жизнь призывника и продолжающиеся «облавы»

В центре внимания изданий – вновь дела жертв «дедовщины» и проблема «облав»

27 сентября сайт Коалиции сообщил о том, что дело жертвы "дедовщины" Максуда Носирова будет пересмотрено.

Адвокат Коалиции Дилшод Джураев в июле этого года сообщил, что подал иск о возмещении морального вреда в размере 429 тыс 400 сомони, которые должны быть взысканы с Главного управления погранвойск ГКНБ РТ.

27 января 2014 года несколько военнослужащих пограничного наблюдательного пункта войсковой части 2857, дислоцированной в Спитаменском районе, «в воспитательных целях» выстроили в шеренгу молодых солдат, которые уже отслужили полгода и начали наносить удары по горлу и другим частям тела каждого солдата.

После избиения солдат Максуд Носиров упал в обморочное состояние, его отнесли в спальное отделение казармы, где он и скончался, не переходя в себя.

На основании заключения судебно - медицинской экспертизы, солдат умер вследствие получения тяжких телесных повреждений (внутреннее кровотечение, разрыв печени, кровотечение тонкого кишечника и т.д.).

И на следующий день, 28 сентября сайт Коалиции сообщил о том, что родители скончавшегося солдата- жертвы «дедовщины» получат от Главного управления погранвойск ГКНБ РТ компенсацию морального вреда в размере 2 тыс сомони.

Соответствующее решение вынес 28 сентября суд военного гарнизона города Душанбе под председательством судьи Наджмуддина Лоикзода.

Адвокат Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Дилшод Джураев заявил, что не согласен с решением суда и после получения копии обратится с кассационной жалобой в военную коллегию Верховного суда РТ.

15 октября Коалиция сообщила о том, что адвокат Коалиции подал кассационную жалобу на решение военного суда душанбинского гарнизона.

«Мы требуем от военной коллегии Верховного суда аннулировать решение военного суда душанбинского гарнизона и выплатить в полном объеме требуемую компенсацию за смерть солдата», - сказал адвокат.

В Таджикистане непригодных к военной службе призывников будут перепроверять, сообщил 2 октября сайт Радио Озоди.

В Таджикистане 1 октября начался очередной призыв на армейскую службу, однако многие молодые люди призывного возраста предпочитают уклониться от службы.

Ежегодно десятки потенциальных призывников признаются «непригодными» и не служат в рядах Вооруженных сил.

Руководство военного комиссариата Согдийского военного гарнизона на собрании подняло вопрос призыва молодежи на военную службу. Рустам Рахматзода, заместитель председателя Согдийской области, сказал на собрании, что в прошлом году в области было зарегистрировано около 400 непригодных к службе по состоянию здоровья молодых людей.

По его словам, часто «непригодность» оформляется врачами или местными военкоматами. Так, только в Худжанде количество больных призывников в 5 раз превышает число здоровых людей призывного возраста. Поэтому Рахматзода призвал военных врачей перепроверять данные о состоянии здоровья призывников.

Сухроб Салимзода, заместитель военного прокурора Согдийской области, сказал, что повторная проверка часто выявляет, что «непригодный» к службе парень оказывается абсолютно здоров.

"Мой сын попал под "облаву", его забрали из дома прямо с постели" – под таким заголовком 11 октября был опубликован материал на сайте Радио Озоди.

Родные 18-летнего Бахтиёра Юсупова утверждают, что утром 10 октября несколько людей пришли к ним домой и насильно забрали его в армию прямо с постели.

Ежегодно в дни призывной кампании в ряды Вооруженных сил страны граждане жалуются на «облавы», хотя соответствующие структуры опровергают существование такой практики.

В военкомате столичного района Фирдавси также опровергают факты насильственного призыва молодых людей в армию и сообщили, что Бахтиёр Юсупов добровольно попросился на службу.

12 октября Коалиция сообщила, что с 15 по 27 сентября 2017 года в Худжанде, Курган-Тюбе, Кулябе и Раштском районе для представителей государственных органов и гражданского общества были организованы информационные сессии, посвященные процедуре Универсального периодического обзора (УПО). 

Участники данного мероприятия детально ознакомились с Национальным планом действий по выполнению рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека согласно процедуре УПО на период 2017-2020 годы, подготовленным правительственной рабочей группой, при консультации с гражданским обществом и подписанным главой государства Э.Рахмоном 7 июня 2017 года.

Представители Коалиции ознакомились в Словении с механизмом НПМ «Омбудсмен+», сообщалось 14 сентября на сайте Коалиции.

С 28 августа по 1 сентября члены Рабочей группы Омбудсмена и мониторинговой группы Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности посетили Словению для изучения ее опыта в создании и функционировании Национального превентивного механизма (НПМ). 

Выбор страны обусловлен моделью НПМ, принятой в ней, а именно, моделью НПМ «Омбудсмен+». Пилотная мониторинговая группа в Таджикистане также создана в рамках модели «Омбудсмен+».

16 октября Коалиция сообщила, что с 19 по 21 сентября 2017 г. члены Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности посетили с ознакомительным визитом реабилитационные центры для жертв пыток и других видов жестокого обращения в Грузии и Армении.

Таджикская делегация состояла из представителей Группы по реабилитации, Группы по правовой помощи и Группы по проведению мониторингу в местах лишения и ограничения свободы. 

Члены Коалиции ознакомились с порядком формирования команды реабилитационных центров, со структурой, с нормативными актами, регулирующими их деятельность, с инструментариями центров, необходимыми для работы с жертвой пыток или его родственником, с услугами, которые можно получить в этих центрах.

За отчетный период на сайте Коалиции была опубликована также информации о результатах деятельности за третий квартал по отдельным группам.

Так, 25 октября вышла информация о Группе по реабилитации, которая за  период июль - сентябрь 2017 года отправила на реабилитацию 10 человек (7 мужчин и 3 женщин). Из них 6 человек - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 4 человека являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. Один человек не смог получить помощь в связи с тем, что был взят под стражу из зала суда.

Была оказана медицинская, социальная и психологическая помощь. Девять человек из десяти прошли медицинское обследование и получают медицинскую помощь: (5 амбулаторное и 4 стационарное). Все 9 человек получают психологическую помощь.  

26 октября была опубликована информация о Группе по мониторингу, которая за

июль-сентябрь 2017 года побывала в трех закрытых учреждениях: ИВС Ванджского района ГБАО (25-26 июля), Центральной больнице психического здоровья ГБАО в Рошкалинском районе (27-28 июля), ИВС района Рудаки (22-23 августа). Во всех трех учреждениях случаев пыток или жестокого обращения не зафиксировано.  

С 15 по 27 сентября (г. Худжанд - 15 сентября; Раштский район - 22 сентября; г. Курган-Тюбе - 26 сентября; г. Куляб - 27 сентября) были проведены информационные сессии для представителей государственных органов, гражданского общества и СМИ с целью информирования о стандартах ФП к КПП, а также о практике РТ, направленной на продвижение ратификации ФП к КПП.

Данные информационные сессии были объединены с информационными сессиями в рамках УПО и второго Национального плана по реализации рекомендаций УПО.  

27 октября Коалиция разместила на своем сайте информацию о Группе правовой помощи, которая с 1 июля по 30 сентября 2017 года документировала 15 обращений граждан о предполагаемых случаях пыток и жестокого обращения, из которых 5 - в отношении несовершеннолетних.

Пытки применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения. 

Заявления на применение пыток и жестокого  обращения поступили на следующие   государственные ведомства: МВД, в том числе УБОП, воинские части Минобороны и Главного управления Погранвойск ГКНБ РТ.                              

За отчётный период по 6 делам проведены мониторинги судебных заседаний, где подсудимые делали заявления о применении пыток или жестокого обращения.

Всего организации-члены Коалиции в 2017 году представляли интересы жертв пыток и жестокого обращения и членов их семей по регионам РРП и Душанбе по 15 делам, из них 10 новых и 5 - дела прошлых лет.

Коалиция уделяет огромное внимание институциональному развитию, как своих членов, так и партнеров. Так, 26 октября Коалиция сообщила, что в сотрудничестве с Союзом адвокатов Республики  Таджикистан  начала цикл образовательных тренингов  по стратегиям и техникам защиты жертв пыток  и  жестокого,  унижающего достоинства обращения и наказания.

На трехдневных тренингах приняли участие более 60 адвокатов с Согдийской и Хатлонской областях, ГБАО, г. Душанбе и  РРП.

Программа тренингов включала в себя такие вопросы, как основные международные стандарты и национальное законодательство о свободе от пыток, стандартов Стамбульского протокола, а также основных гарантий прав задержанных лиц и лиц, лишенных свободы. Участники тренинга ознакомились с алгоритмом деятельности адвокатов по реагированию на заявления на применение пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства, а также разработают практические стратегии по защите жертв пыток.

27 октября Коалиция сообщила, что 27-29 октября психологи Таджикистана пройдут тренинг по вопросам реабилитации жертв пыток.

Цель тренинга - повышение потенциала психологов по вопросам реабилитации жертв пыток и членов их семей, а также механизмам и методам психологической оценки до и после реабилитации.

Участники тренинга - 16 психологов кафедры психологии вузов страны (ГБАО, Согдийской, Хатлонской области и города Душанбе), а также практикующих психологов НПО.

В качестве тренеров выступят международный эксперт/психолог реабилитационного центра жертв пыток Армении Лилит Геворкян и национальный эксперт в области детской психологии Гулнора Гулмирзоева.

В последующем психологи, прошедшие тренинг, будут вовлечены в процесс оказания психологической помощи лицам, пережившим пытки и/или членам их семей.

Адвокаты Согдийской области приняли участие в работе тренинга по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого, унижающего достоинства обращения и наказания, сообщила 27 октября Коалиция.

NoTorture.Tj