Обзор СМИ за май 2017: Письмо матерей солдат и начало реализации масштабного проекта по искоренению пыток

«Таджикские матери просят за своих сыновей – солдат» - под таким заголовком 1 мая на сайте информационного агентства «Азия-Плюс» было опубликовано открытое письмо матерей Рушанского района ГБАО на имя президента страны. В основе письма – смерть 19-летнего новобранца Эхсона Эльчибекова в армии. «Уважаемый глава государства, в других странах после гибели человека родители получают компенсацию. Компенсации в размере 3500 сомони, которая выплачивается за погибших таджикских солдат, хватает только на проведение церемонии похорон. В связи с этим, для уважительного отношения к памяти погибших солдат просим Вас, уважаемый Лидер нации, чтобы компенсации потери жизни солдат были пересмотрены, хотя жизнь детей невозможно компенсировать никакими деньгами», - отмечается в письме.

20 мая на том же ресурсе появился ответ Главной военной прокуратуры. В письме отмечается, что органами военной прокуратуры по факту смерти военнослужащего войсковой части 06870 Министерства обороны Республики Таджикистан, рядового Илчибекова Эхсона в отношении рядового Асоева С.О. возбуждено уголовное дело по ст.ст.373 ч.2 п. “д” и 110 ч.З п. “в” УК Республики Таджикистана и избрана мера пересечения - заключение под стражу.

Кроме того, в отношении должностных лиц данной войсковой части майора Ахмадова И.Ш. и Саъдуллоева С.М. за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей, повлекших тяжкие последствия, также было возбуждено уголовное дело по ст.392 ч.1 УК Республики Таджикистан.

В ходе предварительного расследования вина Асоева С.О., Ахмадова И.Ш. и Саъдуллоева С.М. в инкриминируемых им преступлениях была полностью доказана.

Приговором военного суда Душанбинского гарнизона от 21-апреля 2017 года Асоев С.О. был признан виновным по статям 373 ч. 2 п. “д” и 110 ч.З п. “в” УК Республики Таджикистана и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и 6 месяцев, Ахмадов И.Ш. и Саъдуллоев С.М. были признаны виновными по статье 392 ч.1 УК Республики Таджикистана и осуждены каждый к лишению свободы сроком на 1 год.

«Следует отметить, что Министерством обороны в соответствии с действующим Законодательством Республики Таджикистан членам семьи Илчибекова Э.Х выплачено денежное пособие в полном размере.

Необходимо указать, что Главной военной прокуратурой Республики Таджикистан совместно с руководством военных министерств и ведомств, в целях предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений при отсутствии между ними отношений подчиненности проводятся плановые и внеплановые мероприятия, в ходе которых со стороны работников военной прокуратуры на местах проводится разъяснительная работа по предупреждению фактов избиения военнослужащих и правовым последствиям совершения данных правонарушений», - говорится в ответном письме.

Мать погибшего солдата Джахонгира Курбонова требует пересмотра приговора в отношении командира взвода, сообщил 10 мая сайт Коалиции.

Жалоба Рухсоры Джурахоновой – матери погибшего солдата Джахонгира Курбонова на приговор Военного суда гарнизона Душанбе должна быть рассмотрена Верховным судом Таджикистана. Приговор по данному делу был оглашен Военным судом в конце марта текущего года.

Командир взвода в/ч 2747 Погранвойск ГКНБ РТ Ёрибек Саидов признан виновным по двум статьям УК РТ: 250 (Вымогательство) и 391, ч.3 (Злоупотребление властью или служебным положением). Обвинения в пытках были с него сняты: статья 143 прим.1 (Пытки) заменена на статью 391 (Злоупотребление служебным положением).

Судья Хотам Раджабзода заявил тогда на суде, что доказательства того, что осужденный применял пытки в отношении погибшего солдата, суду так и не были представлены.  

Как ранее сообщал «Офис гражданских свобод», из материалов уголовного дела следует, что командир взвода Ё. Саидов, исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат в краже военного имущества и потребовал от них возместить нанесенный ущерб деньгами.

Он пригрозил солдатам, что если те не принесут требуемую сумму, то сообщит о данном факте в военную прокуратуру, вызовет в часть их родителей и возле личного состава унизит их честь и достоинство.

В результате один из солдат - рядовой Курбонов Джахонгир, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года свел счеты с жизнью.

Два сотрудника военного комиссариата Гиссарского района привлечены к уголовной ответственности за принудительный призыв местного жителя-инвалида Сайёда Халимова, сообщило 17 мая Радио Озоди.

Источник в военной прокуратуре душанбинского гарнизона сообщил, что уголовное дело возбуждено в отношении Саъдулло Иброхимова и капитана А. Шарипова, расследование продолжается.

Родные 24-летнего Сайёда говорят, что молодой человек попал под «облаву», несмотря на то, что три года назад военный комиссариат Гиссарского района выдал Сайёду военный билет ввиду его инвалидности - у молодого человека проблемы со слухом и врожденное искривление руки.

Собеседник в военной прокуратуре душанбинского гарнизона сказал, что после рассмотрения жалобы родственников Сайёда Халимова было установлено, что Саъдулло Иброхимов, используя служебное положение, без разрешения вошел в жилой дом Халимовых и увел с собой в военкомат Сайёда Халимова.

Саъдулло Иброхимову предъявлено обвинение в нарушении неприкосновенности жилища, которое предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кроме того, по данному делу проходит также капитан А.Шарипов, начальник отдела по призыву и подготовке новобранцев в армию военного комиссариата Гиссарского района, который обвиняется в превышении должностных полномочий. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности 5 мая подготовила и опубликовала на своем сайте памятку «Какие права имеет солдат?». Смотрите в инфографике.

Коалиция намерена расширить круг адвокатов для участия в делах, связанных с пытками, сообщил 2 мая сайт Коалиции.

Рабочая встреча адвокатов Союза адвокатов Таджикистана, посвященная сотрудничеству с организациями-членами Коалиции гражданского общества страны по борьбе с пытками и безнаказанностью, состоялась 28 апреля в Душанбе.

Гулчехра Холматова, представитель Коалиции сказала, что встреча была нацелена на сотрудничество с адвокатами республики и их участие в делах, связанных с пытками и жестоким обращением.

Во встрече приняли участие адвокаты из Душанбе и прилегающих районов. 

Следующая рабочая встреча членов Союза адвокатов Таджикистана в Хатлонской области и представителей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанностью, посвященная взаимодействию на тему «Борьба с пытками в Таджикистане: возможности для сотрудничества», состоялась 24 мая в Душанбе.

Встреча началась с традиционного ликбеза: член Коалиции, директор общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова разъяснила понятие «пытки», рассказала об отдельной статье «Пытки» в уголовном кодексе Таджикистана, о разновидностях пыток.

Другой представитель Коалиции, адвокат Абдурахмон Шарипов разъяснил участникам встречи участие и роль адвоката в ходе предварительного следствия по делу о пытках и жестоком обращении, о тонкостях и различиях между пытками и другими видами преступления.

Наджиба Ширинбекова, директор общественной организации «Право и процветание» и руководитель Группы правовой помощи Коалиции сказала: «Основная задача встречи   заключалась в том, чтобы обсудить новшества законодательства РТ в сфере пыток, жестокого обращения и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания, поделиться опытом работы в этом направлении и обсудить возможные пути сотрудничества. Кроме этого участники были ознакомлены с методикой работы адвоката на стадии предварительного расследования, судебной инстанции. Отдельная сессия была посвящена Стамбульскому протоколу, в частности вопросам медицинского документирования фактов пыток и жестокого обращения и роли адвоката в этом процессе».

Участники рабочей встречи представили свои рекомендации по взаимодействию с членами Коалиции в области предотвращения пыток и жестокого обращения.

«Антипыточная коалиция» при поддержке ЕС начинает реализацию масштабного проекта по искоренению пыток в Таджикистане, сообщил 2 мая сайт Коалиции.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане при поддержке Европейского союза начала реализацию проекта «Действия в свободу от пыток в Таджикистане». Общей целью проекта является содействие искоренению пыток и других форм жестокого обращения в Таджикистане.

Региональный координатор проекта - Хельсинкский фонд по правам человека (Польша), в реализацию проекта вовлечены четыре местные общественные организации Таджикистана – ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», ОО «Центр по правам человека», ОО «Право и процветание», общественный фонд «Правовая инициатива».

Продолжительность данного проекта 30 месяцев (2 января 2017 - 30 июня 2019).

Коалиция также не забыла и о журналистах, освещающих вопросы борьбы с пытками, и 3 мая, во Всемирный день свободы печати, поощрила журналистов и редакции СМИ ценными подарками и дипломами, сообщил 5 мая сайт Коалиции.

Награждение состоялось в рамках круглого стола, организованного по случаю данной даты по инициативе Совета по СМИ Таджикистана, Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана, Союза журналистов Таджикистана, ОО «Хома» и Центра журналистских расследований Таджикистана при поддержке Бюро ОБСЕ в РТ, посольства Великобритании в РТ, а также душанбинского офиса Института Открытое Общество-Фонд Содействия.

Коалиция против пыток предоставляет и правовую помощь таджикским журналистам, столкнувшимся с пытками и жестоким обращением. 18 мая Коалиция опубликовала заявление о том, что таджикскому журналисту Миджгоне Халимовой были предоставлены правовые консультации и услуги адвоката.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане оказала все необходимые правовые консультации и юридическую помощь корреспонденту агентства «Озодагон» Миджгоне Халимовой, которая 11 мая была приговорена судом столичного района Исмоили Сомони к выплате штрафа за несообщение о преступлении.

В ответ на публикацию в СМИ информации о том, что во время следствия и судебного процесса Миджгона Халимова обращалась за юридической помощью в неправительственные правозащитные организации, но везде получила отказ (в частности, агентство «Азия-Плюс») Коалиция сообщает, что, действительно, в феврале 2017 года журналистка обратилась к нам за правовой консультацией, с последующим предоставлением адвоката. 

Со стороны юристов Коалиции ей была предоставлена правовая консультация в соответствии с предметом обращения. 15 марта 2017 года Миджгоне Халимовой был предоставлен адвокат во избежание риска жестокого обращения во время следствия, который принимал участие во всех следственных действиях, но спустя некоторое время, она отказалась от услуг адвоката  по вопросу пыток и жестокого обращения.

Необходимо отметить что Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности оказывает юридические консультации и предоставляет услуги адвоката исключительно по делам о возможном применении пыток и жестокого обращения. 

Отчиталась о своем очередном посещении группа по мониторингу мест ограничения и лишения свободы Коалиции. На этот раз она посетила Республиканский психоневрологический центр в Турсунзаде, сообщил 15 мая сайт Коалиции.

2-3 мая 2017 г. мониторинговая группа из числа сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ и Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности посетила Республиканский психоневрологический центр в г. Турсунзаде.

С подробностями мониторинга можно ознакомиться здесь.

NoTorture.Tj