Обзор СМИ за июнь-июль 2017 года: «Тысяча способов не применять пытки» и акция «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!»

За два месяца, июнь-июль этого года, произошло много событий и мероприятий, так или иначе связанных с проблемой пыток и жестокого обращения в стране. Но, пожалуй, основной можно назвать акцию «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!», проведенную Коалицией в Международный день поддержки жертв пыток.  

1 июня, в Международный день защиты детей, Коалиция выставила на своем сайте материал «Таджикистан: изменения в области политики в защиту детей», рассказывающий о продвижении страны в деле защиты прав ребенка.

«Ратифицировав Конвенцию о правах ребенка в 1993 году, Республика Таджикистан приняла на себя обязательства по ее выполнению и, тем самым, на международном уровне подтвердила свою приверженность к защите и продвижению прав детей. Таджикистан в этом году третий раз предоставляет отчет в Комитет ООН по правам ребенка, где предоставляет информацию о ситуации с правами детей в Таджикистане. Страна получает огромное количество рекомендаций, которые направлены на защиту и продвижение прав ребенка в Таджикистане», - говорится в статье.

7 июня на сайте Коалиции опубликована очередная памятка в виде инфографики «Куда обращаться в случае облавы и дедовщины?». Инфографика с адресами и телефонами, по которым можно обратиться в случае облавы и неуставных взаимоотношений, будет полезна молодым людям призывного возраста, солдатам и их родителям. 

8 июня на сайте Коалиции появилось продолжение истории с избиением жительницы Душанбе милицией.  22 мая 2017 года Прокуратура города Душанбе вынесла постановление об отмене ранее вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы проверки в прокуратуру района Шохмансур с формулировкой: “В связи с неполной и необъективной проверкой по факту неправомерных действий сотрудников милиции района Шохмансур г.Душанбе”.

Напомним, что 3 октября 2016 года в Коалицию гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности обратилась 34-летняя сотрудница международной организации с жалобой на неправомерные действия милиции столичного района Шохмансур. Инцидент произошёл во время рейда в рамках операции "Нелегал", когда в ходе проверки паспортов несколько сотрудников милиции, включая участкового милиционера, пытались войти в квартиру против воли хозяйки, утверждая, что там находятся иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта. По её словам, несмотря на представление им всех документов, они ворвались в квартиру, применили силу в отношении хозяйки. Пострадавшая пыталась снять на камеру мобильного телефона действия сотрудников милиции, но подверглась жестокому обращению, после чего её и гостей доставили в ОМВД района Шохмансур, где после 4 часов пребывания вынудили написать заявление об отсутствии всяких претензий к сотрудникам милиции. 

12 июня на сайте Радио Озоди опубликован материал «Фируза Холмуродзода пытали ради признательных показаний?».

Родители Фируза Холмуродзода, экс-старшего следователя Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, утверждают, что их сын подвергался пыткам в первые дни после ареста.

"Следственные органы своими действиями пытались заставить его подписать признательные показания", сказали родители Фируза Холмуродзода 9 июня в приватной в беседе с Радио Озоди.

«Дело было в Регаре, или Следствие с пристрастиями», - под таким заголовком 16 июня на сайте Коалиции был опубликован аналитический материал.

Родные фигурантов недавнего громкого убийства 17-летней жительницы Турсунзаде Нозимы Исомутдиновой просят посодействовать в обжаловании судебного приговора в части получения показаний по принуждению и несправедливости приговора.

И буквально через несколько дней после этого, 20 июня, на сайте «Азия-Плюс» опубликован материал «Суд оставил без изменения приговор соучастнику убийства несовершеннолетней в Турсунзаде – 20 лет строгача».

Верховный суд Таджикистана посчитал законным приговор организатору и исполнителю жестокого убийства несовершеннолетней девушки в Турсунзаде, который получил лишь 10 лет, и оставил без изменения приговор соучастнику преступления – 20 лет колонии строгого режима.

23 июня на сайте Коалиции размещен материал «Беженцы в Таджикистане», приуроченный к Всемирному дню беженцев. «Республика Таджикистан первой из центральноазиатских стран ратифицировала Конвенцию 1951 «О статусе беженцев» и дополнительный Протокол 1967 года. С этого периода началась работа по установлению и развитию системы предоставления убежища в стране. На сегодня в стране проживают 2 тыс 158 беженцев и 108 лиц, ищущих убежище, большая часть которых являются гражданами Афганистана. Практически 90% беженцев являются этническими таджиками», - говорится в материале.

23 июня Коалиция сообщила о проведении в Таджикистане акции «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!».

В рамках проекта, который осуществляется при поддержке Европейского Союза, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела акцию «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!», посвященную Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня.

С 19 июня и до конца июня Коалиция представила вниманию на сайте Коалиции  www.notorturetj.org и своих страничках в соцсетях фотоисторию одной из жертв пыток и жестокого обращения.  Все, кроме одного солдата-срочника Шахбола Мирзоева, оставшегося калекой в результате неуставных взаимоотношений в армии, скончались при задержании, во время допросов в отделах милиции, прохождения воинской службы и отбывания тюремного срока в колонии. Им было от 18 до 47 лет.

В рамках акции, с 21 по 23 июня, на больших уличных мониторах в Душанбе (около гостиницы «Таджикистан», ТВ «Сафина» и памятника Исмоили Сомони) прокручивался ролик с титрами на двух языках – таджикском и русском, в основе которых выдержка из обращения президента Таджикистана Эмомали Рахмона к правоохранительным органам о недопустимости применения пыток.

«Положительные изменения в сфере призыва граждан на военную службу и несения службы в армии», под таким заголовком 24 июня на сайте Коалиции был опубликован материал Офиса гражданских свобод – организации-члена Коалиции.

«Офис гражданских свобод – одно из направлений деятельности которого является защита прав и интересов призывников и военнослужащих, может отметить ряд положительных изменений в сфере призыва граждан на военную службу, а также условий службы в рядах армии», - говорится в статье.

26 июня на сайте Коалиции был размещен призыв к прекращению пыток в Центральной Азии в связи с празднованием Международного дня поддержки жертв пыток.

«По случаю празднования Международного дня поддержки жертв пыток 26 июня 2017 г, Коалиции против пыток в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, Ассоциация за права человека в Центральной Азии, Туркменская инициатива по правам человека и Международное Партнерство по Правам Человека призывают власти всех пяти стран Центральной Азии предотвратить пытки, привлечь виновных к ответственности и предоставить компенсацию жертвам пыток», - отмечается в пресс-релизе, подготовленном по этому случаю. 

4 июля Коалиция сообщила о начале реализации нового проекта ЕС по правам человека.

Девять представителей правозащитных организаций, а именно Международного партнерства по правам человека (IPHR, Бельгия, руководитель проекта), Общественного фонда «Нотабене» (Таджикистан) и Независимого центра по защите прав человека (Таджикистан), встретились в Душанбе, с тем чтобы оценить ход реализации финансируемого Европейским Союзом проекта «Объединение усилий гражданского общества по мониторингу выполнения национальных и международных обязательств Таджикистана в области прав человека», а также детально спланировать совместную деятельность своих организаций.

«Этот проект позволяет трем организациям-партнерам активизировать скоординированные усилия гражданского общества по оказанию поддержки жертвам нарушений прав человека. Мы будем стремиться к диалогу с властями Таджикистана, давать рекомендации, как добиться конкретных улучшений в области прав человека, и взаимодействовать с международными организациями с целью лоббирования тех правовых стандартов, которым обязался соответствовать Таджикистан», — от имени партнеров этого проекта заявила директор IPHR Брижит Дюфур.

Проект, который будет реализован в течение двух лет, сосредоточен на ключевых областях защиты прав человека, таких как недопущение пыток и жестокого обращения, обеспечение доступа к правосудию, соблюдение свободы выражения мнений, свободы собраний и создания объединений, запрет любой дискриминации. Организации-партнеры будут осуществлять следующие виды деятельности: мониторинг прав человека и адресная работа с потерпевшими; подготовка отчетов о ситуации с правами человека; информационная и лоббистская деятельность; наращивание потенциала представителей общественных организаций; работа со СМИ; построение гражданского общества и создание коалиций общественных групп. Проект финансируется в рамках Европейской инициативы в области укрепления демократии и прав человека (EIDHR) и располагает суммарным бюджетом в размере 513 671 евро.

19 июля новостное агентство «Азия-Плюс» сообщило, что в Худжанде повесился 25-летний военнослужащий.

25-летний военнослужащий, призванный в ряды таджикской армии более года назад, был обнаружен повешенным 17 июля. Источник в военной прокуратуре Худжандского гарнизона сообщил «АП», что солдат был найден повешенным в подвале здания Худжандского филиала Военного института.

Военнослужащий - житель селения Пошкент Истаравшанского района области Зиёдулло Сангинов - служил в воинской части 14003 (строительный батальон) города Душанбе. Недавно он был направлен в командировку в Худжанд для строительно-ремонтных работ в здании Худжандского филиала Военного института.

Военная прокуратура начала расследование по данному факту.

19 июля на сайте Коалиции была размещена информация с полугодовой пресс-конференции в Верховном суде Таджикистана.

Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён назвал «серьёзной» проблему применения пыток в отношении задержанных в ходе предварительного следствия и выразил озабоченность этой ситуацией.

На пресс-конференции, состоявшейся 17 июля, он сказал, что проблеме пыток в стране уделяется пристальное внимание со стороны международных организаций.

- К сожалению, несмотря на усилия правительства и гражданского общества по предотвращению этой порочной практики, такие факты происходят и по сей день, - сказал Шермухаммад Шохиён.

По его словам, за первое полугодие 2017 года в Верховный суд поступило для рассмотрения одно дело, связанное с пытками, и виновное лицо было привлечено к ответственности. 

Полугодовая пресс-конференция в МВД Таджикистана состоялась 21 июля, на которой министр внутренних дел страны Рамазон Рахимзода сделал заявление о том, что есть тысяча способов раскрыть преступление без применения пыток.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сказал на пресс-конференции, что жалобы на применение пыток и жестокого обращения в отношении задержанных и подозреваемых в большинстве случаев не подтверждаются. 

- Обращения поступают по телефону доверия, в письмах на имя министра, они своевременно рассматриваются, но, к сожалению, обычно такие жалобы не подтверждаются. Это один из вопросов, который я ежедневно поднимаю на собраниях, заседаниях и встречах с личным составом. 

Ведь существует множество других способов раскрытия преступления: оперативные и следственные мероприятия, другие пути, когда преступления раскрываются при содействии общественности. Я всегда говорил и говорю: пусть останутся нераскрытыми 100 преступлений, но никогда не прибегайте к пыткам. Но не исключаю, что кто-то и использует недозволенные методы в своей работе. Если такие факты выявляются, то лицо, применившее пытки, сразу же привлекается к ответственности, - сказал Рахимзода. 

По его словам, задержанный человек, как правило, всегда говорит, что он подвергся пыткам, что его избивали. 

- Сам убил человека, зато жалуется на применение пыток. Задерживаешь члена террористической группы, и он обязательно пожалуется на пытки. Насилуют, зато сетуют на пытки. Таких случаев много. Мы выявили нескольких сотрудников, все они получили наказание, - отметил глава МВД. 

27 июля на сайте Коалиции была размещена информация о том, что в суде столичного района Исмоили Сомони рассматривают исковое заявление о компенсации в отношении МВД Таджикистана.

37-летний житель Пенджикента Фарход Гоибов требует от МВД Таджикистана возмещения морального и материального вреда в размере 650 тысяч сомони.

В 2015 году, после избиения сотрудниками местного отдела милиции, мужчина лишился почки.

Слушание по данному иску проходит в суде столичного района Исмоили Сомони. Сам пострадавший – Фарход Гоибов сейчас находится на лечении в российском Екатеринбурге, поэтому его интересы в суде представляет адвокат Гулчехра Холматова, услуги которой предоставлены Коалицией Таджикистана против пыток.

31 июля на сайте Коалиции появилась информация о том, что родные жителя Турсунзаде заявляют о пытках в местном ОМВД.

Приговором Верховного суда РТ от 13 июля 2017 житель Турсунзаде Умиджон Иззатов признан виновным в убийстве и приговорен к 23 годам лишения свободы. Адвокаты не согласны с приговором в отношении У. Иззатова в части неполной проверки факта предполагаемых пыток. Они отмечают, что суд проигнорировал специальное Постановление Пленума Верховного суда «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам», принятое в 2012 году, и в связи с этим подали кассационную жалобу в Верховный суд.

31 июля на сайте Коалиции был опубликован аналитический материал «Дело Уктамджона Игамова: нет человека- нет проблем?». Дело 37-летнего жителя Турсунзаде Уктамджона Игамова, который скончался 2 июня 2016 года в СИЗО Худжанда, предположительно, в результате жестокого обращения со стороны сотрудников силовых структур, одно из тех, которые «заброшены» в долгий ящик.

Прошло больше года, а никто из должностных лиц, причастных к расследованию данного дела, не был привлечен к какой-либо ответственности. Как считает адвокат представляемый ОО «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов, защищающий интересы представителей покойного, причина тому - неэффективное расследование возможного применения пыток и жестокого обращения.

NoTorture.Tj