Встреча правозащитников в Бохтаре

23 августа в Бохтаре правозащитники общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» провела встречу с гражданскими активистами, адвокатами и журналистами административного центра Хатлонской области.

23 августа 2022 года в Бохтаре прошла встреча правозащитников ОО «Независимый центр по защите прав человека» с адвокатами, журналистами и активистами областного центра Хатлонской области по теме: «Сотрудничество и повышение квалификации по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения».

Встреча была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, в которой приняли участие более 12 правозащитников из числа адвокатов территориального органа Союза адвокатов Республики Таджикистан по Хатлонской области в городе Бохтар, журналистов местных СМИ и телевидения, представителей общественных организаций, работающих в Бохтаре.

По словам организаторов, целью встречи является повышение квалификации сотрудников пресс-центров правоохранительных и других государственных органов, а также государственных и других средств массовой информации по вопросам сотрудничества в освещении темы касательно свободы от пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания в целях реализации положений Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 гг.

Представителями Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» участникам встречи были разъяснены направления деятельности организации, и отмечено, что одним из направлений деятельности является участие в противодействии применениям пыток и безнаказанности в Республике Таджикистан, и в связи с этим организация является членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Также участникам разъяснены права человека на свободу от пыток, предусмотренные международной «Конвенцией против пыток и жестокого, бесчеловечного обращения и наказания» и иными нормативно правовыми актами согласно действующему законодательству Республики Таджикистан.

Второй части мероприятия была посвящена работе представителей СМИ с адвокатами и правозащитниками и другими государственными органами по освещению в СМИ материалов по вопросам свободе от пыток и жестокого обращение. Особый акцент был сделан на исполнения Национального плана действий по реализации рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы

В ходе дискуссий участники встречи интересовались вопросами законодательного регулирования права граждан на обращение в СМИ, использования международных механизмов правой защиты, привлечения к ответственности за применение пыток и жестокого, бесчеловечного обращения и наказания, о роли уполномоченного по права человека в защите права на свободу от пыток, правовых гарантий защиты от применения пыток, согласно национальному законодательству, и другими вопросами.

В частности, юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов, комментируя вопрос относительно связи права на свободу от пыток с другими правами, отметил, что с применением пыток и жестокого, бесчеловечного обращения и наказания нарушается неприкосновенность права на жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека.

«Частями 3,4 и 5 статьи 11 УПК РТ предусмотрено: «Лицо, в отношении которого применена мера пресечения - арест, также лицо, задержанное в качестве подозреваемого в совершении преступления, должны содержаться в безопасных для жизни и здоровья местах. Лицо, подвергнутое аресту, имеет право на обжалование. Суд, судья, прокурор, следователь и дознаватель обязаны в пределах своих полномочий незамедлительно освободить лицо, незаконно задержанное или лишенное свободы, или незаконно содержащееся в медицинских или психиатрических учреждениях, или под арестом, или под домашним арестом, свыше срока, предусмотренного настоящим Кодексом (в редакции Закона РТ от 20.04.2021г.№1777).», - поведал участникам встречи юрист.

Отвечая на вопросы, правозащитники привели примеры из своей практики, связанной с защитой прав жертв пыток и жестокого, бесчеловечного обращения и наказания, и придачи резонанса в СМИ по таким делам.

«Такого рода встречи весьма полезны и важны, поскольку они дают возможность обмена опытом в защите прав и свобод граждан, в частности вопрос освещения по таким делам являются очень щепетильными», - говорит адвокат Умед Ниязов.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»