Свобода от пыток
Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане
Семья убитого солдата не согласна с решением суда. Они утверждают, что в гибели их сына, помимо сослуживца, могли быть замешаны и другие лица. Об этой истории сообщает радио «Озоди».
Сунатулло Кодиров погиб от выстрела из огнестрельного оружия в апреле 2025 года во время дежурства на таджикско-афганской границе. По подозрению в причастности к его смерти был задержан сослуживец Асадулло Курбонов.
Сафарбек Рахимзода, отец погибшего солдата, 30 июля сообщил радио, что они требовали возвращения дела на дополнительное расследование, но получили отказ. Он добавил, что после получения копии решения суда подаст жалобу в вышестоящую инстанцию.
Основное требование семьи погибшего солдата — выяснить, кто выстрелил ему в спину, так как они предполагают, что, кроме сослуживца, к смерти Сунатулло могли быть причастны и другие лица. Прокуратура же заявляет, что Кодиров получил пулю спереди и виновен в его смерти только один человек.
«Солдат, который получил приговор, признал вину в суде. Если он действительно виноват, пусть получит более суровое наказание... Пуля была выпущена сзади, но следствие утверждает, что моего сына застрелили спереди. Поэтому у меня возникает чувство, что нам лгут», — добавил отец погибшего солдата.