В Таджикистане пора вводить арест за домашнее насилие?

В Казахстане хотят ужесточить наказание за семейное насилие и убрать норму о примирении сторон. Нужны ли подобные реформы в Таджикистане?

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов предложил усилить ответственность за семейно-бытовое насилие. На данный момент наказание, предусмотренное в Административном Кодексе Казахстана, включает в себя административное предупреждение или арест до 5 суток (10 суток в случае повторного нарушения). Теперь срок ареста может увеличиться до 25 суток. Кроме этого планируется заменить наказание в виде административного предупреждения на общественные работы.

Особенностью предлагаемых поправок является не только усиление ответственности, но и введение профилактики семейного насилия. Правоохранители намерены перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений, то есть самостоятельно выявлять и наказывать абьюзеров, даже в случае если жертва не писала заявления. 

Также, в случае повторного применения насилия, стороны не смогут примириться. Данная мера позволит предотвратить ситуации, когда жертву принуждают забрать заявление и отказаться от изначальных показаний.

Необходима ли подобная реформа законодательства в Таджикистане?

В Таджикистане, согласно ст. 93 КоАп РТ, насилие в семье наказывается штрафом в размере от двух до пяти показателей для расчетов (от 120 до 300 сомони). Однако является ли штраф подходящим наказанием, учитывая то, что абьюзер и жертва зачастую имеют общий семейный бюджет? 

Отсутствие альтернативных форм наказания, направленных не на семью в целом, а индивидуально на абьюзера (например, арест или общественные работы), значительно снижает число обращений в милицию.

Так, в 2021 году в МВД поступило 3485 заявлений о насилии в семье. Однако реальное количество пострадавших, не обратившихся в милицию, либо не сумевших добиться проведения расследования, значительно больше. 

Согласно исследованию правоохранительной организации “Human Rights Watch”, таджикские женщины сталкивались с такими проявлениями насилия, как супружеское изнасилование, прижигание лица раскаленным утюгом, их выгоняли на улице в холодную погоду. Эти и многие другие пытки в итоге оставались безнаказанными. 

В исследование отмечается, что ситуацию усугубляет то, что даже в случаях крайней формы насилия, сотрудники милиции зачастую навязывают супругам примирение, а родственники угрожают жертве за дачу показаний. 

Замена санкции в виде штрафа на арест или общественные работы, а также запрет на примирение сторон в случае повторного насилия, позволили бы повысить количество раскрытых и наказанных преступлений, говорится в отчете. Например, в Казахстане уже отсутствуют штрафы как мера наказания за семейное насилие. 

В качестве положительной особенности таджикского законодательства, как отмечают в исследовании, можно выделить наличие аналога запретительного ордера на приближение, распространенного в судебной практике США. Согласно Закону «О предупреждении насилия в семье», подобное защитное предписание возможно выписать на насилие, поиск и слежку за потерпевшей стороной. Нарушение данного запрета предусматривает не только штраф, но и административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток.

Однако статистика показывает, что в Таджикистане защитные предписания практически не соблюдаются – в 2020 году из 1985 человек их нарушили 1609 человек. 

Кроме того, согласно данным Центральноазиатского бюро аналитической отчетности, сотрудники милиции могут отправлять за подобным предписанием в суд, хотя имеют право выдать его самостоятельно, или вообще не сообщают о наличии такого механизма правовой защиты. 

Таким образом, как считают авторы, в Таджикистане необходимо не только усовершенствовать законодательство, но и обеспечить его реальное исполнение. Согласно данным экспертов Центральноазиатского бюро аналитической отчетности, способствовать этому могла бы соответствующая подготовка сотрудников правоохранительных органов и судейского корпуса, а также повышение осведомленности общества о своих правах. 

Надлежащему расследованию всех заявлений могло бы поспособствовать также поощрение правоохранительных органов за успешное выявление фактов семейного насилия.

Помимо слабой реализации законодательства о предупреждении семейного насилия существуют и другие факторы, препятствующие обращению женщин за помощью. Часто у женщин, особенно проживающих в сельской местности, отсутствует источник собственного дохода и поэтому, даже в случае регулярного бытового насилия, они не обращаются за помощью. 

Решить данную проблему могло бы обеспечение доступа к бесплатной юридической помощи, а также увеличение числа финансируемых государством приютов для пострадавших от семейного насилия, считают эксперты.

Что делать, если вы стали жертвой насилия?

В Таджикистане действует бесплатная горячая линия 1313 для пострадавших от семейного и сексуального насилия. Получить подробную консультацию, а также психологическую помощь возможно, сохраняя анонимность.

Первичная инструкция для жертв семейного насилия:

Обеспечьте собственную безопасность. В случае угрозы жизни или здоровью, возможно обратиться в кризисный центр, приют или дома друзей и родственников, адреса которых неизвестны обидчику.

Обратитесь за медицинской помощью. В случае физического насилия, стоит обратиться в ближайший травмпункт или вызвать скорую помощь. От врача необходимо получить подробное письменное описание всех полученных травм и дату обращения. 

Составьте заявление в милицию. Подавать заявление рекомендуется сразу или на следующий день, не откладывая. Перед визитом в милицию рекомендуется ознакомиться с собственными правами. Необходимо помнить о том, что милиция в любом случае обязана принять заявление, а также может самостоятельно выписать защитное предписание.

Соберите доказательств. Помимо письменного подтверждения врачом полученных травм, возможно найти свидетелей или, в случае их наличия, сделать скриншоты угроз в чатах или мессенджерах.

Продолжайте следить за ходом расследования. В случае, если милиция признает факт насилия, дело направится в суд. Если побои не нанесли серьезных повреждений здоровью, преступника ждет административное наказание. Если ущерб здоровью нанесен значительный, суд может вынести куда более суровое наказание, квалифицировав преступление, как уголовное.  

Контакты кризисных центров и приютов

Разница между кризисным центром и приютом заключается в том, что кризисный центр оказывает социальную защиту (бесплатные консультации с психологом и юристом), а приюты – возможность временного проживания.

Кризисные центры:

Душанбе:

– «Центр самопознания женщин». Адрес: ул. М. Турсунзода 27а, четвёртый этаж, тел: 93 517 77 56, markazi.bonuvon.dushanbe@gmail.com

– «Лига женщин – юристов». Адрес: ул. Айни 32/2, дом 7, тел: 221 24 49, lwl_toj@rambler.ru

– Центр социально-правовой поддержки женщин и подростков Таджикистана «Фемида». Адрес: проспект Рудаки 137 («Точикматлубот»), тел: 93 501 6292, femida–tj@mail.ru

Худжанд: 

-«Занон барои адолат». ул. Кирмоншо, 1, тел: 93 836 45 45, farosat_kiba@bk.ru

- «ASTI». ул. Шуро 24, тел: 92 777 90 15, asti.tajikistan@gmail.com

Исфара:

«Умед». Ул. Маркази 22, тел: 927 70 04 06, umed_i@mail.ru

Истаравшан:

«Занхо зидди зуровари». Ул. И. Сомони 186, тел: 988 65 31 65, nasrulloevb@yahoo.com

Айни:

«Кухсор». Ул. Рудаки 55, тел: 92 762 40 40, gulchehra.04@mail.ru

Пенджикент:

«Занони шарк». Ул. Рудаки 85, тел: 92 809 29 28, nfotima@mail.ru

Балх:

«Оксана». Ул. Хайдарова 24, тел: 918 69 85 30, musmanova@mail.ru

Дусти:

«Дармонбахш». Ул. Рудаки 35, тел: 93 726 75 57, darmonbahhs@mail.ru

Хуросон:

«Маьрифат». Ул. Сомони 1, тел: 93 440 20 64, marifatkhatlon@mail.com

Лахш:

«Рохнамо». Ул. Сомониён 55, тел: 93 889 57 12, rohnamo@mail.ru 

Вандж:

«Сарпараст». Ул. 8-ого марта, здание 9, тел: 93 581 96 46, tj_sarparast_vanj@mail.ru

Приюты:

Душанбе:

-Приют при центре социально-правовой поддержки женщин и подростков «Фемида», за адресом обрщаться в Министерство юстиции

-Приют для временного проживания женщин и детей, находящихся в кризисной ситуации «Корвони умед» (Караван надежды). Ул.  Н. Хисрава, дом 11, тел: 900 00 12 22

Бохтар:

-«Гамгори» ул. Вахдат 137, тел: (8) 322 227 879, w.c.ghamkhori@mail.ru

-«Дилафруз» ул. Дружбы народов 68, тел: 91 865 92 93, ngodilafruz@mail.ru

Худжанд:

«Гулрухсор», ул. Р. Набиева 111, тел: 98 750 40 74, info@gulruhsor.tj

Куляб:

«Майрам», ул. Неъматова 7, тел: 93 500 01 67

Шахритус:

«Бонувони фардо», ул. И. Сомони 286, тел: (8) 324 022 888, anora.69@mail.ru.

Asia-Plus