В Худжанде милиционер получил один год лишения свободы за применение пыток

В Худжанде милиционер получил один год лишения свободы за применение пыток

Худжандский городской суд приговорил к одному году лишения свободы оперуполномоченного сотрудника УМВД РТ по Согдийской области за применение пыток.

Как сообщил «АП» судья Худжандского горсуда, председательствовавший на данном процессе Джурахон Рахмонов, накануне завершилось судебное разбирательство в отношении сотрудника УМВД РТ по Согдийской области, оперуполномоченного отдела уголовного розыска Хусрава Ниёзкулова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 прим 1 (Пытка) УК РТ и приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

«Осужденный уже написал кассационную жалобу. Приговор пока не вступил в законную силу», -добавил судья.

По данным следствия, в июне этого года Ниёзкулов вместе со своим коллегой задержали 20-летнего М.Ш. по подозрению в распространении дисков с порнографическими фильмами. В течение целого дня оперуполномоченные удерживали молодого человека в своем кабинете, наносили удары по разным частям тела, в том числе пластиковой бутылкой, наполненной водой. В результате у потерпевшего было порвано ухо и отбиты почки, что зафиксировано судмедэкспертами.

Это второй приговор по новой статье «Пытка», которая была внесена в уголовное законодательство страны в марте этого года. Первый приговор по данной статье был вынесен в сентябре в отношении сотрудника милиции ОМВД Яванского района Машрафа Алиева. Суд признал виновным бывшего участкового инспектора милиции в применении пыток в отношении несовершеннолетнего Х.М. и приговорил к 7 годам заключения.

"Азия-Плюс"