В Худжанде и Кулябе прошли выездные юридические консультации

Юристы Общественной организации “Независимый центр по защите прав человека”, являющиеся членами Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провели 29 июля в городе Худжанд  и 1 августа в Кулябе бесплатные выездные юридические консультации.

29 июля 2022 в года с 9:00 до 14:00 в городе Худжанд Согдийской области были проведены выездные юридические консультации. Так в 9 часов утра, прибыв к гостиницу “Сугдиен” города Худжанд Согдийской области и выставив банер ОО «Независимый центр по защите прав человека”, юристы объявили гражданам о предоставлении бесплатных консультаций по правовым вопросам. 14 человек получили бесплатные правовые консультации, а также были составлены правовые документы.

1 августа 2022 года с 9:00 до 14:00 в городе Куляб Хатлонской области были проведены выездные юридические консультации. Так в 9 часов утра, прибыв к гостиницу “Бадахшан” города Куляб Хатлонской области и выставив банер ОО «Независимый центр по защите прав человека”, юристы объявили гражданам о предоставлении бесплатных консультаций по правовым вопросам. 9 человек получили бесплатные правовые консультации по широкому спектру правоотношений и вопросам прав человека.

За время предоставления правовых консультаций со стороны граждан задавались вопросы, связанные с алиментами, выселением, жилищными, трудовыми, налоговыми, уголовными и гражданско-правовыми спорами по разделу имущества и т.д.

Консультантами были разъяснены права обратившихся и членов из семей. По уголовным вопросам были разъяснены: процедура задержания, права и обязанности сторон уголовного судопроизводства. Относительно трудовых правоотношений были представлены образцы трудового договора и договора об оказании услуг. По вопросу граждаско-правового спора была предоставлена правовая помощь в виде составления заявления в суд по требованию соразмерной компенсации за снос жилья.

Обращенцы также были проконсультированы по вопросам налогового законодательства.

Всего за правовой консультацией обратилось 23 человека. В завершение правовых консультаций обратившимся гражданам была предоставлена информация об адресном расположении офисов правозащитных организаций - членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Республике Таджикистан, а также адвокатских формирований на территории городов Душанбе, Худжанд и Куляб.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»