Умарали Кувватов бесследно исчез из дубайского СИЗО

Умарали Кувватов бесследно исчез из дубайского СИЗО

Николай Николаев, адвокат таджикского оппозиционера, лидера Группы 24 Умарали Кувватова сообщает, что его подзащитный два дня назад исчез из дубайского СИЗО. Как пишет адвокат на своей странице в социальной сети Twitter, от сокамерников Кувватова стало известно, что позапрошлой ночью Кувватова вывезли из камеры в неизвестном направлении. «Больше связи нет», - пишет Николаев. Сам адвокат не имел связи со своим доверителем более четырех дней.

Адвокат Кувватова считает, что спецслужбы Таджикистана могли организовать покушение на лидера «Группы 24» внутри тюрьмы через местную агентуру. «Готовится официальный запрос о месте нахождения таджикского оппозиционера Умарали Кувватова», - пишет он.

Напомним, Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, а в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель.

Власти ОАЭ на 10 марта отказали в удовлетворении требований официального Душанбе по экстрадиции таджикского оппозиционера Умарали Кувватова и отложили судебное разбирательство до 10 апреля.

Но, по словам адвоката, таджикская сторона настаивала на скорейшей экстрадиции Куватова. «По всей видимости, суд не может принять окончательное решение, мы представили дополнительные бумаги в пользу Кувватова, на текущий момент суд посчитал это основанием для отказа в удовлетворении их требований», - отметил адвокат.

Генеральная прокуратура Таджикистана направляла запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова. Уголовное дело в отношении Кувватова возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ. Кувватов обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони, к делу также добавлены жалобы граждан Китая и Афганистана.

Умарали Кувватов является лидером оппозиционного движения «Группа 24», которое он основал после того как летом прошлого года был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Москву. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой таджикских властей.

В конце декабря прошлого года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, который когда-то был партнером Кувватова по бизнесу. Он обвинил Кувватова в присвоении миллионов долларов обманным путем, которые принадлежали «Точирон» и ряду зарубежных компаний.

Тем временем, Amnesty International напоминает, что в 2007 году ОАЭ заключили соглашение об экстрадиции с Таджикистаном. Приводится также случай принудительного возвращения из этой страны в Таджикистан в 2009 году Абдурасула Мирзоева. В настоящее время он отбывает 30-летний тюремный срок.

Абдурасул Мирзоев является братом генерала Гаффора Мирзоева, который был приговорен к пожизненному заключению в 2006 году.

Кроме того, в 2009 году Таджикистан просит вернуть ОАЭ бывшего члена парламента и члена бывшего Народного фронта полевого командира Ходжу Каримова. «Хотя неизвестно, вернулся ли он в Таджикистан или все еще находится в ОАЭ», - говорится в заявлении.

«Азия-Плюс»