Статья «Пытки»: де-юре – есть, а де–факто…?

Согласно нормам, ст. 143 п.1 «Пытки», которая в 2012 году включена в Уголовный кодекс Таджикистана, сотрудники силовых структур за применение пыток и жестокого обращения при задержании или содержании под стражей могут лишиться свободы. Но легко ли на практике добиться привлечения «пытателей» к ответственности?

Проблема пыток на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной. Государственные органы, гражданское общество и правозащитники направляют множество усилий на предотвращение и борьбу с этой проблемой, что делает ситуацию менее острой, но пока всё ещё не полностью решаемой.

Несмотря на все усилия государственных органов, общественности и правозащитников, проблема пыток не искоренена.

Правозащитники все еще получают обращения о применении пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения. В правоохранительных органах, в свою очередь, не отрицают случаи жалоб на применение пыток.

Пытки остаются актуальной проблемой в деятельности правоохранительных структур страны. Даже в здании МВД вывешена цитата главы этого ведомства Рамазона Рахимзода: «Существуют оперативные, следственные и другие способы раскрытия преступлений с помощью граждан. Я всегда подчеркиваю, что пусть 100 преступлений останутся нераскрытыми, но никогда не прибегайте к применению пыток, чтобы заставить кого-либо сознаться в преступлении».

Официальные цифры

На сайтах правоохранительных органов, МВД, Генпрокуратуры и судов уже на протяжении нескольких лет не публикуются статистические данные о применении пыток. Единственный источник, от которого можно получить данные об обращениях относительно применения пыток, это Уполномоченный по правам человека.

В отчете Омбудсмена за прошлый год со ссылкой на информацию Генеральной прокуратуры РТ приводится, что в 2021 году зарегистрировано 13 обращений граждан по фактам применения пыток и иных жестоких видов обращения, а по результатам проверок случаи применения пыток не нашли своего подтверждения.

 «По информации Верховного суда РТ, в 2021 году по статье 143(1) (Пытки) рассмотрено 1 дело в отношении 3 лиц с обвинительным заключением, осужденные приговорены к лишению свободы.

В 2021 году Аппаратом Уполномоченного по правам человека зарегистрировано 15 обращений по поводу возможного применения пыток, и большинство из них направлено в Генеральную прокуратуру РТ под надзор Уполномоченного по правам человека. Относительно тех обращений, на которые был получен ответ, случаи применения пыток не подтвердились», - приводится в отчете Омбудсмена Таджикистана за 2021 год.

На пресс-конференции по итогам первого полугодия 2022 года Уполномоченный по правам человека в Таджикистане Умед Бобозода сообщил, что офис Омбудсмена за первые шесть мсяцев 2022 года зарегистрировал 835 (в 2021г. - 1088) обращений физических и юридических лиц, из которых 182 письменных (в 2021 - 227), 647 устных (в 2021г. – 851).

Письменные обращения касались самых различных аспектов прав и свобод человека, и в частности, в следующих сферах:

- права человека и правоохранительные органы - 16 обращений (в 2021 - 11);

- права лиц, лишенных свободы - 11 обращений (в 2021 - 15);

- право на справедливое судебное разбирательство - 7 обращений (в 2021 -8);

- право на личную неприкосновенность, на свободу от всех видов насилия - 4 обращения (в 2021 - 3) и т.д.

Устные обращения (153) касались, в частности, следующих прав и свобод человека и гражданина:

- права лиц, лишенных свободы – 8 обращений (в 2021 - 5);

- права человека и правоохранительные органы - 6 обращений и т.д.

Темами обращений были жалобы на решение или действие (бездействие должностного лица, несогласие с ведением следствия, возможное применение пыток, определение места задержания).

Правозащитная статистика

В 2021 году и за 5 месяцев 2022 года в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане поступило 33 обращения относительно возможного применения пыток и жестокого обращения. По информации правозащитников, более 90 % пыток приходится на систему органов внутренних дел. По словам таджикских правозащитников, Коалиция придает большое значение вопросам оказания индивидуальной правовой помощи жертвам пыток и членам их семей.

Обратимся к статистике обращений, которая отличается от официально публикуемой госорганами.

Руководитель Общественной организации «Право и процветание» Наджиба Ширинбекова отметила, что Группой правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане в 2021 году было зарегистрировано 24 обращения о предполагаемом применении пыток и других видов жестокого обращения.  За пять месяцев 2022 года поступило 9 таких обращений.

Согласно статистике обращений в Коалицию, чаще всего пытают в милиции. Как оказалось, это та самая структура, которая чаще всего принуждает людей в чем-либо сознаться или взять вину на себя.

По данным Коалиции, статистика по сотрудникам государственных органов, которые применили пытки и жестокое обращение в 2021 году, выглядит так: МВД – 21; ГУИУН МЮ РТ – 1; Таможенная служба -1.

За 5 месяцев 2022 года: МВД – 8; ГКНБ РТ - 1.

Пыткам подвергаются как подростки, так и пожилые люди. Чаще всего пытают людей в возрасте от 22 до 45 лет.

Что касается гендера, более 90% подвергшихся пыткам людей — мужчины.

Так, в 2021 году жертвами пыток оказались лица от 19 до 21 года – один человек, от 22 до 34 лет – девять человек, от 35 до 45 лет – семь человек, от 46 до 60 лет - шесть человек, от 60 лет и старше – один человек. Из них 19 мужчин и 5 женщин.

За 5 месяцев 2022 года жертвами пыток оказались лица от 19 до 21 года – два человека, от 22 до 34 лет – четверо и в возрасте от 35 до 45 лет – трое. Из них восемь мужчин и одна женщин.

Единичные дела за первое десятилетие

За 10 лет с момента официального признания факта существования пыток и включения в Уголовный кодекс страны статьи «Пытки» уголовные дела и реальные сроки наказания получили лишь единицы правоохранителей.

Одним из последних «пыточных» дел, дошедших до суда, является дело Хасана Ёдгорова…

Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён сообщил 2 февраля текущего года на пресс-конференции, что в 2021 году за применение пыток в отношении троих сотрудников милиции вынесены обвинительные приговоры, согласно которым назначили наказание виновным в виде лишения свободы на сроки 10, 12 и 13 лет.

Шермухаммад Шохиён не упомянул имен осужденных, но, скорее всего, речь идет о деле жителя Турсунзаде Хасана Ёдгорова. 17 июня 2021 Верховным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников органов внутренних дел Таджикистана, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе пыток в отношении жителя Турсунзаде Хасана Ёдгорова (кейс Коалиции).

Хасан Едгоров в 2017 году полгода отсидел в следственном изоляторе по обвинению в убийстве и вышел на свободу после того, как был пойман настоящий убийца. Он подписал признательные показания, не выдержав изощренных пыток в отделе милиции.

Ш. Азизов – старший оперуполномоченный поселкового отделения милиции “Пахтаобод” г. Турсунзаде, С. Давлатмуродзода – старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД г. Турсунзаде, Э. Наимов – старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РТ были признаны виновными по ст. 143 прим. 1 (Пытки) УК РТ и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Дело Хуршеда Бобокалонова и компенсация его матери

По мнению правозащитников, в Таджикистане случаи пыток и смерти задержанных редко расследуются полностью и эффективно, в некоторых случаях не бывают ясны даже причины, по которым людей подвергают пыткам.

Активисты указывают, что в Таджикистане до сегодняшнего дня не зарегистрировано ни одного случая, в котором суды страны признали бы взятые под пыткой показания необоснованными.

Пока государство делает разнонаправленные, но малоэффективные шаги в борьбе с пытками, правозащитники активно используют и международные механизмы защиты прав человека. «Независимый центр по защите прав человека» 18 августа 2022 года направил последующую информацию в Комитет ООН по правам человека о процессе выполнения Таджикистаном соображений 2707/2015 КПЧ ООН.

Ранее Комитет направлял в Таджикистан соображения "о том, что государство-участник не провело незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова и утверждений его матери Саодат Кулиевой о пытках и неправомерном обращении". Таджикские власти при этом нарушили несколько пунктов Международного пакта о гражданских и политических правах, а также "нанесли Саодат Кулиевой огромную психологическую травму" - отмечалось в Соображениях КПЧ ООН.

КПЧ потребовал от таджикских властей в течение трёх месяцев возобновить расследование уголовного дела по факту смерти Хуршеда Бобокалонова, обеспечить беспристрастное и объективное расследование и выплатить Саодат Кулиевой соответствующую компенсацию.

Но, несмотря на все усилия матери погибшего и правозащитников, Таджикистан каких-либо мер по реализации Соображений КПЧ не выполнил: Генеральная прокуратура в очередной раз заявила, что оснований для пересмотра дела нет, а суд столичного района И. Сомони отказал в удовлетворении искового заявления Саодат Кулиевой об отмене постановления следователя о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

Юристами ОО «Независимый центр по защите прав человека» в конце февраля этого года был подготовлен иск о возмещении морального вреда Саодат Кулиевой в связи с неэффективным расследованием факта смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и неисполнением соображений Комитета ООН по правам человека в отношении Республики Таджикистан. В иске указывается, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова 27 июня 2009 года было неэффективным и с 2009 по 2012 годы прекращалось более семи раз.

«Защита от пыток моего сына Хуршеда Бобокалонова, а также своевременное и беспристрастное расследование его смерти правоохранительными органами Республики Таджикистан не были обеспечены», - приводится в исковом заявлении.

Спустя четыре месяца, 8 июня 2022 года суд района Сомони снова отказал в удовлетворении иска Саодат Кулиевой.

5 июля 2022 года «Независимый центр по защите прав человека» подготовил от имени Саодат Кулиевой жалобу для подачи в Кассационную инстанцию по гражданским делам суда города Душанбе с требованием отмены решения суда столичного района И. Сомони в связи с необоснованностью отказа в удовлетворении искового заявления Саодат Кулиевой о признании права на обращение о возмещении морального вреда в связи с неэффективным расследованием факта смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и неисполнением соображений Комитета ООН по правам человека в отношении Республики Таджикистан.

2 августа судебная коллегия Душанбинского городского суда приняла Определение городского суда об оставлении в силе решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении кассационной жалобы Саодат Кулиевой.

Исчерпав все свои возможности, «Независимый центр по защите прав человека» направил информацию в Комитет ООН по правам человека.

Как призвать к нулевой терпимости?

Руководитель ОО «Центр по правам человека» Нурмахмад Халилов подчеркнул, что за последние несколько лет Таджикистан достиг некоторых успехов в принятии необходимых мер по предотвращению и искоренению пыток. В том числе одной из таких мер было принятие в 2012 г. статьи 143-1 («пытки») Уголовного кодекса РТ, где определение пыток соответствует определению, которое содержится в Конвенции ООН против пыток.

«Конечно, принятие данной нормы имеет определенное воздействие, но, к сожалению, пытки и жестокое обращение еще применяются в Таджикистане, и необходимо и дальше проводить реформы в сфере свободы от пыток», - поведал он.

Гулчехра Холматова, руководитель Группы правовой помощи Коалиции против пыток в Таджикистане утверждает, что на протяжении нескольких лет, начиная с 2019 года, наблюдается тенденция снижения количества заявлений и сообщений о применении пыток, как официально регистрируемых правоохранительными органами, так и поступающих обращений в Коалицию от предполагаемых жертв и их родственников.

«Это может свидетельствовать о результате большой совместной работы государственных органов и Коалиции против пыток. Но, с другой стороны, может означать, что предполагаемые жертвы пыток из-за страха не верят, что по их заявлениям и жалобам будет проведено эффективное расследование. Наряду с этим за последние годы, исходя из обращений в Коалицию, по ст. 143 прим.1 УК РТ были привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным срокам лишения свободы 7 сотрудников МВД РТ», - подчеркнула Гулчехра Холматова.

Правозащитница добавила, что пытки и жестокое обращение являются латентными видами преступления. Чаще всего мы о них не слышим и не знаем, потому что жертвы боятся заявлять об этом. Только вместе и усилиями каждого из нас мы можем искоренить это явление. Очень важно не молчать и сохранять веру в справедливость.

Руководитель ОО «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова, комментируя вопрос, подчеркнула, что с момента включения ст. 143 прим 1 УК РТ по 2018 год количество обращений о применении пыток либо других жестоких, негуманных или унижающих достоинство видов обращения в Коалицию против пыток было почти одинаковым, а также со стороны правоохранительных органов возбуждались уголовные дела в отношении виновных лиц. Однако в последние 2019-2022 годы число таких обращений сократилось», - считает собеседница.

«Пытки — это преступление против человечности. Одно из важнейших оснований говорить о нем – это привить "нулевую" терпимость к пыткам и жестокому обращению.  Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане в 2022 году выпустила обновленную книгу "Сломанные судьбы", где описано 28 историй, и только в 8 из них есть выжившие, остальные погибли. Рассказывать об этих случаях - один из важных факторов поддержки жертв пыток и их родственников», - говорит Шоира Давлатова.

Юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов считает, что при наличии политической воли у руководства страны можно решить этот вопрос.

«Когда совпадают желания, ресурсы и возможности, как у государства, так и у гражданского общества, можно если не полностью ликвидировать, то значительно снизить количество случаев применения пыток», - утверждает правозащитник.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»