Рекомендации по ратификации Факультативного Протокола к Конвенции против пыток и созданию Национального превентивного механизма в Таджикистане

Эксперты рекомендуют Правительству Республики Таджикистан ряд шагов по выполнению норм, касающихся борьбы с пытками и работы по ратификации Факультативного Протокола к Конвенции против пыток.

Эксперты рекомендуют Правительству Республики Таджикистан в целях выполнения своих международных обязательств по правам человека и повышения эффективности борьбы с пытками в Таджикистане выполнить следующие шаги по выполнению норм, касающихся борьбы с пытками и работы по ратификации Факультативного Протокола к Конвенции против пыток:

По ратификации Факультативного Протокола к Конвенции против пыток:

·                     Поддержать проведение информационных кампаний среди населения и общественных обсуждений с участием представителей ответственных государственных органов и международных экспертов для разъяснения положений этого договора и возможных моделей по созданию предусмотренных национальных превентивных механизмов, с обязательным участием в них гражданского общества;

·                     Подписать и ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания;

·                      Учредить эффективный Национальный превентивный механизм и наделить его всеми необходимыми ресурсами и полномочиями для проведения регулярных, независимых, неожиданных и неограниченных визитов с инспекцией во все места содержания под стражей. Проверяющие должны иметь возможность беседовать с задержанными или заключёнными наедине.

По созданию Национального превентивного механизма:

Для целей учреждения НПМ необходимо:

1. Установить все места лишения и ограничения свободы;

2. Обеспечить доступ институтов гражданского общества для проведения мониторинга мест лишения и ограничения свободы;

3. Провести анализ существующих моделей НПМ и опыта других стран и подобрать наиболее подходящую модель для условий РТ;

5. Разработать и принять закон об НПМ.

 

В части Института уполномоченного по правам человека в Таджикистане

Для укрепления института Уполномоченного по правам человека необходимо:

·                     Обеспечить реальную независимость Уполномоченного по правам человека от исполнительной власти;

·                     Уполномоченному по правам человека необходимо вести надлежащую отчетность по своим визитам в закрытые и полузакрытые учреждения и регулярно обнародовать результаты проверок и посещений.

 

Кроме этого, должны быть выполнены рекомендации Международного Координационного Комитета по национальным институтам прав человекаА именно:

1.                  УПЧ РТ поддержать и отстаивать формализацию процесса выбора в соответствующем законодательстве, нормативных актов или руководства по выполнению административных обязательств по этим принципам, и для его последующего применения на практике.

2.                  Закрепить процедуру отбора и назначения сотрудников в соответствующем законодательстве

3.                  Закрепить в законодательстве /разработать политику и процедуру, позволяющую обеспечить плюрализм в составе НИПЧ (чтобы сотрудники УПЧ были представителями для разнообразных сегментов таджикистанского общества)

4.                  Государству необходимо обеспечить адекватное финансирование для выполнения мандата

5.                  Вопрос о задержании и аресте НИПЧ должен решаться стороны Верховного суда или большинства Парламента.

Так как многие государства в регионе предпочли институт Омбудсмена в качестве НПМ, а некоторые государства рассматривают такую возможность, необходимо принять во внимание несколько ключевых моментов.

·                     Более глубокого анализа заслуживает вопрос о том, как институт, использующий в основном механизм рассмотрения жалоб, может адаптироваться к выполнению превентивных функций. Подобный анализ может привести к выводу о необходимости создания в Бюро Омбудсмена новых структурных подразделений с соответствующими функциями НПМ; обучения штатных сотрудников правам человека; найма дополнительных экспертов и т.д. Также может рассматриваться вопрос влияния подобных преобразований на общую идеологию Бюро Омбудсмена.

·                     Следует проанализировать последствия возложения на институт Омбудсмена функций НПМ с точки зрения привлечения дополнительных ресурсов. Стоит изучить существующую структуру Бюро Омбудсмена на предмет ее соответствия новому мандату НПМ и рассмотреть целесообразность реструктуризации или дополнения новыми структурами (например, НПО).

·                     Следует учитывать тот факт, что назначение НПМ чаще всего не означает продолжение работы в обычном режиме, а требует определенных изменений.

·                     Следует рассмотреть возможность создания отдельного отдела в системе аппарата Омбудсмена, работа которого была бы посвящена по вопросам НПМ.

NoTorture.Tj