Р. Рахимов: Мы ведем борьбу с теми, кто применяет пытки

Правоохранительные органы Таджикистана принимают меры по предотвращению практики применения пыток на стадии задержания и дознания, сообщил журналистам 18 января министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимов.

По его словам, борьба с пытками является одной из приоритетных направлений деятельности МВД страны. «Пока нет таких средств в бюджете, чтобы обеспечить все следственные отделы камерами видеонаблюдения, однако принимаются другие меры, в том числе на законодательном уровне», - сказал министр, напомнив про включение отдельной статьи «Пытка» в Уголовный кодекс РТ в прошлом году.

«Кроме того, мы создали тестовый центр, где каждый сотрудник милиции проходит проверку на профпригодность, и среди прочих вопросов он должен знать о методах предотвращения пыток. Я заверяю вас, что каждый сотрудник милиции, применивший в своей практике пытки, ответит перед законом», - отметил Рахимов.

Он продолжил: «Не надо думать, что милиция только и занимается тем, что пытает граждан. Да, такие случаи есть, но ведем борьбу с этим явлением».

Наргис Хамрабаева, «Азия-Плюс»