Правозащитники просят КПЧ завершить рассмотрение по обращению Саодат Кулиевой, матери жертвы пыток Хуршеда Бобокалонов, в связи с ее смертью

ОО «Независимый центр по защите прав человека» просит Комитет ООН по правам человека завершить рассмотрение по обращению Саодат Кулиевой – матери погибшего в 2009 году в результате пыток и жестокого обращения жителя Душанбе Хуршеда Бобокалонова в связи со смертью заявительницы. После смерти автора сообщения – Кулиевой Саодат Эргашевны действие доверенности утратило законную силу.  Соответствующее сообщение направлено в КПЧ в пятницу, 7 октября.

28 сентября 2022 года Саодат Кулиева была убита неизвестными в собственном доме в Душанбе. О том, что Кулиева была убита, «Азия-Плюс» подтвердили в УМВД по городу Душанбе. Однако другие подробности ее смерти неизвестны. И в УМВД, и в МВД сказали, что в интересах следствия они пока не могут предоставить дополнительную информацию.)

После этого - адвокатом Абдурахмоном Шариповым и общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека» других обращений или обжалований не подавалось в связи с отсутствием полномочий. 

На момент подготовки настоящей информации, власти Таджикистана не предприняли никаких мер, направленных на исполнение соображения КПЧ по делу (CCRP \C\128\D\2707\2015, ICCPR on behalf of Ms. Saodat Kulieva).

Напомним, что 27 июня 2009 года Хуршед Бобокалонов, перспективный молодой врач-онколог, был в грубой форме остановлен сотрудниками милиции в центре Душанбе. В ответ на возмущение подобной грубостью, его избили дубинками. Хуршед скончался в милицейской машине по дороге в отдел милиции. Лица, виновные в смерти Хуршеда, так и не были выявлены, а его мать в течение 13 лет пыталась установить справедливость в этом деле.

Комитет ООН по правам человека направил в Таджикистан соображения "о том, что государство-участник не провело незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова и утверждений его матери Саодат Кулиевой о пытках и неправомерном обращении". Таджикские власти при этом нарушили несколько пунктов Международного пакта о гражданских и политических правах, а также "нанесли Саодат Кулиевой огромную психологическую травму" - отмечалось в Соображениях КПЧ ООН. 

КПЧ потребовал от таджикских властей в течение трёх месяцев возобновить расследование уголовного дела по факту смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова, обеспечить беспристрастное и объективное расследование, и выплатить Саодат Кулиевой соответствующую компенсацию.

Но несмотря на все усилия матери погибшего и правозащитников, Таджикистан каких-либо мер по реализации Соображения КПЧ не выполнил: Генеральная прокуратура в очередной раз заявила, что оснований для пересмотра дела нет, а суд столичного района И. Сомони отказал в удовлетворении искового заявления Саодат Кулиевой об отмене постановления следователя о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

Юристами ОО «Независимый центр по защите прав человека» в конце февраля этого года был подготовлен иск о возмещении морального вреда Саодат Кулиевой в связи с неэффективным расследованием факта смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и неисполнением соображения Комитета ООН по правам человека в отношении Республики Таджикистан. В иске указывается, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова 27 июня 2009 года было неэффективным и с 2009 по 2012 годы прекращалось более семи раз. 

«Защита от пыток моего сына Хуршеда Бобокалонова, а также своевременное и беспристрастное расследование его смерти правоохранительными органами Республики Таджикистан не были обеспечены», - сообщалось в исковом заявлении.

Спустя четыре месяца, 8 июня 2022 года, суд района Сомони снова отказал в удовлетворении иска Саодат Кулиевой.

5 июля 2022 года «Независимый центр по защите прав человека» подготовил от имени Саодат Кулиевой жалобу для подачи в Кассационную инстанцию по гражданским делам суда города Душанбе с требованием отмены решения суда столичного района И. Сомони в связи с необоснованностью отказа в удовлетворении искового заявления Саодат Кулиевой о признании права на обращение о возмещении морального вреда в связи с неэффективным расследованием факта смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и неисполнением соображений Комитета ООН по правам человека в отношении Республики Таджикистан. 

2 августа судебная коллегия Душанбинского городского суда приняла Определение городского суда об оставлении в силе решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении кассационной жалобы Саодат Кулиевой.

Исчерпав все свои возможности, 18 августа 2022 «Независимый центр по защите прав человека» направил соответствующую информацию в Комитет ООН по правам человека.

 

NoTorture.Tj