Правовые консультации в областном центре Хатлона

22 и 24 августа с 09.00 по 12.00 часов, общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» провела выездные бесплатные правовые консультации в городе Бохтар – административном центре Хатлонской области.

Граждан, обратившихся к правозащитникам, интересовали вопросы по различным направлениям. В частности, это были вопросы по уголовным, семейным, налоговым, трудовым, финансовым, жилищным правам и прочее. Всем обратившимся были разъяснены их права по интересующим их вопросам. 

Так, по уголовно - процессуальному праву вопросы касались право на защиту, о правах задержанных, об ответственности должностных лиц за произвольное задержание, также пытки и бесчеловечное обращение. Были предоставлены консультации о том, что каждый гражданин имеет право на защиту, находиться в органах правопорядка не выше 3 часов и требовать достойного уважительного обращения, не унижающего честь и достоинство. Требовать обеспечения осмотра, освидетельствования врачом разъяснение процессуальных прав и быть освобождённым немедленно при отсутствии доказательств виновности, также содержания в надлежащих местах и условиях для задержанных. Имеют право требовать, чтобы должностные лица представились и назвали имя, фамилию и должность, место работы, а также показали служебное удостоверение в развёрнутом виде. В одном случае было составлено заявление о применении пыток и жестокого обращения в отношении родственника в органы Прокуратуры.

По налоговым вопросам, граждане обратились относительно исчисления налогов на нерезидентов согласно нормам, нового НК РТ, а также по перерасчету пенсии при работе и получении оплаты во время нахождения на пенсии.

По семейным вопросам была предоставлена правовая консультация о правах супругов на совместно нажитое имущество – о праве пользования, владения и распоряжении совместно нажитым имуществом, а также об имущественных правах их детей.

По трудовым правам была предоставлена правовая консультация по вопросу права на трудовые отношения по совместительству с основным местом работы.

По вопросам финансового права обратились несколько представителей гражданского общества, которым были разъяснены порядок исчисления зарплаты согласно трудовому договору и оплаты за оказанную услугу согласно договору об оказании услуг.

По жилищным правам вопросы касались управления общим имуществом многоквартирного многоэтажного жилого дома. Были разъяснены права граждан на участие в долевом строительстве новостроек. Также было разъяснено, на что нужно обратить внимание во время подписания договора о долевом участии в строительстве многоэтажного многоквартирного жилого дома, и какие имеются основные условия, которые необходимо внести в договор. В том числе граждане обратились с вопросами относительно легализации имущества. Правозащитниками была предоставлена правовая консультация, по порядку обращения в органы власти по месту нахождения недвижимого имущества.

Также со стороны граждан были заданы вопросы касательно нововведений по новому Жилищному кодексу Республики Таджикистан, который вступит в действие с 1 сентября 2022 года. Правозащитниками разъяснены гражданам нормы нового Жилищного кодекса и новые правовые нововведения, которые предусмотрены законодательным органом Республики Таджикистан.

В завершение каждой из индивидуальных консультаций обратившимся были представлены контакты ОО «Независимый центр по защите прав человека» и других организаций являющимися членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, предоставляющих правовую помощь по защите права на свободу от пыток, для обращений в случае необходимости за правовой помощью.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»