Право пациентов на информацию и подачу жалоб

В этой части приведен анализ норм Кодекса здравоохранения, касающиеся права пациентов на информацию и подачу жалоб.

В соответствии со статьей 189-й КЗ госпитализируемому лицу со стороны администрации психиатрического стационара должны быть разъяснены, если это возможно по его психическому состоянию, основание и цели помещения его в психиатрический стационар. В течение 24-х часов родственники или законные представители должны официально и письменно информироваться о его госпитализации. Госпитализируемому, его родственникам или законному представителю разъясняется порядок обжалования решения о помещении в психиатрический стационар.

Однако данная норма не указывает прямо, на какие категории пациентов она распространяется. Хотя и принимая во внимание то, что в ней употребляется понятие «госпитализируемое лицо», можно утверждать, что эта норма регулирует ситуацию для всех пациентов психиатрической больницы, независимо от основания их помещения в учреждение, в том числе принудительно госпитализированных пациентов, недееспособных и несовершеннолетних пациентов, но в тоже время можно было бы урегулировать данную дилемму в законодательном порядке.

Нормы статьи 189-й обязывают администрацию больницы разъяснить пациенту причины и цели госпитализации. Эта обязанность осуществляется по мере возможности, когда позволяет психическое состояние пациента. В свою очередь, в течение 24 часов следует передать письменную информацию о госпитализации данного лица его родственникам или законному представителю. Следует подчеркнуть, что в отличие от госпитализации принудительно принятого в больницу пациента, недееспособного или несовершеннолетнего пациента, когда информирование родственников может быть обоснованным, в случае пациентов, госпитализированных по их согласию, такое информирование может являться нарушением врачебной тайны.

Кроме того, эта норма, к сожалению, содержит лишь упоминание о полагающемся этому лицу праве на жалобу. Согласно тексту нормы, администрация больницы обязана разъяснить госпитализируемому, его родственникам или законному представителю процедуру обжалования решения о помещении в психиатрический стационар. Тем самым это предписание не гарантирует de facto лицу, помещенному в психиатрическое учреждение, права на жалобу, а лишь налагает на администрацию больницы обязанность передачи соответствующей информации. Из этого следуют два вывода – норма не описывает, в чем заключается порядок процедуры обжалования, не указывает, в какой срок можно подать жалобу и какие лица имеют право на ее подачу.

В тоже время, как уже указывалось в предыдущих частях, стандарты ООН не допускают ни в коем случае возможности помещения лица с психическими расстройствами в психиатрическое учреждение без согласия этого лица. Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, определяя принципы защиты личной свободы лиц с инвалидностью, подчеркнула значение независимых процедур контроля лишения свободы и права на жалобу. Согласно разработанным Группой принципам, «для проверки решений о помещении в любое место лишения свободы какого-либо лица без его конкретного, свободного и осознанного согласия необходимо создать механизм, предусматривающий соблюдение надлежащих процессуальных гарантий. Такие проверки должны также предусматривать возможность обжалования вынесенного решения».

Пункт 4 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает, что каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным. Производя толкование данной нормы, ЕСПЧ отметил, что основная гарантия п. 4 ст. 5 состоит в том, что госпитализированное лицо должно иметь право самостоятельно возбуждать процедуру судебного контроля за его госпитализацией. Пункт 4 статьи 5 требует прежде всего независимого правового механизма, по которому госпитализированное лицо может предстать перед судьей, который примет решение на предмет законности госпитализации. Когда это средство существует, доступ госпитализированного лица к судье не должен зависеть от волеизъявления госпитализирующих органов.

Кроме того, Страсбургский суд напомнил, что душевнобольной, принудительно помещенный в психиатрическое учреждение на неопределенный или длительный срок, в принципе имеет право обращаться через разумные промежутки времени в суд для постановки вопроса о «законности» лишения его свободы. Это право полагается в случаях, где первоначальное лишение свободы было изначально санкционировано судебным органом, и тем более в обстоятельствах, когда разрешение на госпитализацию заявителя было дано не судом, а частным лицом, опекуном заявителя. Гарантированное п. 4 ст. 5 Конвенции средство правовой защиты должен быть доступным для заинтересованного лица и давать возможность проверки законности лишения свободы лица с психическими расстройствами. По мнению ЕСПЧ, механизм, при котором судебный контроль законности лишения свободы зависит от решения законного представителя или другого субъекта, не соответствует требованиям «доступности» для лица, содержащегося под стражей.

Поэтому авторы исследования считают, что нормы КЗ не гарантируют лицу с психическими расстройствами права на подачу жалобы в суд и инициирование судебного контроля обоснованности как госпитализации в психиатрический стационар, так и дальнейшего в нем пребывания. Тем самым лица, принудительно помещенные в психиатрическую больницу, не располагают никаким средством правовой защиты, позволяющим пересмотреть их статус. Их положение полностью зависит от осуществляемой периодической проверки обоснованности нахождения в учреждении. Однако такая оценка производится раз в полгода, что в течение остального времени означает для пациента невозможность защиты своей личной свободы и создает серьезный риск необоснованного продления лишения свободы. Более того, эта норма не содержит никакого упоминания о праве на жалобу, полагающемся недееспособным и несовершеннолетним лицам, что ввиду не упоминания их также в нормах, касающихся периодического судебного контроля, означает их полную зависимость от воли законного представителя. В ситуации конфликта интересов это создает риск длительного и необоснованного лишения свободы. Такая ситуация является серьезным нарушением прав человека этих лиц и противоречит как стандартам ООН, так и европейским стандартам по правам человека. В этой связи национальные эксперты рекомендуют обеспечить права лиц с психическими расстройствами, помещенными в психиатрическую больницу в рамках процедур, которые:

1. Гарантируют лицам, принудительно госпитализированным в психиатрическую больницу, в порядке ст. 186.1, недееспособным лицам и несовершеннолетним лицам, права на подачу жалобы в суд.

2. Регулируют процедуры обжалования, в том числе срок на подачу жалобы и субъектов, имеющих право подать жалобу, с учетом лиц, принятых в психиатрическое учреждение без их согласия, в порядке ст. 186.1, недееспособных и несовершеннолетних лиц.

NoTorture.Tj