Парламент Таджикистана принял закон «Об амнистии»

Она коснется 16 тысяч человек, из которых 10 700 будут освобождены от уголовной ответственности и дальнейшего отбывания наказания.

Нижняя палата парламента Таджикистана 6 сентября приняла закон «Об амнистии». По амнистии  будут освобождены 800 подозреваемых и обвиняемых, 350 подсудимых, около 3000 осужденных из исправительных учреждений, 1900 осужденных из колоний-поселений и 4650 осужденных из инспекции исправительных работ. 5300 осужденным будут сокращены сроки наказаний.

Как сообщил народным избранникам заместитель Генпрокурора Таджикистана Дилшод Талбакзода,  согласно нормам закона «Об амнистии» от отбывания наказания в виде лишения свободы, независимо от срока назначенного наказания и от отбывания других наказаний, не связанных с лишением свободы, освобождаются  женщины,  несовершеннолетние,  мужчины старше 55 лет,  инвалиды I, II и III групп, больные злокачественными новообразованиями 4 стадии и 4 клинической группы  туберкулёзом органов дыхания и деструктивными поражениями легких,  ишемической болезнью сердца - стенокардией III и IV функциональных классов,  участники ВОВ и приравненные к ним лица,  участники боевых действий на территории других государств,  лица, получившие увечья в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции,  награждённые государственными наградами и иностранные граждане.

Закон также предусматривает освобождение от наказания осужденных, в отношении которых исполнение приговора отсрочено или наказание условно не применено, либо в отношении лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания или отбывающих наказание в исправительных колониях–поселениях или лиц, приговоренных к иным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В отношении лиц, которые совершили преступления, предусмотренные статьями 245 («Присвоение или растрата»), 246 («Хищение средств, выданных в качестве кредита»), 247 («Мошенничество»), 253 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), 257 («Хищение средств фондов иностранной помощи»), 264 («Незаконное получение кредита») и 292 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов юридического лица») УК РТ, амнистия будет применена, если они возместят причиненный ущерб.

Также от дальнейшего наказания освобождаются лица, заключённые на срок до 5 лет за совершение менее тяжких и средней тяжести преступлений, которые отбыли одну треть срока наказания за совершение тяжких преступлений или осужденные за совершение особо тяжких преступлений, если они отбыли не менее три четверти срока наказания в местах лишения свободы.

Согласно принятому сегодня закону сокращается не отбытый срок наказания в виде лишения свободы в отношении осуждённым за совершение преступления по неосторожности. Им сокращается половина не отбытого срока, также  осуждённым, которым за совершение менее тяжких и средней тяжести преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сокращается половина не отбытого срока,  осужденным, которым за совершение тяжких преступлений назначено наказание в виде лишения свободы также сокращается треть не отбытого срока.

Амнистия не распространяется на заключенных, которые отбывают срок наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие, как, убийство,  причинение тяжкого вреда здоровью,  похищение человека, торговля людьми, изнасилование,  пытки, преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью.

Кроме того, амнистия не применяется к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы,  осужденным к смертной казни, которым наказание заменено лишением свободы, и лицам, совершившим преступление на месте отбывания наказания, рецидивистам и освобождённым по амнистии 2019 года.

Закон после его принятия нижней палаты парламента страны и подписания президентом  Таджикистана будет опубликован в печати. Он должен быть исполнен органами, применяющими его, в течение двух месяцев.

Asia-Plus