Омбудсмен за беспристрастное расследование факта смерти Икромзода

Омбудсмен за беспристрастное расследование факта смерти Икромзода

Уполномоченный по правам человека в РТ Зариф Ализода обратился в Генеральную прокуратуру по факту смерти заключенного Хамзы Икромзода.

Как сообщили «АП» в пресс-центре Омбудсмена, Уполномоченный по правам человека в Таджикистане, выразив свою обеспокоенность фактом смерти заключенного в исправительной колонии № 1 города Душанбе, призывает Генеральную прокуратуру к быстрому и беспристрастному расследованию данного факта.

По итогам расследования Омбудсмен просит уведомить его о результатах.

Напомним, осужденный Хамза Икромзода скончался 20 сентября в исправительной колонии № 1 города

Адвокат потерпевшей стороны Гульчехра Холматова сообщила «АП», что прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях возбудила уголовное дело по факту смерти заключенного по ст. 322 (Халатность) УК РТ.

«В настоящее время идет следствие, выясняются причины смерти и обстоятельства дела, - говорит адвокат. - Мы ходатайствовали об ознакомлении с заключением судебно-медицинской экспертизы, в скором времени мы должны получить его».

Холматова намерена добиться возбуждения уголовного дела по ст. 143 прим. 1 («Пытка») УК РТ в отношении должностных лиц, которые причастны к этому преступлению, а не по «дежурной» в таких случаях статье «Халатность», так как на теле Хамзы, по ее словам, были явные следы пыток, о чем свидетельствуют ожоги от горячего утюга в форме треугольника. Она считает, что это ничто иное, как пытки.

Дилхох Икромзода, сестра погибшего ранее сообщала «АП» о том, что ее отец - Файзали Икромов 25 сентября написал письмо Эмомали Рахмону, в котором попросил президента содействовать в тщательном расследовании причин смерти своего сына. «В ответном письме президент Эмомали Рахмон оповестил нас о том, что он в курсе случившегося и взял под свой личный контроль расследование обстоятельства смерти моего брата», - сказала Дилхох.

Наргис Хамрабаева, "Азия-Плюс"