Омбудсмен: рабочая группа разрабатывает изменения в законодательстве по обращениям детей

В начале года государственными органами Таджикистана был принят порядок обращений к ним детей.

За подробностями мы обратились к омбудсмену…

В начале года во исполнение рекомендаций Комитета ООН при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Таджикистане государственными органами Таджикистана был принят порядок обращений к ним детей. Этот порядок не был нигде обнародован, не размещался на сайтах государственных органов (Минздрав и соцзащиты, МВД, Минтруда и миграции, Минобрнауки Таджикистана), и мы обратились с письменным запросом в адрес Уполномоченного по правам человека в Таджикистане.

17 августа за подписью омбудсмена Умеда Бобозода мы получили ответ на наш запрос, в котором, в частности, приводится, что принятие и рассмотрение обращения ребенка и обращения от имени и в интересах ребенка являются одной из основных ролей защиты прав и свобод и обеспечения наилучших интересов детей.

«Законодательством Республики Таджикистан установлено, что в случае нарушения прав и законных интересов ребенка, в том числе неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или одним из них обязанностей по воспитанию и обучению ребенка либо злоупотребления родительскими правами, ребенок имеет право на опеку и попечительство, а по достижении четырехлетнего возраста он имеет право обратиться в суд за защитой. Также ребенок имеет право свободно высказывать свое мнение по любым семейным вопросам, затрагивающим его интересы, участвовать в судебных и административных разбирательствах. Кроме того, обязательным является учитывать мнение ребенка от десяти лет и старше.

В связи с реализацией пункта 6.3 Национального плана действий в части реализации рекомендаций третьего и пятого докладов Республики Таджикистан о ходе выполнения Конвенции ООН о правах ребенка на 2018-2022 годы, которыми предусмотрено предоставление возможностей для индивидуального обращения детей, выполнен ряд мероприятий.

В частности, «Порядок приема и рассмотрения обращений детей, их представителей и иных лиц от имени и в интересах детей в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан» от 19 сентября 2020 г. утвержден в новой редакции от 8 февраля 2022 г.

С учетом имеющегося опыта по направлению приема и рассмотрения обращений детей в 2021 году в Аппарате Уполномоченного по правам человека из числа представителей министерств юстиции, внутренних дел, образования и науки, труда, миграции и занятости населения, здравоохранения и социальной защиты, и Комитета по делам женщин и семьи была образована межведомственная рабочая группа. Для совершенствования существующих механизмов приема и рассмотрения обращений детей рабочая группа разработала «Порядок приема и рассмотрения обращений детей».

Данный порядок был утвержден приказами государственных министерств и ведомств как документ внутриведомственного пользования, регулирующий вопросы приема и рассмотрения обращений детей.

Составление и внедрение таких документов имеют важное значение и предусматривают необходимость внесения изменений и дополнений в нормативные правовые документы отрасли.

Наряду с этим создана рабочая группа при Уполномоченном по правам человека из числа специалистов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и Министерства юстиции Республики Таджикистан. Рабочая группа занимается проработкой вопросов внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в этом направлении», – указывается в ответе омбудсмена.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»