Обучающий семинар: освещение противодействия пыткам. День первый

Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане проводит обучающий семинар для специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения».

Сегодня, 29 августа, в отеле «Dushanbe Serena» начался двухдневный обучающий семинар для сотрудников пресс-служб и специалистов правоохранительных и государственных органов Таджикистана на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения».

Мероприятие организовано Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

В нем принимают участие журналисты государственных СМИ, сотрудники пресс-служб и центров связей с общественностью и специалисты Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков РТ, Минюста Таджикистана, аппарата Уполномоченного по правам человека РТ, Минобороны, Верховного суда, Министерства труда, миграции и занятости населения, Министерства образования и науки Таджикистана, Министерства иностранных дел РТ, Агентства по статистике при Президенте Таджикистана.

По словам организаторов, целью проведения семинара является повышение квалификации сотрудников пресс-центров правоохранительных органов и других государственных органов, а также государственных средств массовой информации по вопросам посредничества в свободе от пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания в целях реализации положений Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 гг.

Участникам мероприятия были представлены международные и национальные стандарты по вопросам свободы от пыток и жестокого обращения. Эксперты рассказали об исполнении Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 г. Наряду с этим участники были проинформированы о деятельности Коалиции против пыток и жестокого обращения в Таджикистане.

Мероприятие будет проходить 29-30 августа.

Первый день семинара состоял из четырех блоков.

Свобода от пыток

Со вступительной речью выступила исполнительный директор Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова, она рассказала о программе работы семинара и остановилась на исполнении Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 г.

Первая презентация была посвящена правовым рамкам осуществления международных обязательств в области прав человека в Республике Таджикистан, деятельности Комиссии при Правительстве Республики Таджикистан по выполнению международных обязательств в области прав человека. Тренером выступила Шоира Давлатова.

«Таджикистан присоединился к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 21 июля 1994 года, которая вступила в силу 10 февраля 1995 года. С точки зрения международного права, применение пыток является грубым нарушением прав человека и не может быть оправдано никакими обстоятельствами. Свобода от пыток является абсолютным правом, которое не может быть ограничено ни при каких условиях», - отметила Шоира Давлатова.

Запрет в национальном законодательстве

Спикер второго блока «Понятие пыток и жестокого обращения (национальное законодательство)» Абдурахмон Шарипов провел краткий обзор норм национального законодательства, а также рекомендаций и Национального плана действий. Он также затронул такие вопросы, как роль госорганов, процедура отчетности, а также место общественности и СМИ в распространении информации.

«Согласно нормам, ст. 18 Конституции Таджикистана, никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению», - отметил спикер.

Абдурахмон Шарипов поведал, что в 2012 году в Уголовном кодексе Таджикистана появилась новая статья «Пытки». 2 января 2020 года в Таджикистане были приняты поправки к ст. 143 прим 1 (Пытки) Уголовного кодекса РТ, ужесточающие наказание за применение пыток. Отныне санкция по части 1 данной статьи увеличена с 5 до 8 лет, по части 2 - с 8 до 12 лет и по части 3 - до 15 лет лишения свободы. Раньше лица, виновные в применении пыток и жестокого обращения, могли отделаться штрафом или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

«Так, согласно нормам ст. 143 (прим 1) УК РТ, пытки – это умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное лицом, производящим дознание или предварительное следствие или иным должностным лицом либо с их подстрекательства или  молчаливого согласия либо с их ведома другим лицом с целью получить от пытаемого или третьего лица сведения или признания или наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по другой причине, основанной на дискриминации любого характера», - подчеркнул Абдурахмон Шарипов.

Правовая помощь жертвам

Спикер третьего блока, руководитель Группы правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, Исполнительный директор ОО «Мир права» Гульчехра Холматова рассказала о защите прав жертв предполагаемого применения пыток и жестокого обращения Группой правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Спикер подробно остановилась на работе Группы правовой помощи, которая оказывает правовую помощь жертвам пыток и жестокого обращения, документирует сообщение о предполагаемом применении пыток, проводит первичную проверку.

«В частности, это документирование сообщения о пытках и жестоком обращении; предоставление юридической помощи, включая юридическое сопровождение и представление интересов в органах государственной власти и суде; координация деятельности по оказанию юридической помощи с другими организациями, адвокатами, экспертами, СМИ; сотрудничество с практикующими адвокатами по вопросам повышения знаний в области национальных и международных стандартов борьбы с пытками и жестоким обращением; использование международных механизмов защиты, включая подачу индивидуальных жалоб в Комитет ООН по правам человека. Кроме того, ГПП осуществляет анализ публикаций в СМИ на выявление сообщений о пытках или жестоком обращении и ведет статистику фактов, зарегистрированных Коалицией.

В завершение первого дня участникам в группах было предложено подготовить по одному информационному материалу для дальнейшей публикации на темы: «Освещение проблем противодействия пыткам и жестокому обращению» и «Национальный план действий по реализации рекомендаций Комитета против пыток на 2019-2022 годы».

Завтра семинар продолжит свою работу.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»