Обсуждение насущных вопросов совместной работы

Группа правовой помощи Коалиции гражданского общества  против пыток и безнаказанности в  Таджикистане с 23 по 26 августа провела рабочие встречи с адвокатами в городах Худжанд, Гулистон и в районах  Б.Гафуров, Дж.Расулов Согдийской области.

Основная задача рабочих встреч заключалась в обсуждении сотрудничества по выявлению случаев применения пыток и жестокого обращения,  дальнейшее перенаправление предполагаемых жертв и сотрудничество  по  защите их права на свободу от пыток  в рамках правового поля Таджикистана. 

Гулчехра Ашурова, специалист по документированию фактов пыток по Согдийской области  проинформировала  адвокатов о деятельности группы правовой помощи и группы  по  реабилитации  жертв пыток и жесткого обращения и их родственников касательно основных направлений деятельности, видов услуг и условий их предоставления.

В ходе дискуссий были обсуждены вопросы порядка обоснования и   предъявления иска о взыскании морального  вреда и процедура исполнения решения суда о взыскании суммы ущерба с государственных органов.  Адвокаты  также обсудили вклад  психиатров и психологов  в доказательную базу по такого рода искам.

Было отмечено, что определенные трудности возникают при практической реализации законодательства о возмещении материального и морального ущерба, доступа адвокатов к подзащитным, находящимся в закрытых учреждениях.  В части  доступа в закрытые учреждения,  Ашурова Г. предоставила информацию о деятельности мониторинговой группы действующей при Уполномоченном по правам человека в РТ.

Участники встречи выразили заинтересованность  в проведении обучающих тренингов   по вопросам предупреждения пыток и жестокого обращения. Было предложено обдумать механизм налаживания диалоговых площадок для обмена мнениями с участием адвокатов, сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также  прокуратуры.

Адвокаты  должны больше вовлекаться в диалоги и с международными организациями по правам человека, в частности, специализирующихся на защите прав  адвокатов.

NoTorture.Tj