Национальный план действий по реализации рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы

В рамках обучающего семинара, проходившего 29-30 августа 2022 года в отеле «Dushanbe Serena», участникам было предложено подготовить информационные материалы по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения. В этой серии предлагаем вашему вниманию материалы, подготовленные участниками мероприятия.

Республика Таджикистан 10 февраля 1995 года присоединилась к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (173 стран являются участниками этой Конвенции).

Законодательство Республики Таджикистан запрещает применение пыток. В частности, статья 18 Конституции Республики Таджикистан гласит «Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению». А также, в целях усиления правовых гарантий соблюдения прав заключенных принят Закон Республики Таджикистан от 28 июня 2011 года «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого и подсудимого».

В настоящее время в рамках Национального плана, в том числе изучается вопрос о присоединении и ратификации Республикой Таджикистан Факультативного протокола к Конвенции против пыток, который дает права специальным механизмам ООН посещать места исполнения наказаний. На сегодняшний день 91 стран мира являются участниками указанного Факультативного Протокола.

Следует отметить, что по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан (УПЧ) в 2013 году была создана рабочая группа по посещению и мониторингу закрытых учреждений, основной задачей, которой является изучение возможности ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Рабочая группа состоит из представителей Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, Исполнительного аппарата Президента Республика Таджикистан, Парламента, прокуратуры и судебных органов, а также представителей академических кругов и гражданского общества.

С целью предотвращения случаев пыток в рамках деятельности Рабочей группы создана Мониторинговая группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы из числа представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан и институтов гражданского общества.

Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы создана в рамках стратегических приоритетов УПЧ и Коалиции против пыток и ставит перед собой цели: а) продвижение ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток и создания национального превентивного механизма, а также б) создание механизма независимого общественного мониторинга мест лишения свободы.

Необходимо подчеркнуть, что Республика Таджикистан с момента присоединения к Конвенции против пыток предпринимает соответствующие меры по осуществлению реформ законодательства страны с тем, чтобы обеспечить добросовестное выполнения обязательств, вытекающих из положений Конвенции против пыток.

В целях укрепления информационной деятельности на вебсайте Министерства иностранных дел Республики Таджикистан размещены Международная Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Национальные доклады Республики Таджикистан о выполнении данной Конвенции, последние рекомендации Комитета ООН против пыток и другие вопросы по правам человека.

Управление информации и печати МИД РТ

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Данная публикация подготовлена в рамках обучающего семинара специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения» в рамках проекта «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», финансируемое Европейским Союзом.