Начальник угрозыска Исфары обвиняется в применении пыток

Начальник угрозыска Исфары обвиняется в применении пыток

В Таджикистане возбуждено очередное уголовное дело по факту пыток, однако обвиняемый до сих пор продолжает работать на своей должности.

Как сообщила «АП» жительница Исфары Рукия Хайдарова, сын которой и является пострадавшим от действий сотрудников милиции, уголовное дело возбуждено Согдийской областной прокуратурой по ст. 143 ч. 2 (Пытка) УК РТ в отношении начальника уголовного розыска ОМВД города Исфары Азизулло Азимова.

Женщина рассказала в телефонном разговоре, при каких обстоятельствах ее сын стал жертвой пыток и жестокого обращения. «Вечером, 17 декабря прошлого года мой сын - 30-летний Акмал Музаффаров уехал на своей машине по делам и не вернулся. Его телефон был отключен. Я сильно переживала и уже собиралась на следующий день начать его поиски, как ближе к обеду Акмала привезли друзья. Он был побит, а правая нога была в гипсовой повязке», - говорит Рукия Хайдарова.

Позже стало ясно, что ночью автомашину Акмала остановили двое неизвестных в гражданском и потребовали предъявить документы. «Мой сын сказал, что не обязан предъявлять документы неизвестным лицам, на что находившийся рядом в другой машине начальник городского угрозыска Азизулло Азимов начал оскорблять Акмала, бить ногами и руками. Они увезли его в отделение милиции, где продолжили избиения», - сказала женщина.

По ее словам, Азимов настаивал на том, что Акмал якобы был пьян, но прибывший в отделение нарколог констатировал, что мужчина абсолютно трезвый. «Сын рассказал, что тогда Азимов налил ему 200 граммов водки и насильно заставил выпить, после чего также насильно заставил подписать протокол. На следующий день ему вернули изъятые у него накануне документы, в том числе паспорт и техпаспорт от машины, мобильный телефон и отпустили домой. При этом его предупредили, чтобы он никому не рассказывал, что с ним произошло», - сказала мать потерпевшего.

После этого друзья помогли ему добраться до травмпункта, где врач зафиксировал перелом ноги и Акмалу наложили гипс. Была проведена также судмедэкспертиза, которая установила нанесение телесных повреждений средней тяжести. 

Женщина рассказала, что в тот же день они обратились с заявлением в областную прокуратуру, которая сразу же отреагировала, как и служба внутренней безопасности МВД, и факты, изложенные в заявлении, после проверки подтвердились. Было возбуждено уголовное дело, а Акмал Музаффаров был признан потерпевшим. «Благодаря камерам видеонаблюдения было видно, как мой сын был доставлен в отдел милиции, и как оттуда выходил на следующий день с поломанной ногой», - говорит Хайдарова.

Однако обеспокоенность женщины вызывает тот факт, что начальник угрозыска Исфары Азизулло Азимов, которому предъявлено обвинение, не взят под стражу и до сих пор находится на своей должности. «Он и его подчиненные оказывают на нас давление, требуя, чтобы мы забрали свое заявление обратно. Я очень беспокоюсь за безопасность своего сына, своей семьи», - отметила она.   

Правозащитник Сергей Романов, комментируя ситуацию, отметил, что, согласно законодательству, в случае, когда потерпевшему, свидетелю или другим участникам дела, а также членам их семей угрожают, законом предусмотрено принятие мер к охране их жизни,  здоровья, чести, достоинства и имущества этих лиц.

«Таким образом, потерпевшей стороне необходимо обратиться с заявлением к следователю, ведущему данное уголовное дело, с целью обеспечения мер защиты на основании Закона «О государственной защите участников уголовного судопроизводства». Правоохранительные органы обязаны оперативно отреагировать на данное заявление и обеспечить потерпевшему Акмалу Музафарову и его семье меры защиты», - сказал правозащитник.

Наргис Хамрабаева, "Азия-Плюс"