Мониторинг: усовершенствован механизм офрмления задержания

Мониторинг[1]: усовершенствован механизм офрмления задержания

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

Как указано в докладе о мониторинге, в соответствии с пунктом 4 плана на рабочую группу при Уполномоченном по правам человека возложены обязанности по принятию мер по реализации рекомендаций Подкомитета по аккредитации национальных учреждений по правам человека от 2012 года и рекомендаций органов ООН в соответствии с Парижскими Принципами. В связи с этими вопросами, 20 декабря 2017 года был утвержден план органа Уполномоченного по правам человека на 2017-2020 гг. Также, приказом Уполномоченного по правам человека №143 от 19 октября 2017 г., образована рабочая группа в составе представителей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Уполномоченного по правам человека, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.

- Было изучено законодательство других государств, регулирующее вопросы деятельности учреждений по защите прав человека и страны, чьи национальные учреждения по правам человека имеют статус «А». Подготовлены аналитические материалы «О внесении изменений в законодательство Республики Таджикистан в соответствии с рекомендациями Подкомитета по аккредитации национальных учреждений по правам человека» и разработаны материалы для внесения изменений и дополнений в законодательство Республики Таджикистан, которые находятся на рассмотрении рабочей группы,- говорится в докладе.

В части подпунктов 1 и 3 пункта 5 плана, о проведении анализа законодательства Республики Таджикистан по вопросам основных правовых гарантий для задержанных и взятых под стражу лиц по уголовным, административным делам и рассмотрение вопроса совершенствования механизма оформления задержания и регистрации размещения в местах содержания под стражей, 14 мая 2016 года были внесены конкретные изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан и Закон Республики Таджикистан «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых». Кроме того, по данному вопросу уполномоченные сотрудники органов уголовного преследования или другое компетентное лицо обязаны проинформировать задержанного о причинах задержания и его правах в случае фактического задержания. Эти права состоят из немедленного контакта с ближайшими родственниками, предоставления защитника и отказа от дачи показаний. При помещении подозреваемого  в изолятор временного содержания, предусмотрено проведение обязательного медицинского обследования.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj