Мониторинг : упрощена административная практика по пребыванию беженцев

Мониторинг[1]: упрощена административная практика по пребыванию беженцев

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

Согласно докладу мониторинга, в части выполнения пункта 11 плана, Министерство внутренних дел сообщило, что в течение 2019 и 2020 годов структурами министерства при проведении проверок среди лиц, ищущих убежище или беженцев, не выявлено ни одного случая привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 499 Кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях за нарушение правил пребывания в Республике Таджикистан.

- В 2020 году были доработаны проекты Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях» и Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Процессуальный кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан» с целью упрощения и облегчения административной практики в отношении пребывания иностранных граждан, в особенности беженцев и туристов, о которых говорится в послании Основоположника мира и национального единства, лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона к Маджлиси Оли Республики Таджикистан, и подписаны 4 июля 2020 года за №1699, №1700. В статьях 497 и 499 Кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях внесены изменения, облегчающие санкции в отношении иностранных граждан, в том числе в санкцию части 1 статьи 497 и в санкциях частей 1, 3 статьи 499 было включено слово «предупреждение»  и  были исключены слова «выдворением за пределы Республики Таджикистан». Также в статьи 93 и 98 Кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях были внесены изменения о возложении полномочий суда на Министерство внутренних дел. Вопрос регулярного анализа и подведения итогов надзора за законностью депортации иностранных граждан находится под постоянным контролем Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, подвергается регулярным проверкам и анализу на основе рабочих планов и по их результатам принимаются соответствующие меры – указвается в докладе.

Анализ правонарушений иностранных граждан и лиц без гражданства показал, что за этот период подразделениями уполномоченных органов были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении 57 лиц, 5 из которых были выдворены за пределы республики.

Верховный суд сообщает, что с целью изучения судебной практики по рассмотрению административных дел в отношении беженцев и лиц, ищущих убежище и единообразного применения законодательства, в 2020 году судами республики были рассмотрены 61 (2019 год- 295) административное дело за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан, а также их транзитного проезда через территорию Республики Таджикистан, из которых 3 дела были рассмотрены на выездных судебных заседаниях. По рассмотренным делам было вынесено одно частное определение, которое было направлено в соответствующие органы республики для принятия необходимых мер.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

 

NoTorture.Tj