Мониторинг: уделяется внимание рекомендациям Стамбульского Протокола

Мониторинг[1]: уделяется внимание рекомендациям Стамбульского Протокола

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

С целью выполнения подпункта 4 пункта 5 плана, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения достигло значительного прогресса в направлении включения рекомендаций Стамбульского Протокола в деятельность сотрудника сферы здравоохранения. В частности были утверждены нормативные акты сферы судебно-медицинской экспертизы, в которых отражены рекомендации Стамбульского Протокола о проведении судебно-медицинской экспертизы при поступлении жалобы о пытках и других видах жестокого обращения.

Подпункты 1, 3 и 4 пункта 6 плана также выполнены, и в Закон Республики Таджикистан «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» 3 раза были внесены изменения и дополнения: от 23 ноября 2015 года в статьи 10, 12, 14, 21, 22, 35 и 45, от 14 мая 2016 года в статьи 45 и от 24 февраля 2017 года в статьи 13 и 19. Изменения и дополнения от 23 ноября 2015 года внесены в части обязанностей адвоката, получение статуса адвоката, допуск к квалификационному экзамену, приостановление статуса адвоката, прекращение статуса адвоката, переподготовка и повышение квалификации адвокатов и получение статуса адвоката.

Сообщается, что, Указом Президента Республики Таджикистан от 19 апреля 2019 года, № 1242 утверждена Программа судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы, в рамках которого предусматривается оказание квалифицированной правовой помощи задержанному, подозреваемому, обвиняемому и подсудимому. В этой связи, в целях большего привлечения адвокатов к оказанию правовой помощи в уголовном судопроизводстве, продолжается анализ законодательства, практики и на этой основе внесение изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан.

- Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 2 июля 2015 года, №425 принята Концепция оказания бесплатной правовой помощи в Республике Таджикистан (далее – Концепция). Для реализации Концепции постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 ноября 2015 года, №704 было создано Государственное учреждение «Центр правовой помощи» Министерства юстиции Республики Таджикистан (далее – учреждение). Специалисты сектора мониторинга данного учреждения проводят мониторинг деятельности государственных юридических бюро с применением уникальных способов и методов для оценки внедрения моделей, определения качества оказываемой правовой помощи. Специалистами учреждения осуществляется мониторинг деятельности юриста по месту его нахождения и проверятся порядок делопроизводства, правильность исковых заявлений, заявлений, жалоб и других документов, имеющих правовое значение, составляемых юристами для обращающихся. Кроме этого, в сфере оказания бесплатной правовой помощи государственным учреждением «Центр правовой помощи» Министерства юстиции реализуются различные модели бесплатной правовой помощи и совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработаны проекты законов Республики Таджикистан «О правовой помощи», «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан», «О внесении изменений и дополнений в Процессуальный кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан», «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Таджикистан» и «О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Таджикистан «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и представило в Правительство Республики Таджикистан. 22 апреля 2020 года указанные законопроекты были приняты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и представлены на рассмотрение Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj