Мониторинг : проведен анализ вопроса применения пыток

Мониторинг[1]: проведен анализ вопроса применения пыток

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

В докладе о результатах данного мониторинга в связи с подпунктами 1 и 3 пункта 1 плана указывается, что “соответствии с частью 1 статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан (подследственность предварительного следствия уголовных дел) проверка пыток (статья 143 прим. 1 УК РТ) подследственен органам прокуратуры. Вопрос применения пыток и жестокого обращения регулярно подвергается проверке и анализу, а их результаты рассматриваются на заседаниях коллегии Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, областных прокуратур, Совета по координации деятельности правоохранительных органов  республики и на оперативных межведомственных  совещаниях и принимаются меры по устранению выявленных правонарушений. Вместе с тем, проводится анализ законодательства и практики расследования преступлений, связанных с пытками, жестоким и бесчеловечным наказанием и принимаются необходимые меры с целью улучшения деятельности в этом направлении. В ноябре 2020 года результаты проверки и анализа состояния исполнения Закона Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности» и других нормативных правовых актов в деятельности сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия в связи с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, за период 2019 года и 9 месяцев 2020 года были рассмотрены на заседании Совета по координации деятельности правоохранительных органов  республики с участием широкого круга ответственных лиц и были приняты соответствующие решения”.

Анализ статистических отчетов и практики прокурорского надзора показал, что в 2020 году в органы прокуратуры поступило 10 (2019-14) обращений по поводу пыток и представленные в них доводы полностью подтвердились в одном случае, а по остальным обращениям в возбуждении уголовного дела отказано.

- Основываясь на практике прокурорского надзора и рекомендаций международных организаций по совершенствованию законодательства страны и практики расследования преступлений, связанных с пытками, жестоким и бесчеловечным наказанием, органы прокуратуры регулярно принимают меры по улучшению деятельности в этом направлении. В 2020 году с целью укрепления законных гарантий соблюдения прав участников уголовного судопроизводства, в том числе подозреваемых и обвиняемых, предотвращения пыток и других нежелательных методов, Генеральной прокуратурой был подготовлен проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан» и после согласования представлен на рассмотрение Правительства Республики Таджикистан. Представленный проект предусматривает немедленное направление администрацией мест содержания для рассмотрения в органы, ведущие уголовное судопроизводство, жалоб задержанных, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых или осужденных лиц, находящихся под стражей о пытках и других видах жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, а также в отношении действий и решений органов дознания и следствия. Органы прокуратуры уделяют отдельное внимание вопросам агитации и пропаганды и разъяснения сути законодательства в сфере предотвращения пыток и других нежелательных приемов и методов, и прокурорско-следственными сотрудниками регулярно проводятся встречи и занятия с сотрудниками органов внутренних дел, национальной безопасности, Агентств по контролю за наркотиками и государственного финансового контроля и борьбе с коррупцией- говорится в докладе.

Также указывается, что “во всех своих выступлениях и пресс-конференциях Генеральный прокурор подчеркивает недопустимость  пыток, и разъясняет состояние выявления и результаты судебного расследования и рассмотрения уголовных дел о применении пыток. Так, за проанализированный период прокурорами на местах проведены 1244 встреч по предотвращению недопустимых методов в процессе расследования и следствия, и в средствах массовой информации в общей сложности опубликовано 2359 материалов о деятельности органов прокуратуры”.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 


[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj