Мониторинг: министерство считает важным реабилитацию жертв пыток

Мониторинг[1]: министерство считает важным реабилитацию жертв пыток

Необходимо отметить, что мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Его цель заключается в направлении усилий на реализацию законодательства и правоприменительной практики и свободу от пыток, основываясь на международные стандарты права на свободу от пыток.

По данным доклада о мониторинге, в части выполнения подпункта 5 пункта 17 плана, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения определена целевая группа специалистов для анализа результатов мониторинга качества практического применения «Протокола медицинского освидетельствования задержанных лиц». До этого, специалисты различных областей направлялись на тренинги, обучение в которых не дало желаемых результатов, поскольку большинство участвовавших в обучении специалистов, не применяли полученные знания на практике в связи с тем, что они не привлекались к освидетельствованию. В рамках изучения стандартов свободы от пыток, министерство планирует провести серии тренингов для целевых групп специалистов, а также внедрить на базе учебных заведений повышения квалификации медицинских работников учебных программ в данной области.

Сообщается, что разработана и утверждена учебная программа Государственного учреждения «Опытно-учебный центр социальной работы и инноваций» на 2020 год и в данном учреждении проходят курсы повышения квалификации социальные работники отделов социального обслуживания на дому, социальные работники домов-интернатов, центров социального обслуживания и секторов социальной защиты населения городов и районов республики. Согласно утвержденному плану, занятия проводятся на 17 различных тем, в том числе, на тему социального обслуживания жертв насилия. По состоянию на 1 июня 2020 года, переподготовкой охвачены всего 48 социальных работников. В рамках сотрудничества с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Республике Таджикистан 4 выпускника факультета «Лечебного дела» прошли обучение в Институте «MOBILITY INDIA» в городе Бангалор Республики Индия, который готовит специалистов по медицинской реабилитации, при финансовой поддержке данной организации. Цель обучения в зарубежных учебных заведениях заключается в повышении уровня знаний выпускников и их квалификации. После окончания института они могут продолжить свою деятельность на кафедре «Медицинско-социальной реабилитации».

- Министерство здравоохранения и социальной защиты населения рассматривает вопрос включения жертв пыток в группу лиц, которые с учетом своего социального положения имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Министерство считает важным разработку порядка оказания медико-реабилитационной помощи (восстановления) жертвам пыток, включив в план мероприятий рабочей группы анализ новых механизмов и нахождение источников финансирования для обеспечения медицинской и реабилитационной помощи жертвам пыток и в сроки, предусмотренные в «Национальном плане действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022» примет необходимые меры,- в том числе указывается в докладе.

Мониторинг хода выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы в промежутке 2019-2020 гг. подготовлен Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Как можно улучшить ситуацию? Рекомендация одна – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвы и их родственники – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, сделать такие случаи достоянием общественности, защищать свое достоинство.

Журналисты и правозащитники (ГО) – оказывать жертвам  профессиональную помощь, рассказывать о проблемах.

Государство – полный запрет пыток и обязательство контролировать в судебном порядке и наказывать виновных.

Материал подготовлен при поддержке OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Мнения, выраженные в материале никоим образом не могут отражать точку зрения OSIAF HRI, Фонда Зигрида Раузинга и Хельсинкского фонда по правам человека.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе наших новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

 Не забудьте использовать следующие хэштеги:

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

 

 

[1] В рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток.

NoTorture.Tj