Министр юстиции: «Ни один факт пытки не останется без ответа»

Министр юстиции: «Ни один факт пытки не останется без ответа»

Министр юстиции Таджикистана выступил с заявлением в связи со смертью Хамза Икромзода в тюрьме

Рустам Менглиев , министр юстиции Таджикистана первого октября выступил на заседании Маджлиси Намояндагон (нижней палаты таджикского парламента) в связи со смертью двадцатисемилетнего заключенного Хамза Икромзода в тюрьме №1 города Душанбе. По его словам проблема обсуждалась в министерстве юстиции страны, и необходимо дождаться результатов расследования генеральной прокуратуры РТ.

Менглиев заявил, что степень наказания сотрудников тюрьмы будет зависеть от результатов этого расследования. Министр юстиции в здании парламента, говоря с журналистами, заявил, что выступает против пыток и предпринимает меры по недопущению фактов пытки.

Он в частности заявил, что в прошлом году за пытки были наказаны три служащих тюрем Таджикистана. Министр юстиции обещал, что смерть 27 летнего заключенного в тюрьме №1 будет расследована, а виновные не останутся без ответа.

Хамза Икромзода который был осужден на 8 лет заключения скончался 20 сентября в тюрьме №1 города Душанбе, по словам его родственников, в результате побоев и пыток. Однако власти утверждают, что причиной смерти заключенного является суицид.

Сайт радио "Озоди"