МИД Таджикистана назвал провокацией заявление российского следователя

МИД Таджикистана назвал провокацией заявление российского следователя

Министерство иностранных дел Таджикистана назвало провокацией, не соответствующей действительности, данные, прозвучавшие в эфире ведущего российского телеканала «Россия-1» касательно задержанного наркобарона.

Как указывается в распространенном сообщении управления информации министерства иностранных дел РТ, что заявление старшего следователя по особо важным делам Следственного департамента ФСКН России Рената Курамшина, прозвучавшего 5 марта 2013 года на телеканале «Россия-1» в программе «Специальный корреспондент», не соответствует действительности. 

«По поводу экстрадиции Атобека Гулмамадова из министерства иностранных дел Республики Таджикистан какие-либо ноты, другие письменные или устные обращения не исходили», - говорится в сообщении. 

Тем не менее, департамент информации сообщает, что в МИД Объединенных Арабских Эмиратов в рамках своих полномочий ноту направило посольство Таджикистана в Абу-даби.

«23 января 2013 года на основе письменного обращения граждан Республики Таджикистан – родителей А. Гулмамадова посольство направило ноту в МИД ОАЭ, в которой просило предоставить информацию о причинах ареста и месте его заключения. Информация, озвученная Р. Курамшиным, в данной ноте не содержится», - утверждают во внешнеполитическом ведомстве Таджикистана.

Напомним,  5 марта на одном из ведущих российских телеканалов МИД Таджикистана обвинили в том, что внешнеполитическое ведомство вступилось в защиту задержанного в Объединенных Арабских Эмиратах наркобарона, который по требованию российского Госнаркоконтроля был экстрадирован в Россию.

По данным Федеральной службы по контролю за наркотиками России, таджикский МИД отправил ноту властям Объединенных Арабских Эмиратов с просьбой не экстрадировать в Россию таджикского наркооборона Атобека Гулмамадова, который был задержан арабскими правоохранительными органами в дубайском аэропорту.

Об этом в программе «Специальный корреспондент» рассказал старший следователь по особо важным делам следственного департамента ФСКН России Ренат Курамшин. По его словам, примерное содержание ноты звучало так:

«Уважаемые компетентные органы ОАЭ, не выдавайте Гулмамадова в Россию, потому что он здесь будет подвержен пыткам, необоснованному уголовному преследованию, его имущества будет конфисковано без суда и следствия, что на его семью будет оказано давление. Семья тоже будет подвержена уголовным преследованиям. Детей отберут и отдадут в детские дома», - утверждает следователь.

Р. Курамшин, далее комментируя ноту, говорит, что «по своей практике я могу полагать, что это безусловно, наверняка, связано с коррумпированными связями таких группировок, в частности, Гулмамадова, в высших эшелонах власти Республики Таджикистан, что послужила толчком для возможности подачи такой ноты. Естественно мы на это тоже будем реагировать».

За кадром автор программы также говорит о том, что этот наркоторговец занимал особое положение в иерархии наркомафии, и это подтверждает тот факт, что за него вступился таджикский МИД. «Какие связи нужно иметь, чтобы в свою защиту получить правительственную ноту?», - вопрошает автор.

27 декабря Госнаркоконтроль РФ объявил о задержании в Объединенных Арабских Эмиратах Атобека Гулмамадова, которого считают одним из главарей крупнейшего международного наркосообщества.

В спецоперации по задержанию Гулмамадова, помимо российских силовиков, принимали участие сотрудники Интерпола, МВД ОАЭ, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Казахстана и МВД Беларуси.

По версии Госнаркоконтроля, Гулмамадов лично руководил доставкой в РФ 400 из 900 килограммов героина, которые были перехвачены во время недавних масштабных спецопераций. 

Asia-Plus